Недоступная Европа: получить "шенген" стало сложнее, количество отказов растет

Туроператоры бьют тревогу, а политологи говорят – всему виной война на Донбассе и ужесточение миграционной политика в ЕС

С 23 июня в Украине заработала "Визовая информационная система", а оформлять "шенгены" стали по новым правилам. Теперь украинцы должны лично явиться в консульство, чтобы предоставить свои отпечатки пальцев и цифровую фотографию. Впрочем, процесс получения визы проще от этого не стал, а количество отказов, по данным МИД, стремительно растет.

Трудный "шенген"

Реклама

"Я много раз ездил в Голландию, где у меня есть определенные бизнес-интересы. Визу открывали без проблем. Но в мае впервые получил отказ – якобы, я стал вызывать подозрения. Внятного объяснения не получил. Пришлось открывать визу через Литву, где отношение к украинцам более лояльное",  рассказал Сегодня.ua киевлянин Алексей.

А вот еще одной столичной жительнице, 22-летней Наталье, повезло меньше. "Мне родители подарили путевку во Францию. Все оплатили, а визу мне не дали. Туроператор же сказал, что это не его проблема. В итоге родители остались без потраченных на поездку денег, а я с испорченным настроением",  говорит Наталья.

Тревожной называют ситуацию и туроператоры. По их словам, в этом году из-за увеличившегося количества отказов вести бизнес стало ощутимо сложнее.

Реклама

"Как правило, причину отказа никогда не говорят. В консульство Польши для подачи документов на визу можно записаться только на сентябрь. А ведь Польша  это самое популярное консульство для открытая "шенгена" в Украине. Требования к документам стали выше, а те же поляки вообще увеличили количество необходимых бумаг в два раза по сравнению с прошлым годом",  рассказала нам менеджер одной из турфирм Леся Москаль.

Кроме того, по ее словам, к украинцам стало больше придирок на границе. "Даже если открыл "шенген", тебя могут не пустить на границе. Или вообще депортировать", – констатирует девушка.

По мнению еще одного менеджера турагенства, новые визовые правила, касающиеся европейских стран, очень повлияли на туристические потоки.

Реклама

"Сейчас очень много людей едут в безвизовые страны – Турция, Египет. Особенно с того времени как в конце июня шенген начали оформлять по новым правилам", – рассказывает в комментарии Сегодня.ua менеджер одной из турфирмы Марина Горденко.

Украинка Оксана Миронюк недавно оформляла визу в Индию, в скором времени планирует оформлять и "шенген".

"Неделю назад оформляла студенческую визу в Индию. Хотя учеба в данном случае была скорее предлогом – нашла там дешевые IT-курсы и оформила визу. Вот, теперь получила возможность находится в Индии год как студент",  говорит она.

Сейчас девушка в Дели, но уже в августе планирует вернуться в Киев для получения визы в Германию.

"Мы с моим парнем хотели бы пожить некоторое время у его брата в Германии, но так как мы не состоим в браке, мне нужно будет оформить бизнес-визу. Я уже была в посольстве Германии в Киеве, разузнала что необходимо. Уверена, что где-то за неделю в августе смогу офромить необходимую бизнес-визу",  рассказывает Оксана.

Швейцария и Финляндия начали отказывать украинцам в три раза чаще

Ранее "Европейская правда" называла список наиболее негостеприимных по итогам 2014 года для наших соотечественников стран. В нем по числу отказов лидирует Бельгия, за которой идут Швеция, Швейцария, Финляндия и Нидерланды.

В то же время, украинский МИД также признал, что украинцам стало сложнее получить "шенген". По данным ведомства, из 22 стран, входящих в Шенгенскую зону, 16 увеличили количество отказов в визах украинцам. Некоторые консульства сознательно не дают шенгенские визы украинцам, даже когда те имеют на это право.

"Статистика за прошлый год показывает, что из 22 стран, входящих в Шенгенскую зону, 16 увеличили количество отказов в визах украинцам по сравнению с 2013 годом. , а Испания, Португалия, Греция и Швеция – почти вдвое. При этом рекорд установила Бельгия: показатель отказов в 2013 году у этого королевства и так был одним из крупнейших – почти 5,5% от общего количества обращений, но в прошлом году он вырос до 9,5%", – рассказал на встрече с нардепами министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Глава МИД не уточнил перечень дипломатических учреждений, но заверил, что министерство оказывает давление на них и требует вернуться к предыдущей практике.

Однако в турфирмах уже предупреждают о том, что украинцам вскоре прийдется платить за шенгенcкие визы значительно больше.

"Изменение правил повлечет за собой то, что возникнет всплеск предложения нелегальных способов оформления виз. Такие услуги явно станут дороже и популярнее в ближайщее время",  отмечает менеджер турфирмы Марина Горденко.

Всему виной война

Политолог Вадим Карасев считает, что удивляться тут нечему, а ужесточение визовой политики связано с несколькими причинами.

"Во-первых – конфликт на Донбассе. Идет война, граница между Украиной и Россией дырявая. И в ЕС опасаются, что через нее будут "протекать", а затем попадать в Европу выходцы из Пакистана, Афганистана и других "горячих" точек. Во-вторых – миграционная политика в ЕС ужесточается. И главный виновник тут не мы, а Африка и Ливия. Ситуация не изменится и это нужно понимать", – подчеркнул Карасев.

А вот политэксперт Александр Палий отмечает, что ситуация не критическая. По его мнению, позиция Европы во многом обоснована.

"Многие могут попросить статус беженца, некоторые – провезти оружие", – пояснил нам Палий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять