Новый налог: две квартиры влетят в копеечку, а вип-дачи не облагаются

Государство решило пополнить казну, наложив дополнительную подать на жилплощадь. Платить придется всем, у кого есть несколько квартир или дом с солидной квадратурой.

В Украине вступил в силу новый налог на недвижимость: Миндоходов сегодня начало рассылать новые платежки. "До 1 июня все свои платежи получат", — сказал "Сегодня" сотрудник пресс-службы Миндоходов Андрей Соколов. Новый сбор не распространяется на дома и квартиры многодетных семей и семей с приемными детьми (от трех и более детей), на государственную недвижимость и недвижимость местных органов власти, на дома и квартиры в зонах отчуждения, дома семейного типа, дачи (не более одной на одного налогоплательщика) и общежития. При этом налог считается только на жилую, а не общую площадь помещения. Налог начисляется на год, то есть с 1 января по 31 декабря, но платится в течение двух месяцев после получения платежки (физлицами). Юрлица платят его частями ежеквартально: им нужно будет заплатить налог за 1-й квартал до 29 апреля, уточнили в пресс-службе министерства.

Читайте также: Во сколько обойдется "Межигорье" и дом Азарова в Конча-Заспе

Реклама

КТО ЗАПЛАТИТ. Налог собственники жилья заплатят за каждый квадратный метр сверх льготной площади в 120 м2 для квартир и 250 м2 — для домов. Однако, если человек владеет двумя квартирами, к примеру в 30 и 40 м2 — он сможет использовать льготу только по отношению к одной из них — например на квартиру в 40 м2, но за 30 м2 заплатит. То есть площадь нескольких квартир не суммируется. Для квартир от 120 до 240 м2 налог будет в 1% от минзарплаты (11,47 грн за каждый метр сверх льготы в 120 м2), тот же процент — для домов в 250—500 м2 (льгота в 250 м2). Для владельцев квартир от 240 и домов от 500 м2 — 2,7% за каждый метр сверх той же льготной площади (30,9 грн). Эти деньги нужно будет заплатить в течение двух месяцев после получения платежки. Избежать налога можно будет, если увеличить число собственников одного объекта недвижимости: то есть, если их двое в квартире площадью 240 м2, они оба смогут применить льготу в 120 м2 и избежать уплаты. Фирмы смогут оформлять недвижимость на разных юридических лиц, таким образом также получить льготу на каждого и избежать налога. Кстати, если для физлиц налог рассчитает Миндоходов, то фирмам придется его рассчитывать самим. За неуплату налога — штрафы. "За просрочку платежа до 30 дней — 10% от суммы налога, больше — 20%. Но можно получить рассрочку или отсрочку, если нет возможности платить сразу — для этого надо написать заявление на имя начальника районной налоговой, каждое рассматривается в индивидуальном порядке", — говорит Соколов.

НЮАНСЫ. Эксперты в основном оценивают закон позитивно. "Механизм закона предельно прост: у нас всего пару параметров, хотя в европейских странах их куда больше, – говорит эксперт по недвижимости Сергей Костецкий. – Однако я предполагаю путаницу из-за базы данных: только в этом году был введен единый электронный реестр, куда заносятся все сделки с недвижимостью. Там пока не все данные, и я думаю, начнутся жалобы. Насчет попыток избежать налога, переписывая собственность квартиры на другого, – я не думаю, что стоит это делать. Ведь человеку при этом надо максимально доверять. Это же не просто прописать его в квартире, а дать ему в собственность часть жилья: налог, как и льготы, распространяется только на владельцев жилья. Кстати, я думаю, со временем добавят новые категории льготников, но пока нужно понять, как оно работает". Если человек купит квартиру после срока оплаты нового налога, например, в сентябре, то он заплатит только за период с сентября по декабрь, а не за весь год, говорит Костецкий: "Там пересчитают сумму. А вот если он заплатил за весь год, а потом в сентябре продал квартиру, то излишки уплаченных денег не вернут". В Миндоходов признают, что пока в новом реестре недвижимости есть не все данные. "У нас есть совместный документ с Минюстом, и мы продолжаем обрабатывать новые данные о сделках с недвижимостью. Мы работаем, – говорит Соколов. – Как только видим, что человек должен платить, тут же и отправляем ему уведомление". По словам президента Украинского аналитического центра Александр Охрименко, простым людям не стоит беспокоиться: под действие налога не попадут 80% населения Украины: "Подавляющее большинство населения имеет не больше одной квартиры, да и метраж не такой огромный, как прописано в законе. Сумма там мизерна, в развитых странах она в 10 раз больше. Если у человека дом в 2000 м2, то, простите, несколько тысяч гривен у него явно найдутся. А если у бабушки квартиры в 30 и 40 м2, и она не может платить – пусть продает вторую квартиру. За дачу вообще не платится. Так что это в основном коснется богатых людей и застройщиков: квартиры они продают не так быстро, а за новопостроенный дом идет огромный налог".

Читайте также: С сегодняшнего дня украинцам начнут приходить "письма счастья" о налоге на недвижимость

Реклама

НЕ ОСПОРИШЬ. Впрочем, на рынке недвижимости все же бьют тревогу. "Я не согласен, что закон простой: чтобы разобраться во всех нюансах, нужно пара-тройка высших образований, – говорит юрист одного из агентств недвижимости Владимир Столитний. – Самое анекдотичное: в законе прописано, что, если вы не согласны с насчитанным вам налогом, вы можете пожаловаться не в суд, а органу налоговой высшей инстанции. То есть им на них же самих: как думаете, какое будет решение? Когда меня люди спрашивают, как теперь платить, я им говорю: так, как вам напишут в платежке. Обжаловать все равно не выйдет. Закон прописан несправедливо: человек с квартирой в 120м2 и даче в 1000 м2 явно более состоятелен, чем какой-нибудь рабочий с двумя маленькими квартирами. Или у человека в 250 м2 дом – он же не платит. А какая-нибудь пенсионерка заплатит за одну из двух квартир".

Можно обжаловать

Человек может легко обжаловать свою платежку, если ему неправильно насчитали налог (например, квартира уже не в его собственности), или если он хочет применить льготу к другому объекту жилья, заверяют налоговики. "На это дается 60 дней. Если человек согласен, он идет в банк или сберкассу и платит. Если нет, он должен обратиться по месту жительства в органы Налоговой, и наши специалисты ему помогут, – сказали нам в пресс-службе Миндоходов. – Центр обслуживания клиентов сам ему все рассчитает".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Ethereum (ETH)

3100.46

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять