Снегопады и потепление: прогноз погоды на неделю

В пятницу ожидаются сильные снегопады, при этом возможно потепление до нескольких градусов тепла

В Украине на прошедших выходных прошли сильные морозы и снегопады. В некоторых регионах температура воздуха днем опустилась до 20 градусов мороза, а снегопады парализовали движение на трассах. На этой неделе, прогнозируют синоптики Укргидрометцетра, в стране ожидается незначительное потепление. При этом в субботу, 14 января, снова пройдут метели. Сайт "Сегодня.ua" выяснил, какую погоду ждать украинцам в ближайшие несколько дней.

Прогноз погоды на неделю

Реклама

Во вторник снег пройдет на всей территории страны, кроме западных областей, сообщает в Укргидрометцетре. При этом температура воздуха не опустится ниже девяти градусов мороза. Холоднее всего в этот день будет на западе – до семи-девяти градусов ниже нуля днем. В центре, на север и в столице столбик термометра достигнет отметки в четыре-шесть градусов мороза. Исключением станет Сумская область – здесь похолодает до семи-девяти градусов.

В Донецкой области – от одного до трех градусов мороза, в Харьковской – от пяти до семи, а в Луганской – от четырех до шести градусов ниже нуля днем. На юге похолодает до пяти градусов мороза, в центре – до четырех-шести градусов.

1001

Реклама

Прогноз погоды на 10 января. Фото: Укргидрометцетр

11 января на севере, в столице и востоке страны ожидается переменная облачность, на остальной территории пройдет снег. На юге возможно потепление до одного градуса выше нуля днем, при этом вместе со снегом пройдет дождь. На западе столбик термометра будет колебаться между отметками в пять-семь градусов ниже нуля, в центре – от двух до четырех градусов мороза, на севере и востоке – от трех до пяти.

1101

Реклама

Прогноз погоды на 11 января. Фото: Укргидрометцетр

В четверг в Украине пройдет небольшой снег. При этом по всей стране, кроме юга, температура воздуха будет колебаться от трех до пяти градусов мороза днем. В Херсонской области пройдет дождь с мокрым снегом, а днем потеплеет до одного градуса тепла. 13 января столбик термометра достигнет отметок в два-четыре градуса мороза по все Украине. На западе, в Черниговской и Житомирской областях пройдет снег, на остальной территории – переменная облачность.

1201

Прогноз погоды на 12 января. Фото: Укргидрометцетр

14 января пройдут сильные снегопады на севере, центре и западе страны, а на юге пройдут ливни с мокрым снегом, передают в Укргидрометцетре. При этом ожидается потепление: температура воздуха в южных областях может подняться до двух-трех градусов тепла днем, а на остальной территории – до двух-четырех градусов мороза.

1401

Прогноз погоды на 14 января. Фото: Укргидрометцетр

Синоптики отмечают: январь самый холодный месяц года с устойчивым снежным покровом на большей части Украины, с частыми метелями, гололедом и туманами.

Народный прогноз погоды

10 января почитается память святых из Никомидии, сообщает портал "Синоптик". Наши предки заметили, что погода в этот день указывает на погоду в июле будущего года. Если 10 января случатся снегопады и метели, то в июле будут частые дожди. Если в этот день скирды хлеба были покрыты инеем, это тоже был верный знак того, что будущее лето будет дождливым.

11 января Церковь чтит память 14 тысяч Вифлеемских младенцев. В старину в этот день было принято в сумерках отдыхать на печи и полатях, рассказывая детям сказки и загадывая загадки. Молодежь проводила время на посиделках. Наши предки в этот день следили за ветром и облаками: если ветер дул с севера, а небо при этом было безоблачным, то следовало ожидать мороза.

12 января почитается память святой Анисии. В народе этот день назывался "Анисьи зимние" или "Анисьи Желудочницы". В старину в этот день варили свиные желудки и резали гусей. По внутренностям животных гадали о зиме. Если селезенка была ровной и гладкой, то ожидали зимы суровой. Толстая печень в середине означала, что стужи начнутся с половины зимы, а широкая сторона печени к брюху обещала морозы и перезимья. В народе говорили: "Ко дню Анисьи холода над землей повисли".

13 января отмечается день памяти преподобной Мелании Римляныни. В народе называют этот день "Щедрый вечер". Погода каждого последующего дня соответствовала погоде каждого из двенадцати месяцев. Если в ночь ветер дул южный, то год ожидали жаркий и урожайный. Западный ветер предвещал хорошие надои и обилие рыбы, а восточный — обильный урожай фруктов. Если замечали на окнах лёд, то рассчитывали на обилие мёда. С этого времени день прибывает на час.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Bitcoin Cash (BCH)

481.35

Binance Coin (BNB)

607.96

Ethereum (ETH)

3158.64

Litecoin (LTC)

83.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять