Как подключить интернет в офис или скупой платит дважды. А то и трижды

На пути к открытию собственного бизнеса пришлось преодолеть огромное количество препятствий, многие из которых потребовали приложения поистине титанических усилий. Но не о них сегодня речь. Расскажу поучительную историю о том, как я разбирался с таким, казалось бы, простым вопросом, как подключить интернет в офис и что из этого вышло. А также, сколько на это потребовалось времени, чем в результате закончилось, и какой вывод я сделал.

Работая в допредпринимательские времена в офисе, я не утруждал себя мыслями о том, откуда в нашей конторе берется офисный интернет. Вопросы подключения, тарифов, ширины канала и прочие меня в то время не интересовали совершенно, но, пустившись в самостоятельное плавание, пришлось досконально разобраться и в этом.

Реклама

Сперва, не мудрствуя лукаво, нашел самого дешевого провайдера предоставляющего интернет для офиса с самым дешевым тарифом. Интернет – он, как говорится, и в Африке интернет, а деньги нужно экономить. Ждать подключения пришлось несколько дней, работа стояла. Наконец-то, ура, приехали подключать. Провозились всю первую половину дня, но зато после обеда работа закипела. Жаль только ненадолго, на следующее утро интернета не было. Разъехались работать по домам, но какая дома работа… В общем, промучились мы с этим провайдером в общей сложности дней десять. То работает, то не работает, а время идет, аренда, зарплата сотрудникам – хочешь, не хочешь, но платить надо.

Со вторым местным провайдером было еще интереснее. Интернет в офисе был, но… лучше бы его не было совсем. Реальная скорость отличалась от заявленной в разы! В чем дело, сотрудники компании объяснить так и не смогли. Я допускаю, что для домашнего подключения там, где в интернете одновременно сидит один-два максимум три человека это нормально, большинство и не заметит, но использовать такой интернет для офиса с десятком пользователей это невозможно медленно. На выяснение отношений с сотрудниками сервисной службы ушла еще неделя драгоценного времени. В одном из многочисленных диалогов, оператор в ответ на мои претензии посоветовал подключаться на бизнес-тарифы, если мне нужны гарантии качества и надежности. И хотя совет был совсем не дружеский, на меня подействовало.

После полумесяца вынужденного простоя из-за такой, казалось бы, ерундовой проблемы как подключение интернет в офис, морально я уже был готов платить за надежность, качество и хоть какие-то гарантии. Тем более, что действительно, количество бизнес-абонентов у провайдеров наверняка на порядок меньше, чем "домашних" пользователей, значит и сервисная поддержка должна быть лучше.

Реклама

Начался обзвон провайдеров предоставляющих бизнес-тарифы. Выяснилось, что большинство местных компаний работают для пользователей, что называется "без претензий", ни о каких пакетах предоставления доступа в интернет для бизнеса они и слыхом не слыхивали. Что касается лидеров рынка – крупных всеукраинских провайдеров, то тут либо цена заоблачная, либо скорости для бизнес-пользователей предлагают совершенно несерьезные, либо еще какие-то проблемы. Например, у одного провайдера максимальная ширина канала на тарифах для бизнес-абонентов 20 Мбит. Цена вполне доступная – 130 гривен, но если у меня в офисе десяток пользователей? Выходит надо подключать не одну, а 4-5 линий. . Платить – накладно, да и к тому же и тянуть пять линий вместо одной не слишком-то удобно. У другого поставщика интернета для офиса, по телефону, который указан как справочный для потенциальных абонентов вообще не удалось пробиться через автоинформатор, чтобы поговорить с оператором. А ведь обсудить все нюансы подключения можно только с живым человеком, автоинформатор знает ответы далеко не на все вопросы.

Решил позвонить своему домашнему провайдеру. Уже несколько лет пользуюсь услугами, в принципе все устраивает и по скорости, и по цене, но вот оперативность работы сервисной службы оставляет желать лучшего. Пока дозвонишься, пока дождешься когда приедут, – думаю, я не единственный, кто сталкивался с этими проблемами. И все-таки решил узнать, что там у "Воли" с бизнес-тарифами. Поговорил с оператором и был приятно удивлен – ширина канала до 100 Мбит, тарифы тоже вполне доступные по цене. Что касается сервисного обслуживания – зря я волновался, с этим вообще никаких проблем: выделенная телефонная линия техподдержки для абонентов, которые использую интернет для бизнеса, персональный менеджер к которому можно обращаться по любому вопросу и даже в сервисном центре обслуживают вне очереди! Естественно, сразу же заказал подключение, и уже через три часа приехала бригада опытных мастеров. Вечером, в тот же день у нас наконец-то появился нормальный, качественный офисный интернет за вполне адекватную цену.

Какой из этой ситуации я сделал вывод? Во-первых, лишний раз убедился, что хорошее дешевым не бывает. Тот интернет, которым пользуешься дома, не годится для офиса. Хочешь надежности и гарантий – подключай бизнес-пакет и работай спокойно. Во-вторых, еще одна всем известная истина – самое дорогое не значит самое лучшее. За немалые деньги некоторые провайдеры предлагают бизнес интернет с очень низкой скоростью. И, наконец, в-третьих, как я выяснил на собственном опыте, уже есть вполне доступные пакеты распространяющиеся на интернет для бизнеса, и совсем не обязательно экономить на качестве, рискуя в результате потерять намного больше!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62456.36

Bitcoin Cash (BCH)

474.69

Binance Coin (BNB)

538.75

Ethereum (ETH)

3023.66

Litecoin (LTC)

76.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять