4G в Украине: когда в стране появится скоростной мобильный интернет

Связь четвертого поколения используют уже в 170 странах мира

Украина одной из последних в Европе перешла на 3G и может последней запустить 4G, уверены эксперты. От соседних стран по развитию мобильной связи мы отстаем почти на 10 лет. Мобильного интернета четвертого поколения нет только в Украине и нескольких государствах Африки и Азии. В то время как в 170 странах мира 4G уже используется.

Чем 4G лучше 3G

В отличие от третьего поколения связи (3G), 4G – или же технология LTE  (Long-Term Evolution) – основана на протоколах пакетной передачи данных и обладает Voice over IP, позволяющей передавать голосовые сигналы через интернет.  Это должно значительно снизить стоимость разговоров.

Реклама

4G отличается прежде всего скоростью. Минимальная скорость мобильного интернета четвертого поколения – 100 мегабит в секунду, максимальная – 1 гигабит в секунду. Для сравнения в 3G минимальная скорость – 348 килобит в секунду, максимальная – 2 мегабита. Так, последняя серия "Игры престолов" в качестве 1080 p с 3G загружается 16 минут. При 4G – за восемь секунд. Видео в HD формате на YouTube 3G будет загружать до пяти минут, с 4G – моментально.

Также LTE сократит время ожидания – не будет задержек при видеозвонках или онлайн-играх через мобильный интернет. Во время автомобильных пробок или футбольных матчей, когда в одном месте к интернету подключаются много людей, скорость интернета не будет снижаться, поскольку 4G равномерно распределяет запросы между своими вышками.

1262838

Реклама

Серию "Игры престолов" с 4G можно загрузить за восемь секунд. Фото: А. Бойко

Для работы связи четвертого поколения нужны сети CDMA 800, GSM 900/1800, UMTS 2100. Однако в Украине они уже заняты. Например, диапазон частот 700-800 МГц используется для аналогового телевидения. Чем большая частота, тем меньше территории покрывается сигналом и наоборот. Кабмин предлагает операторам две частоты для запуска 4G – 1800 МГц и 2600 МГц.

 "Частота 1800 МГц – позволяет операторам увеличить покрытие. Например, 2600 МГц не дает связь, где много абонентов – таких станций должно быть больше, чтобы охватить территорию. Важно, что регулятор дает возможность операторам принимать участие в конкурсе на обе частоты. Оператор 3Mob, который является частью "Укртелекома", сейчас предоставляет услуги 3G связи. Решение об участии 3Mob в конкурсе еще не принято. Оно будет рассмотрено после оглашения точных условий. Поэтому мы пока оцениваем необходимость и перспективы принимать участие в конкурсе", – рассказывает пресс-секретарь "Укртелекома" Михаил Шуранов.

Реклама

4G будет не только быстрее, но и дороже . Если в Украине появится 4G, то вряд ли он будет доступен по всей стране, а охватит только многонаселенные города. Чтобы 4G стал массовым, украинцы должны быть готовы платить за мобильный интернет больше ста гривен, предполагает президент холдинга Internet Invest Group Александр Ольшанский.

"Все решает спрос – сколько люди могут платить за эти услуги. Если это в среднем 75-100 грн/мес, то развертывание сейчас 4G может быть экономически невыгодным. Не будет такого спроса, чтобы сеть нагрузить, а если не будет загружена сеть, то услуги будут еще дороже", – говорит эксперт.

Последняя страна в Европе без 4G

Украинцы почувствовали разницу между 2G и 3G в 2015 году, тогда мобильный интернет стал намного быстрее – с 9-14 кбит/с до 2 Мбит/с. В мире мобильный интернет третьего поколения начали внедрять еще в 2000-2003 годах. А с 2011 года большинство стран перешли на 4G. Поскольку в Украине 3G начали использовать два года назад, его покрытие еще недостаточно развито и не окупило себя.

"В Украине сложилась уникальная ситуация – мы только успели внедрить 3G, а уже нужно 4G из-за того, что было искусственное торможение процесса. Сейчас, с одной стороны, необходимо проводить 4G тендер и эти частоты как-то распределять, чтобы операторы приступили к внедрению. Но есть проблемы – этот процесс дорогостоящий, и сети 3G еще не исчерпали свой экономический ресурс. Это может быть нецелесообразно и в 2018 году", – считает президент холдинга Internet Invest Group Александр Ольшанский.

Существует две причины, почему Украина отстает от Запада по развитию скоростного интернета, отмечает председатель правления Интернет Ассоциации Украины Александр Федиенко. Во-первых, всего за два года эксплуатации 3G себя еще не окупил и операторам невыгодно переходить на связь следующего поколения. Также в Украине существуют компании, которые держат часть частот и не используют их. А из-за несовершенного законодательства регулятор не может изъять диапазон частот, которые не эксплуатируются.

1257769_01

В Украине нет свободных частот для внедрения 4G. Фото: А. Бойко  

Однако основная проблема в том, что в Украине нет свободных частот для развития новых технологий связи , отмечает Игорь Ерещенко, эксперт по спектральной стратегии "Киевстар". Во всем мире закон разрешает операторам в рамках выделенного частотного диапазона внедрять любые технологии, которые востребованы рынком. А в Украине для каждой полосы частот разрешена только одна технология, как правило, уже устаревшая. Это сильно тормозит развитие рынка.

"Современное телеком оборудование, которое есть в сети "Киевстар" и других операторов Украины, позволяет развивать услуги 4G-связи на тех частотах, которые у нас уже есть – например, GSM 900/1800.  Мы считаем, что на телеком-рынке Украины, по примеру стран ЕС, необходимо внедрить технологическую нейтральность и осуществить рефарминг радиочастотного спектра. Это позволит перераспределить частотный ресурс между операторами, повысить его эффективность, создать базу для модернизации телеком-рынка и создать условия для цифрового прорыва Украины", – говорит эксперт.

В Украине 4G появится, когда мир перейдет на 5G

На внедрение 4G Украине понадобится до двух лет , уверен Александр Федиенко. Такие же прогнозы сделали в Министерстве экономического развития. Для этого Нацкомисия по регулированию связи должна провести конкурс по выдаче лицензий, после операторам понадобится время на закупку технологий и распространение 4G. К этому времени мир начнет переходить на пятое поколение связи, прогнозирует компания Ericsson. Восточная Европа в это время только достигнет роста распространения 4G. Похожая ситуация будет на Ближнем Востоке и Африке. К тому же, в Украине продолжается строительство и развитие 3G сетей. К примеру, Житомир подключили к связи третьего поколения только две недели назад. А на карте страны еще достаточно белых пятен, которые не подключены к быстрому мобильному интернету.

Правительство должно прислушаться к операторам, чтобы уже через несколько лет 4G покрывало всю страну, отмечает Александр Федиенко. Если операторам придется внедрять связь четвертого поколения на частоте 2800 МГц, которые малопригодны для 4G, – это может сделать четвертое поколение связи для операторов и украинцев слишком дорогим.

"Для освоения диапазона 2600 ГГц телеком-операторам понадобится строить новые сети практически с "нуля". Это займет не один год и потребует огромных затрат. В то же время, при развитии новых технологий на частотах диапазона 1800 МГц, ряд городов Украины смогут получить услуги 4G связи уже к лету 2018 года.  Это подтверждает и мировой опыт – огромное большинство сетей 4G запущены именно в диапазоне 1800 МГц", – отмечает Игорь Ерещенко.

1221159

Конкурс на частоты для 4G пройдет осенью 2017 года. Фото: Г. Салай

На развитие сети 4G будет влиять отношение государства к защите сетей операторов. По словам Михаила Шуранова, полиция, госорганы и суды не считают повреждение линий связи серьезным преступлением. Вор кабеля в лучшем случае заплатит штраф, который меньше стоимости меди, которую он украл и сдал.

"Для развития сетей четвертого и пятого поколений нужна оптика. Ее повреждение сейчас никого не интересует, а воры рубают все и ищут, что могут сдать, как металлолом. Этот вопрос серьезный, поскольку будет увеличиваться количество станций. Если не будет должной защиты – это негативно повлияет на качество предоставления услуг", – добавляет Шуранов.

Для внедрения связи четвертого поколения страна должна перевести тендер на частоты 4G, и одновременно рефарминг частотного диапазона. Операторы, которые владеют частотами в диапазоне 1800 МГц, добровольно вернут их государству, а затем выкупят по установленной правительством цене, но уже с разрешенной технологической нейтральностью.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Bitcoin Cash (BCH)

473.57

Binance Coin (BNB)

607.2

Ethereum (ETH)

3116.65

Litecoin (LTC)

83.29

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять