100 дней до Евро: нас критикуют за дорогие отели, а Польшу – за английский

Украина явно отстает от Польши в плане внедрения единого билета

Подходит к финишу пятилетка по подготовке Украины к футбольному чемпионату Евро-2012. Завтра до открытия турнира останется всего сто дней. Напомним, первый матч пройдет 8 июня этого года в Варшаве. Вчера состоялся телемост Киев—Варшава, где организаторы ЧЕ из обеих стран рассказали, что еще им предстоит сделать к Евро. "Сегодня" выделила основные проблемы.

ДОРОГИ И БИЛЕТ. Сейчас и Польша, и Украина внедряют проект, который упростит прохождение контроля на границе. "Между нашими странами налаживаем железнодорожное и авиасообщения, — говорит министр спорта и туризма Польши Иоанна Муха. — А что касается автомобильных границ, наши специалисты будут работать вместе на одном пункте пропуска. Это позволит туристам избежать пробок на границе". О такой системе говорят уже давно, кроме того, обсуждается, что в наших аэропортах паспортный контроль туристам можно будет пройти за 20 секунд. Пока новинки еще не внедрены, но к Евро обещают успеть.

Реклама

К сожалению, Украина явно отстает от Польши в плане внедрения единого билета. Например, турист может заказать в интернете билет с маршрутом из одного пункта в другой поездом, а потом еще самолетом в другую страну или город. Оргкомитет Польши сообщил, что у них уже работает система комплексного билета на несколько видов транспорта с сложным маршрутом. "Такой билет мы не успеем внедрить до Евро (планируют в конце 2012- начале 2013 года. — Авт.), — говорит вице-премьер-министр Борис Колесников. — К сожалению, и отремонтировать все дороги к турниру не успеем. К лету починим только в четырех городах, принимающих ЧЕ".

ЖИЛЬЕ. УЕФА критикует Украину за дорогие отели. "Завышенные цены на гостиницы могут подпортить имидж вашей страны, — говорит операционный директор УЕФА Мартин Каллен. — Я лично призываю владельцев таких отелей снизить цены. Иначе гостиницы останутся вообще без туристов. Украину может ждать участь Португалии, когда она принимала у себя Евро (2004. — Авт.). Тогда местные отели также завышали цены, в итоге большинство туристов поселилось в соседней Испании и ездили в Португалию лишь на матчи. Поездки им обошлись дешевле, чем жилье в стране-хозяйке турнира". Повлиять на владельцев гостиниц в Украине не могут. "У нас нет рычагов влияния на них, — говорит "Сегодня" руководитель агентства по размещению болельщиков Евро-2012 туркомпании TUI Ukraine Андрей Ставенко. — Мы не можем диктовать цены. Я даже думаю, что отели могут еще больше поднять цены уже непосредственно перед чемпионатом. Нам остается надеяться на их сознательность. Может, ближе к турниру, если отели заметят, что у них мало забронированных номеров, все же умерят аппетиты". По его словам, на конец февраля уже забронировано около 40% мест в отелях, хостелах, общежитиях. В пример нашим ставят польские отели. "Интуристы у нас могут снять комнату в отеле высокой категории за 200 евро в сутки. Номер в двух-трехзвездочном — 30—50 евро", — говорит директор турнира в Польше Адам Олькович. За 30—50 евро в Украине пока предлагают снять лишь комнаты в отремонтированных общежитиях.

ВЫВЕСКИ – В МАЕ, БИЛЕТЫ – В АПРЕЛЕ. Польский оргкомитет Евро рассчитывает полностью закончить подготовку и отрапортовать УЕФА 16 мая. Украина наметила себе крайний срок — 10 мая. К этой дате все терминалы аэропортов, дороги, отели и прочие объекты должны быть сданы в эксплуатацию.

Реклама

ИНГЛИШ. А вот даты, к которой все люди, задействованные на чемпионате, должны выучить английский, пока нет. Но поляки говорят, что мы в знании иностранного их опережаем. "С английским, как по мне, в Украине нет проблем. Здесь очень много людей знают его на достаточно хорошем уровне, а вот в Польше есть проблемы", — говорит Каллен. В Польше так же, как и у нас, учат "инглиш" медики и правоохранители, еще там рассчитывают на помощь волонтеров. "Они будут почти на каждом шагу. Кроме английского, сделали упор еще на итальянский, испанский и чешский. Набрали много людей, которые знают эти языки", — говорит министр спорта и туризма Польши Иоанна Муха.

Борис Колесников говорит, что в мае на всех дорогах и остановках в городах, принимающих Евро, появятся указатели на английском языке. Пока такие есть только в столице.

ЕВРО ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ. Кстати, идея Колесникова провести Евро-2012 среди украинских школьников, похоже, обрела реальные сроки. "Проведем его уже в конце апреля — начале мая. Все пройдет, как в настоящем турнире, — говорит вице-премьер. — Принять участие может каждый ребенок, главное, чтобы он учился в школе и не занимался футболом профессионально. Сначала в каждой области пройдут отборочные матчи и выберут 32 команды, которые и будут сражаться за главный приз". Обещают, что для детского турнира сделают точную копию кубка Анри Делоне, за который будут бороться сборные стран на Евро-2012. "У нас есть предварительная договоренность с Мишелем Платини (президент УЕФА. — Авт.), что он и вручит победителям школьного чемпионата", — говорит Колесников.

Реклама

БОРЬБА С ПОДДЕЛКАМИ. Наконец, стало известно, как будет выглядеть билет на матчи турнира. "Дизайн билета презентуем уже через два месяца — в конце апреля, — говорит директор оргкомитета Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский. — Презентацию специально оттягивали как можно дольше, чтобы избежать подделок мошенниками". Напомним, получить на руки билеты люди, которые их выиграли, смогут за три недели до начала ЧЕ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66706.26

Bitcoin Cash (BCH)

508.2

Binance Coin (BNB)

605.94

Ethereum (ETH)

3238.09

Litecoin (LTC)

85.83

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять