Дети в одесском интернате мечтают о паззлах и велосипеде

"15 добрых дел": мы побывали в одесской школе-интернате №87 для слабовидящих детей и узнали, что ребята мечтают получитьв подарок от Деда Мороза

Ребята из Одессы. Очень ждут праздников и готовятся к концертам. Фото: С. Жукова
Ребята из Одессы. Очень ждут праздников и готовятся к концертам. Фото: С. Жукова
11-летний Артем — настоящая гордость школы. Он играет на баяне, причем так, что жюри всеукраинских конкурсов с легкостью отдают ему призовые места. Больше всего мальчику нравится играть вальсы. А мечтает он о новом инструменте, ведь в нынешнем заедает несколько клавиш.
11-летний Артем — настоящая гордость школы. Он играет на баяне, причем так, что жюри всеукраинских конкурсов с легкостью отдают ему призовые места. Больше всего мальчику нравится играть вальсы. А мечтает он о новом инструменте, ведь в нынешнем заедает несколько клавиш.
Настя (10 лет) больше всего любит собирать пазлы и рисовать. Она хорошо учится.
Настя (10 лет) больше всего любит собирать пазлы и рисовать. Она хорошо учится. "Вы только посмотрите, ни единой ошибки! — говорит нам ее учительница, показывая на тетрадь девочки. — Лучше всех в классе по успеваемости". Настя рассказала, что очень обрадовалась бы новым комплектам пазлов с интересными рисунками (например, животных). А еще ей пригодятся новые альбомы для рисования и краски. Кстати, девочка рассказала, что уже выбрала свою будущую профессию. Настя мечтает стать доктором.
Артур долго не хотел говорить, о чем он мечтает. И не потому, что ему не нравится получать подарки, ведь это приятно каждому ребенку. Просто он очень скромен.
Артур долго не хотел говорить, о чем он мечтает. И не потому, что ему не нравится получать подарки, ведь это приятно каждому ребенку. Просто он очень скромен. "Всегда думает о других и лишь потом о себе, — рассказывают воспитатели. Но потом Артур все же признался, что мечтает о велосипеде.
Артур мечтает о куртке, как у футболистов. Несмотря на запрет врачей заниматься футболом, ему нравится все, что связано с этим видом спорта.
Артур мечтает о куртке, как у футболистов. Несмотря на запрет врачей заниматься футболом, ему нравится все, что связано с этим видом спорта. "Я не пропускаю не один матч и знаю всех игроков разных команд",— говорит парень.
8-летняя Таня просто обожает киндер-сюрпризы! Шоколадное яйцо с игрушкой — это первое, что пришло ей в голову на наш вопрос о желаемом подарке. Но потом девочка призналась, что ей нравятся интересные комиксы.
8-летняя Таня просто обожает киндер-сюрпризы! Шоколадное яйцо с игрушкой — это первое, что пришло ей в голову на наш вопрос о желаемом подарке. Но потом девочка призналась, что ей нравятся интересные комиксы.
1/6

В этом году газете "Сегодня" исполняется 15 лет. Накануне этого юбилея редакция начала свой социальный проект "15 добрых дел". Мы посещаем детдома (как вы, наверное, догадались их 15), вручаем деткам подарки от журналистов и сотрудников редакции, узнаем у ребят о том, что они хотели бы получить, о каких подарках мечтают, и на страницах газеты "Сегодня" и сайте рассказываем об этих желаниях нашим читателям, чтобы те, кто захочет откликнуться, воплотили эти мечты в жизнь. Каждую неделю на полосах "Сегодня" и на сайте будут выходят материалы о 2—3 детдомах. 14 декабря в нашем праздничном спецвыпуске мы подведем итоги проекта, где расскажем о всех добрых делах, которые были сделаны во благо детей.

Реклама

Присоединяйтесь к благотворительной акции от газеты "Сегодня"

Когда мы приехали в одесскую школу-интернат №87 для слабовидящих детей, что на улице Львовской, ребята как раз готовились к концерту. "А вы останетесь послушать, как мы поем? Тетя, оставайтесь, пожалуйста!" — обратился ко мне улыбчивый 13-летний Артур, который, как мы узнали позже, остался без родителей еще малышом. "Наши воспитанники обожают выступать перед гостями, для них так важно почувствовать себя пусть маленькими, но звездами, услышать благодарные аплодисменты", — поясняет директор учреждения Алиса Дашковская. И, конечно, после такого приглашения, устоять невозможно — все дела оказались отложенными на потом.

Читайте также: В детдоме под Славянском дети ждут кукол и школьных каникул в Киеве

Реклама

И вот в центр зала выбегает смешная девчонка, обутая в модельные туфли на каблуках явно на два размера больше положенного и звучным голосом объявляет о начале концерта. Со свойственной возрасту искренностью ребятня начинает читать стихи о приближающемся "времени чудес" — новогодних праздниках, вызывая бурные аплодисменты у гостей и воспитателей. "У нас работает группа арт-терапии, с детьми мы поем, рисуем и делаем всевозможные поделки", — рассказывает сотрудник интерната, его бывший выпускник Евгений Золотарев. Для здешних мальчишек и девчонок этот интернат давно стал родным домом. Сегодня здесь растут 102 ребенка от 7 до 16 лет. Здесь есть круглые сироты, есть и те, у кого родителей лишили прав на детей. "Это дети со зрением от 4% до 40%, с самыми разными патологиями, — рассказывает директор Алиса Дашковская. — Все они ежегодно проходят реабилитацию в Институте имени Филатова и лечатся здесь, в школе".

Конечно, операции на глазах стоят очень дорого, поэтому любая помощь от спонсоров таким детям просто необходима. "Недавно сделали дорогостоящую операцию 16-летнему Илье — мальчику поставили искусственный хрусталик. Все прошло настолько хорошо, что после операции ему даже сняли инвалидность", — поделилась директор школы-интерната. А еще ребятам необходимы регулярные уколы для улучшения зрения — ретиностимуляция, которые тоже стоят недешево.

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЕТДОМУ

Реклама

"Мечтаю поставить в столовую мультимедийный проектор, — делится директор спецшколы-интерната №87 Алиса Дашковская. — Это очень удобная форма работы с детьми — проектор дает яркую картинку и прост в использовании". Еще школе нужны приборы авторефрактометр и амблиокор.

К кому обращаться, если вы хотите сделать подарок:

Влад Абрамов

03056, Киев, ул. Борщаговская 152-б,

тел. (044) 457-24-00 и (093) 366-43-51

Одесса

София Жукова тел. (048) 785-24-47

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Ethereum (ETH)

3085.07

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять