Не только коронавирус: за последние 100 лет мир пережил четыре пандемии

Век тому назад "испанским гриппом" переболела треть населения планеты, а каждый десятый – умер

Вот и наступил этот день, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус заявил на брифинге 11 марта, что масштабы и стремительность распространения коронавирусной инфекции в мире дает все основания, чтобы охарактеризовать происходящее уже не как эпидемию, а как пандемию COVID-19. Какие еще пандемии довелось пережить человечеству в последние 100 лет, читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Испанский грипп, 1918-1919

Поколения, родившиеся в 20-30-х годах ХХ века, могут помнить услышанные от своих родителей страшные рассказы об эпидемии "испанки" — "испанского гриппа", самой массовой пандемии гриппа за всю историю человечества в абсолютных цифрах как по числу заразившихся, так и умерших. Экзотическое название грипп получил благодаря территории, где наблюдалась первая вспышка. (По аналогии с "уханьским" коронавирусом в 2020-м.)

Реклама

За 18 месяцев пандемии в 1918–1919 годах во всем мире испанкой было заражено около 550 миллионов человек, или 29,5% населения планеты. Умерло приблизительно 50–100 млн человек или 2,7–5,3% населения Земли. Показатель смертности среди зараженных составил 10–20%, что позволяет считать эту эпидемию одной из наиболее масштабных катастроф в истории человечества. По мнению историков, развитию пандемии способствовали тяготы войны — антисанитария, плохое питание, скученность военных лагерей и лагерей беженцев.

Испанский грипп стал первой в истории пандемией, которая распространилась по всему миру благодаря техническому прогрессу транспортных средств – поездами, дирижаблями, скоростными кораблями. Только за первые 25 недель грипп убил 25 миллионов человек.

Конец был страшен: больной умирал от легочного кровотечения. Попросту говоря, захлебывался собственной кровью.

Реклама
Сиэттл, 1918. Во время пандемии "испанки" пассажиров без масок не пускают в трамвай. Фото: Википедия

В мае 1918 года в Испании было заражено 8 млн человек или 39% ее населения. Переболел даже король Альфонсо XIII, которому на момент заражения было 32 года – что соответствует возрастной группе риска 20–40 лет. Как ни странно, "испанка" убивала, в первую очередь, молодых и здоровых. В случае дальнейших пандемий ХХ века высокому риску заражения были подвержены преимущественно дети, люди преклонного возраста, беременные женщины и страдающие определенными заболеваниями наподобие онкологии или гепатитов.

Азиатский грипп, 1957

Отправной точкой пандемии "азиатского гриппа", которая разразилась в начале 1957-го, как и в случае с COVID-19, стал Китай, — а точнее, провинция Гуйчжоу. Любопытно, что наиболее масштабный очаг вируса наблюдался в США иВеликобритании, хотя в ежеквартальном отчете доктора Макдональдса (с ноября 1956 по март 1957 гг) писали накануне об "удивительно низком уровне респираторных заболеваний" среди британцев, который наблюдался в зимнем сезоне.

Симптомы напоминали грипп: головная боль, кашель, жар, "крутило" мышцы и суставы. Болезнь развивалась стремительно, в течение нескольких дней, а затем заболевшие умирали от осложнений в виде пневмонии.

Реклама

Впервые о пандемии написала газета The Times 17 апреля 1957 года, когда счет заболевшим в Гонгконге уже шел на тысячи. После этого вирус покатился волной по всему миру: к середине мая на Тайване было зарегистрировано 100 тыс. инфицированных, а уже в июне — более миллиона случаев в Индии.

При этом первые вакцины появились только в августе в США и в октябре — в Великобритании. Неудивительно, что в результате только в США, по данным ВОЗ, скончались порядка 70 тыс. человек. Британцам повезло больше — на островах умерло "всего лишь" 14 тыс. британцев, при этом переболели не менее 9 млн граждан.

В Великобритании среди переболевших преобладали дети от 9 до 14 лет (порядка 49%), но основная масса больных были взрослые в возрасте до 39 лет. Подавляющее число умерших от осложнений относилось к более возрастной группе.

По экономике был нанесен ощутимый удар: только на выходные пособия по болезни корона потратила порядка 10 млн фунтов стерлингов. Но оказалось, что это было только первое пришествие вируса.

Гонконгский грипп, 1968-1969

Согласно сетевой энциклопедии Britannica, "гонконгский грипп", вызванный вирусом H3N2, возник в результате мутации вируса "азиатского гриппа". Как и во всех других случаях, свое название он получил от города, с которого началась пандемия. Как и в случае с COVID-19, от вируса H3N2 чаще всего страдали пожилые люди старше 65-летнего возраста и младенцы. Симптомы были аналогичные "азиатскому гриппу".

Только в первые несколько недель после вспышки пандемии в Гонгконге H3N2 (первая запись о новом вирусе появилась 13 июля 1968-го) переболело порядка полумиллиона человек, что составило порядка 15% от общего количества населения, а дальше вирус начал шествие по Юго-Восточной Азии. В течение нескольких месяцев он достиг Панамского канала и попал в США — в Калифорнию вирус привезли солдаты, демобилизовавшиеся из Вьетнама. До конца декабря грипп распространился по всей Америке и достиг Великобритании и Западной Европы.

Любопытно, что наибольшая смертность отмечалась как раз в Америке, а не в Азии или Японии, где вирусом H3N2 переболели единицы. В одних только Соединенных Штатах Америки число погибших от этой пандемии составило 33 800 человек. Для сравнения: на данный момент от коронавируса COVID-2019 по всему миру заболело 128 343 человек, умерло 4 720.

Несмотря на то, что была разработана вакцина против вируса, она стала доступна только после того, как пандемия достигла своего пика во многих странах. "Гонгконгский грипп" возвращался еще несколько раз в течение 1970-1972 гг. Мало того: вирус H3N2, вызвавший пандемию 1968 года, до сих пор находится в обращении и считается штаммом сезонного гриппа.

Свиной грипп, 2009

Первая волна так называемого "свиного гриппа" (или "мексиканского гриппа", официальное название ВОЗ – вирус H1N1 09) прокатилась по земле 11 лет назад и унесла жизни 2 627 человек. Всего же было зарегистрировано 255 716 случаев заболевания.

Вирус H1N1 09 под микроскопом. Фото: Википедия

Специфических симптомов у свиного гриппа нет — они такие же, как и у обычного гриппа. Лекарств, которые помогают при этом вирусе, тоже не существует: все лечение направлено на облегчение симптомов у больного.

Первая вспышка была зарегистрирована 18 марта в Федеральном округе Мехико, откуда и пошло традиционное название вируса. Мексиканские власти объявили всплеск "позднесезонным гриппом", пока 21 апреля ситуацией не заинтересовались американские власти – к тому времени заболевание диагностировали у двух детей уже в США, в округе Сан-Диего. 23 апреля 2009 года Мехико пришлось признать вспышку нового вируса.

В марте и апреле 2009 года было зарегистрировано более 1000 случаев подозрений на свиной грипп в Мексике и юго-западных штатах США. Особенно вирус свирепствовал в Мексике, где был зарегистрирован 81 подтвержденный случай смертельного исхода в основном в штатах Мехико, а также Сан-Луис-Потоси, Идальго и Керетаро). Жертвами заболевания стали в основном взрослые люди от 25 до 45 лет — отличительная черта пандемического гриппа. Новый штамм свиного гриппа был подтвержден в 16 случаях смертей.

И хотя 3 мая министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кодрова заявил, что пик эпидемии свиного гриппа пройден, для всего остального мира все только начиналось. 9 мая эпидемия достигла Японии и Австралии, а 30 октября 2009 года докатилась и до Украины. Всего по стране в 2009 году было зафиксировано 225 случаев заболевания свиным гриппом, 17 человек умерли.


Напомним, что Кабинет министров Украины на своем заседании 11 марта принял несколько решений, которые должны не допустить распространения в Украине коронавируса COVID-19. Среди этих решений — общенациональный карантин, который продлится три недели — с 12 марта до 3 апреля. Соответствующее заявление размещено на сайте правительства.

Карантин предусматривает:

  • закрытие учебных заведений
  • запрет массовых собраний более 200 человек. Это касается и спортивных мероприятий (они могут проводиться с разрешения международных организаций, но без зрителей). Рада будет работать.

Кроме того, Кабмин решил выделить 100 млн грн на первоочередное закупку средств индивидуальной защиты, а также до 1 июня запретить экспорт товаров противоэпидемического назначения — чтобы гарантировать обеспечение необходимыми средствами защиты населения. А для Международного аэропорта "Борисполь" закупят инфракрасное оборудование для проведения скрининга на расстоянии.

Также будет закрыта большая часть КПП. С 219 останется 49 — те, где оборудованы места для карантина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Bitcoin Cash (BCH)

473.57

Binance Coin (BNB)

607.2

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

83.29

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять