Кем пугают детей в разных городах Украины

К пятнице 13-го мы выяснили, кем пугают украинцы своих малышей, и составили "карту страха" по регионам

Непослушных детей издавна пугают всякой нечистью. Так было в древности, не отстают от предков и современные мамы. В честь пятницы 13-го мы решили разобраться в этом вопросе и пройтись по следам детских страхов.

Бабай и его жены

Реклама

Номер один в топ-листе детских страхов — Бабай. Это злой дух, поэтому визуализируют его редко. Бабая обычно призывают к нежелающим засыпать или деткам с плохим аппетитом. И, надо сказать, приходит Бабай очень быстро, так как всегда сидит под окном или под кроватью и готов забрать малыша в свой огромный мешок. С тюркского языка название ночного ужаса переводится как "дедушка", "почтенный господин". Фамилию Бабая знают и все взрослые — по резкой фразе "ёкарный бабай". На самом деле это название профессии, только с замененной первой буквой. Была на флоте такая — якорный бабай. Он регулировал длину троса, соединяющего бакен (поплавок) с якорем при изменении уровня воды. Почему бабай? Потому что занимались такой работой отставные матросы — пожилые мужчины.

69481110_13933160bd65

"У моей мамы внуки отлично едят, потому что она до сих пор их пугает: "Не съешь кашку — придет Бабай и заберет тебя", — рассказывает Алена Мочинская из Днепродзержинска. Так в детстве пугали и саму Алену.
Женский образ Бабая — Баба Яга. Напугать ею проще простого: показать книжку с ее фото или на улице указать на старушку с носом крючком, злыми глазами, горбатой спиной. Правда, мамы, знакомые с народным украинским фольклором, называют таких старушек Попелюхами. Но, в отличие от Бабая, который просто пугает или забирает, Яга как настоящая женщина доводит дело до конца. А значит, может и съесть. Чаще всего ею пугают непослушных.

Реклама

Домовой

Первые заместители Бабая — Домовой и его младший брат Барабашка. Напугать ими достаточно просто — любой шум можно списать на их проказы. Звякнул ключами, уронил книжку сосед-полуночник, а мама не теряется: "Вон уже Барабашка идет, непослушных детей к себе в подвал заберет!". Согласно мифологии, Домовым и Барабашкам положено много стучать, ходить в смешных шляпах и сверкать глазами. Поэтому в некоторых домах родители малышей шьют, вяжут, рисуют, лепят из глины и вешают на стену Домовенка или Барабашку и просят соседей иногда добавлять спецэффектов — например, стукнуть чем-то по батарее в 21:00.

es2119887

Реклама

Киев & Херсон: ведьмы и мифуне

Если мамины страшилки не срабатывают, родители вызывают тяжелую артиллерию — бабушку ведьму. Учитывая, что киевлянки с их Лысыми горами издревле считались ведьмами, это вполне оправданно. Житель столицы Павел Климнюк рассказывает: "После рождения младшего брата меня перестали укладывать спать со сказками. Но пришла бабушка и навела порядок. В 21:00 она объявила тихий час и маму оставила читать мне книжку. На третьей сказке я задремал и вдруг услышал скрежет под кроватью, а следом за ним увидел белую руку с длинными красными когтями, высунувшуюся из-под кровати. Я заорал, что есть мощи, и потом слышу мамин крик: "София Генриховна, как вы могли! Он же маленький еще". Оказалось: бабушка намазала глиной руки, забралась под кровать, и в неожиданный момент "материализовалась". Ту сказку я запомнил надолго...".

tmp_13096

Родовое чудовище
В детстве Николай Григорьев из Херсона любил припугнуть своего младшего братишку неким Мифуне (в Японии — самурай). "У нас это был такой злой карлик в красной шапке и с огромной бородавкой на носу, — поясняет Николай. — Меня еще бабушка им пугала в детстве. Из-за чего я боялся лазить на "горище" (чердак). Брат боялся его еще больше и готов был отдать мне все свои игрушки, лишь бы я помог ему справиться с Мифуне. От этого я становился смелее, прокашливался и говорил: "Мифуне, уходи!", топал — это он убегал. В итоге игрушки оставались мне, и в глазах брата я выглядел храбрецом. Когда брат вырос, и у него родилась дочь, он тоже пугал ее Мифуне. Это наше родовое чудище".

goubelin_1__

Цыгане в Донецке и Чугайстер в горах

Егор Матвеев из Донецка вспоминает: "Когда мне было 4 года, мы с мамой столкнулись с гурьбой цыган на вокзале с множеством немытых детишек. С тех пор мама стала пугать меня цыганами, которые воруют непослушных детей. Мне настолько было интересно слушать эти страшилки, что я забывал о своих проказах. Мама мой интерес расценила по-своему и решила, что добилась своей цели: внушила мне быть осторожным с цыганами. О том, что после ее историй я стал мечтать попасть к ним в табор, ей и в голову не приходило". А Татьяну Коновалову из Донецка, напротив, с детства цыгане пугают: "Родители говорили: "Играй только во дворе. Уйдешь — цыгане утащат!" А я не понимала, зачем я им нужна, когда у них самих детей полно. Но до сих пор, когда вижу табор цыганок, поскорее прохожу мимо. На всякий случай".

tambourine-42_1__

Шутник

Он — доброе лесное существо, обитающее в Карпатских горах. Согласно древним поверьям, работа Чугайстера — своим уханьем пугать туристов, но мамы "расширяют" его "полномочия" и говорят, что он приходит к непослушным деткам, чтобы съесть их конфеты, пощекотать или забрать игрушки.

chugayster_1__

Леший

Самый "гринписный" персонаж — Леший — живет в Закарпатье. Этот хозяин леса всегда следит за порядком в своих владениях. Послушных карапузов не трогает, выводит их из леса, если те заблудились, а проказников может проучить — забрать их вещи, сбить с пути или навсегда оставить в лесу. Любые звуки, вызываемые ветром или птицами, мамы и папы приписывают Лешему. "Когда мы семьей выезжаем на природу, я всегда знаю, кем припугнуть свою дочку, — говорит львовянка Татьяна Прохорова. — Если она начинает канючить, что устала или хочет домой, я говорю, что Леший оставит ее жить в лесу. После этого Маша ходит весь день как шелковая. Она боится Лешего больше, чем нашего голодного папы".

leshiy_1__

на ЮБК — драконы, а в Карпатах — вампиры

Детям из городков на берегу моря страхов добавляют местные чудища. Светлана Карпова из Ялты помнит историю о
Морском Драконе: "Моя мама не умеет плавать. А папа, коренной ялтинец, плавал как чемпион, и меня начал учить плавать очень рано. Но когда мы с мамой ходили на пляж без папы, начинался кошмар: боящаяся воды мама буквально зеленела, глядя на меня, резвящуюся в море. Тогда она и рассказала о Морском Драконе, который утаскивает за ноги и отдает на съедение акулам. Она так красочно это рассказала, что с 5 до 18 лет я и ногой не могла ступить в море со страха. Правда, здесь свою роль сыграл еще фильм "Челюсти", на смену Дракону пришли акулы. Однажды, увидев надувную акулу в метре от себя, я заорала, здорово напугав владельцев резинового чудища. В 18 лет на первую зарплату я наняла тренера и стала учиться плавать в бассейне".

t378320_1__

А вот малыши, живущие в краях рек и озер, знают, что при непослушании их утащит к себе Водяной, превратит в своих жен — русалок и заставит нападать на заблудившихся путников. Непослушных мальчишек пугают Шишигой — горбуном, затягивающим в свои крохотные болотца и даже лужи. Маленький размер его водной жилплощади дает родителям огромное преимущество — напугать Шишигой можно в любом дворе. Ведь он может жить даже в луже после дождя.

Страхи древних замков

В Ивано-Франковске "живет" летающий дух Летавиц, который принимает образ человека и может утащить непослушных детей на свою Звезду.

kmvq5eql_1__

А в Каменце-Подольском с популяризацией книг и фильмов о короле вампиров графе Дракуле стремительно начала расти и популярность кровососов. Ведь этот город славится своими замками — идеальными апартаментами для боящихся света кровопийц. Родители частенько пугают своих чад и ближней родней вампиров — упырями, оборотнями и вурдалаками. И уже не так боятся их, как предыдущее поколение. Например, шестилетняя Соня Бойко из Каменец-Подольского рассказывает: "Когда я долго сижу за компьютером перед сном, папа мне говорит: "Не ляжешь спать — придет вампир и высосет у тебя всю кровь". Но я смотрела фильм "Сумерки" и знаю, что не умру, а стану такой же, как они. Тогда я высосу кровь у своих родителей, и мы будем семьей вампиров".

drakula_color_1__

"ребенок должен уметь бояться"

"Страхи возникают не только после страшилок, но и в результате подражания тем, кто боится, особенно близким для ребенка людям, — говорит киевский сказкотерапевт Разида Ткач. — Также страхи могут быть реакцией на эмоционально значимые ситуации (испуг, болезнь родных, конфликт в семье и прочее). Психологическое исследование страхов у детей показало, что мальчики примерно с трех, а девочки с четырех лет чаще всего боятся Бабы Яги, Кощея, Бармалея и Волка. Но степень страха у всех детей разная. Чем больше ребенок чувствует любовь со стороны родителей, тем меньше степень страха. И наоборот, чем чаще ребенка наказывают — тем больше он боится. Получается, что страх сказочных злодеев у детей 3—4 лет отражает страх наказания родителей.

__1___08
У детей 6—7 лет страшных персонажей не меньше. Какие-то добавляются, как Змей Горыныч, Черная Рука, какие-то исчезают. Их страх уже не связан напрямую с атмосферой в семье, а связан со страхом смерти. Баба Яга неосознанно ассоциируется с матерью, а Бабай, Волк и Кощей — с отцом. Возможно, страх перед сказочным персонажем определенного пола указывает на сложности в отношениях с определенным родителем. В целом, в страхе нет ничего плохого. Наоборот! Ребенок должен уметь бояться, потому что страх — это продуктивная эмоция, стимулирующая к действиям. Однако специально запугивать ребенка не стоит, а вот читать страшные сказки даже полезно. Они помогают направить переживание страха вовне, проецируя его на образ страшилок, и учат детей бороться со страхом".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Ethereum (ETH)

3099.23

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять