Древние традиции и суперсовременные технологии: что происходит за Великой китайской стеной

Как технологический скачок изменил жизнь рядовых китайцев

Двадцать миллионов жителей и – никаких пробок или столпотворений. Ни на земле, ни под землей. Во второй серии трилогии "Чудеса из поднебесной" Дмитрий Волков расскажет, как уживаются люди в многоуровневом китайском мегаполисе.

Реклама

Можно ли без наличных денег купить к завтраку лягушек на местном рынке, и почему китайцы стали забывать облик великого Мао? Захватывающая история о том, что происходит за великой китайской стеной, когда древние традиции пытаются ужиться с супер-современными технологиями.

Чем Китай отличается от Украины? Как технологический скачок изменил жизнь рядовых китайцев? Тех самых китайцев, которые еще несколько десятилетий назад пухли от голода и имели самую низкую производительность труда в мире.

Прямо в аэропорту удивляют живые потолки с самолетами и интерактивные картины с древними вазами.

Из аэропорта можно уехать на метро. Как и у нас можно купить жетон, но это не выгодно. 

Подземку в Гуанчжоу запустили в 1997 году. За 20 лет открыли 223 станции. Для сравнения, в Киеве метро открыли в 1960 году. За 57 лет было открыто 52 станции.

Система безопасности метрополитена. При каждом входе стоят не только рамки, но вот эти механизмы, в которых проверяют багаж. Система оплаты за проезд дифференцированная.

Реклама

При входе в метро вы карточкой отмечаете, что вы вошли на определенной станции, а на выходе с вас списывают деньги в зависимости от того, сколько вы проехали.

Так за проезд вы отдадите от 5 до 30 гривен.

На поверхности города полно технологических чудес. Два уровня города. Один внизу и один вверху, который закрывает небо тем, кто внизу.

Реклама

В двадцатимиллионном городе фактически не бывает пробок. На дорогах главными кажутся велосипедисты и водители скутеров. Все дело в том, что если происходит авария и кто-то получает травму, то виновник выплачивает пострадавшему компенсацию за потерю здоровья до конца жизни. Кроме того, если вы не договоритесь сами на месте, а станете звать полицию – под трехмесячный арест отправятся все транспортные средства, участвовавшие в аварии.

Велосипеды. Десятки тысяч разноцветных стальных коней расставлено и разбросано по всему городу. Это тоже общественный транспорт. Но взять его в прокат вы можете только при наличии смартфона.

Китайцы стали забывать о том, как выглядит великий вождь Мао Цзэдун на бумажных купюрах. Расплатиться в супермаркете, купить билет на поезд, купить на завтрак лягушку на рынке – все можно с помощью телефона. Такие таблички с QR-кодами есть почти у всех торговцев. И китайцы всей страной в считанные годы освоили это вид расчета. В основном для этого используется приложение в "Вичате". Нечто сродни Фейсбуку.

А теперь об очень важном открытии. Это где-то люди делятся на богатых и бедных, на белых и синих воротничков и обладателей красной шеи. Китайское общество постепенно втягивают в цифровую табель о рангах. Рейтинг гражданина. Что это такое?

У очень популярной платежной программы "Али-пей" обнаружилась неожиданная функция – она следит за тем, насколько вы благонадежный, хороший гражданин. Здесь личные данные, история мест работы, образование. Чем больше информации, тем больше очков. Программа отслеживает все финансовые операции, перемещения пользователя, его контакты, запросы и потребности. И начисляет либо снимает баллы.

Если рейтинг выше 600 – ты считаешься хорошим гражданином. Если ниже – не очень хорошим.

Далее, в соответствии с вашим рейтингом, к вам формируется отношение и банков и, что особенно, интересно, государства.

Какие-то бюрократические процедуры могут для тебя выполняться быстрее. А какие-то могут искусственно замедляться. Это толкает тебя на то, чтоб ты следил за этим состоянием твоего рейтинга и старался быть более хорошим гражданином. С низким рейтингом, например, можете забыть про возможность аренды. Вам программа не доверяет. 

Во всей этой технологической кутерьме старый Китай растворяется среди величественных небоскребов. В Гуанчжоу еще можно встретить аутентичные почерневшие дома и узкие улочки, где воду достают из колодцев.

Но это уже исключение. А правило – высотка в несколько десятков этажей со скоростным лифтом. И обычный такой китаец, которому доходы позволяют в ней жить.

В таком доме двухкомнатная квартира – ну, в районе двух миллионов, трех. Не меньше. 

Но аренда стоит вполне подъемных денег. Кстати, наших земляков в этих технополисах все больше. Ведь в Китае можно заработать.

Ранее мы писали о продуктах из Китая, которые лучше никогда не употреблять в пищу.

Кроме того, в Китае опубликовали видео, снятое в подпольном цеху по производству поддельного пива Budweiser, который был обнаружен полицией.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67043.69

Bitcoin Cash (BCH)

510.44

Binance Coin (BNB)

607.66

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.44

Litecoin (LTC)

86.28

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять