5G, еМалятко и отказ от бумажных трудовых книжек: цифровые изменения в Украине в 2020-м

В 2020 году правительство намерено полностью перевести Украину в смартфоны
Смартфон
Смартфон / Фото: Pixabay

Вот уже несколько лет, как в Украине проводится масштабная цифровизация. Мы уже рассказывали, что в 2019 году заработала услуга по переносу абонентских номеров – MNP, которая позволяет украинцам сменить оператора, но при этом сохранить номер телефона, в Киеве начали вводить единый электронный билет для поездок в муниципальном общественном транспорте, а рецепты на некоторые лекарства приходят пациентам по SMS. На этот год также запланировано немало новшеств, сайт "Сегодня" рассказывает, каких цифровых изменений можно ожидать в 2020 году.

Документы в смартфоне

Реклама

16 декабря стартовал период бета-тестирования мобильного приложения "Дия", которое позволяет перенести водительские права и техпаспорт на смартфон. Тестирование вскоре закончится, и уже в ближайшие месяц-два украинцы, по заявлениям властей, смогут воспользоваться этим приложением.

Первыми оцифровать можно будет водительские права и техпаспорт. Чтобы их оформить, нужно будет только загрузить на смартфон вышеупомянутое приложение и пройти электронную идентификацию. Если все сведения о вас есть в единой информационной системе МВД, то электронные документы сгенерируются автоматически.

В правительстве отмечают, что в ближайшем будущем в приложение хотят добавить студенческие билеты, идентификационные номера и паспорта.

Реклама

Цифровые трудовые книжки

В 2019 году Кабинет министров объявил о начале искоренения бумажного документооборота и, в частности, именно трудовых книжек. Впервые о намерении упразднить трудовые книжки министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет упомянул еще в сентябре и отметил, что трудовые книжки должны, наконец, уйти в историю.

Позже Дубилет сообщил, что уже запущены в работу законопроект и акты Кабмина, которые отменят обязательность трудовых книжек. Известно, что в результате такой реформы трудовые книжки изымать и утилизировать никто не будет. Они останутся у людей на руках либо у кадровиков. Каждый человек сможет по-прежнему фиксировать информацию о своем трудоустройстве в трудовой книжке, достаточно будет попросить об этом работодателя. Однако заполнение и подача трудовых книжек не будут обязательными. А заменит их электронный цифровой реестр, куда и будет вноситься информация о трудоустройстве, стаже, увольнении и т.д.

Реклама

27 декабря Кабинет министров утвердил законопроект "О труде", который и предполагает переход на цифровые реестры вместо бумажных трудовых книжек. Так что в 2020 году уже смело можно ожидать такие изменения.

Обучение цифровой грамотности

Министерство цифровой трансформации провело исследование, в ходе которого выяснилось, что 53% украинцев очень плохо владеют цифровыми навыками.

Уже 21 января 2020 года будет запущена национальная образовательная онлайн-платформа по цифровой грамотности "Дия. Цифровое образование", которая будет состоять из пяти курсов для различных целевых аудиторий и будет показана в форме сериала. Изначально на платформе появятся только три курса:

  • базовый курс;
  • курс цифровой грамотности для учителей;
  • курс для родителей "Онлайн безопасность для детей".

Вместо уровней во время обучения будут сезоны и серии, а перейти к следующей серии нельзя будет, пока не просмотришь и не сдашь тесты по предыдущей. Сериал будет доступен для всех бесплатно, к тому же планируется три языка: украинский, русский и жестовый язык.

Услуга для родителей еМалятко

В начале января в Харькове запустили комплексную услугу для молодых родителей еМалятко, и уже есть возможность получить шесть услуг всего по одному заявлению в роддоме (регистрация рождения ребенка, назначение помощи при рождении ребенка, определение гражданства ребенка и т.д.).

Всего еМалятко предполагает десять услуг для родителей новорожденных и объединяет 8 сервисов. В январе услугу запускают еще в десяти украинских городах: Киеве, Днепре, Одессе, Запорожье, Ровно, Кривом Роге, Львове, Луцке, Виннице и Мариуполе.

С помощью этого сервиса можно будет воспользоваться такими услугами, как:

  • государственная регистрация рождения ребенка;
  • регистрации места проживания родившегося ребенка;
  • назначение пособия при рождении ребенка;
  • регистрация родившегося ребенка в электронной системе здравоохранения;
  • регистрация родившегося ребенка в Государственном реестре физических лиц – плательщиков налогов;
  • получение удостоверений родителей многодетной семьи и ребенка из многодетной семьи;
  • определение происхождения родившегося ребенка, родители которого не состоят в браке между собой;
  • определение принадлежности ребенка к гражданству Украины;
  • присвоение ребенку уникального номера записи в Едином государственном демографическом реестре;
  • назначение пособия многодетным семьям.

5G в Украине

В мае 2019 года пятый президент Украины Петр Порошенко подписал указ "Об обеспечении услуг для внедрения системы подвижной (мобильной) связи пятого поколения" и отметил, что связь 5G в 2020 году заработает в большинстве стран ЕС, поэтому он одобрил указ, который четко определяет график запуска связи пятого поколения в Украине в 2020 году.

Сейчас в правительстве отмечают, что для перехода на связь нового поколения нужно полностью разобраться с внедрением 3G-4G по всей Украине, поэтому в том, что 5G заработает в 2020 году, есть сомнения.

Напомним, что, когда мы говорим о 5G, речь идет не столько об абонентах, сколько о промышленном использовании, т.к. это технология в основном не для для массового рынка. Именно 5G позволит запускать автомобили на самоуправлении и передавать огромные объемы информации всего за несколько секунд.

Главным преимуществом нового поколения мобильной связи должна стать скорость передачи данных. Считается, что средняя скорость 5G будет достигать 1—2 Гбит/с. Технология 5G также может обеспечить более высокую пропускную способность по сравнению с технологиями 4G. Таким образом, внедрение новейшей технологии связи остается важным этапом цифровизации в Украине.

На данный момент операторы массово расширяют подключения 4G, стремясь к тому, чтобы как можно больше населенных пунктов было охвачено новым поколением связи. В Минцифре же отмечают, что в ближайшем будущем хотят обеспечить покрытием интернета 90% населения.

Цифровизация для верующих

Буквально на днях стало известно, что пользователи смартфонов скоро смогут воспользоваться приложением от Православной церкви Украины.

Как рассказал спикер ПЦУ архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий, мобильное приложение будет работать на операционных системах iOS и Android. Соответственно, скачать его можно будет в App Store и Play Market.

"Это приложение "Моя церковь", где можно будет найти наиболее востребованную информацию. Например, по календарю или ближайшему приходу, храму ПЦУ. Или другие вопросы, которые возникают в связи с церковной жизнью, и которые можно решить через средства современной коммуникации", – рассказал архиерей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Ethereum (ETH)

3163.3

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять