Топ-12 событий недели в Украине и мире

Сорочинская ярмарка, утечка радиации на "Фукусиме", скандал с Олегом Лисогором и другие события, которыми запомнится эта неделя.

Мы традиционно собрали новости, которые удивили, обрадовали или огорчили украинцев за прошедшие 7 дней.

Среди позитивных новостей – открытие Сорочинской ярмарки, а также инициативы по обеспечению жильем студентов и увеличению штрафа за незаконную ловлю рыбы.

Реклама

Необычными новостями стали предложения разрешить покупку травматики с 25 лет и ужесточить наказание за изготовление некачественной пищи, а также установление рекорда на украинском вертолете и увеличение количества наличных денег на каждого украинца.

Плохими новостями стали утечка радиации на "Фукусиме" и ожидаемый выброс солнечной энергии.

Реклама

Среди скандалов – ограбление под Одессой, освобождение Мубарака и обвинения пловца Лисогора и его партнера в похищении человека в Либерии.

Штраф за рыбу

Незаконно ловишь рыбу — плати штраф 3 тыс. грн. Такой законопроект подготовил Кабмин. Это больше сегодняшней "таксы" в шесть раз. Если документ примут, нарушителей будут штрафовать не только за ловлю рыбы, но и за обнаруженную в рюкзаке, авто, лодке сеть или электроудочку. Орудие лова, а также лодки и даже авто могут конфисковать.

Реклама

Сорочинская ярмарка

В Великих Сорочинцах стартовала крупнейшая ярмарка страны, которая продлится до воскресенья. Она стала рекордной по количеству продавцов (более 2 тысяч). В первый день там выставили на продажу ванну из дуба за 90 тыс. грн и карету за 140 тыс.

Жилье для студентов

Депутаты предложили вернуться к советской практике и снова строить "малосемейки" для студентов и аспирантов. Сейчас идею обсуждают с академическими учреждениями и в профильном комитете Рады. Затем наработки подадут на рассмотрение президента. Слуги народа настроены оптимистично и обещают, что программа заработает с нового года.

Выше Эвереста

Украинские вертолетчики в Крыму установили мировой рекорд: поднялись на высоту 9,15 тыс. м за 29,3 минуты. Они проделали это на вертолете Ми-8 с двигателем отечественной сборки. По словам командира экипажа Сергея Тишкова, обычным вертолетам такая высота недоступна. Это уже второй мировой рекорд экипажа — год назад они покорили высоту в 8,25 тыс. м.

Новые правила

Разрешить покупать травматику с 25 лет — такой законопроект Кабмин внес в Раду. Если проект примут, с 25 лет можно будет приобрести пистолеты и револьверы, стреляющие резиновыми пулями (сейчас травматику продают только нардепам, журналистам и
правоохранителям). Сегодня по достижении 18 лет можно купить пневматику, арбалеты, холодное оружие, газовые пистолеты и револьверы. С 21 года продают огнестрельное охотничье гладкоствольное оружие, а с 25 — охотничье нарезное.

Как в Европе

За некачественную еду производителей могут наказать тюрьмой. Такой законопроект внес в Раду Кабмин. Если его примут, за легкие телесные повреждения человека после употребления опасной пищи производителя оштрафуют на 3825—6375 грн. (или отправят на исправительные работы до года), за нанесение серьезного ущерба здоровью можно сесть на срок до 5 лет. Смерть потерпевшего потянет на 10 лет за решеткой.

Кило на человека

На каждого украинца в среднем приходится по 59 банкнот и 230 монет, или по 55 граммов купюр и почти кило мелочи. Это на 2 "бумажки" и 8 "железок" больше, чем было еще в начале года. По словам экспертов, налички становится больше потому, что доходы населения растут быстрее, чем увеличивается доля безналичного расчета.

Утечка радиации

Япония продолжает страдать от последствий аварии на "Фукусиме". Там произошла крупнейшая утечка радиоактивной воды за все время после аварии в 2011-м: из цистерн утекло 300 тонн жидкости с высоким содержанием стронция и других радионуклидов.

Новый конец света

Из-за огромного черного пятна на Солнце, зафиксированного космическим аппаратом SOHO, уже в сентябре может наступить конец света. По мнению ученых, выброс солнечной энергии может стать причиной катастрофического сбоя всех электроприборов на Земле.

Лисогор попал под статью

Чемпиона мира и Европы по плаванию украинца Олега Лисогора обвиняют в Либерии в похищении и удержании украинца Ивана Слипченко. Последний работал в казино в Монровии (принадлежит Лисогору и его бизнес-партнеру Сергею Чернышеву). Якобы Лисогор и Чернышев узнали, что в Украине Ивана обвиняют в краже, и предложили ему уволиться. А когда он отказался, якобы насильственно удерживали его 9 дней.

Обокрали на трассе

Дерзкое ограбление под Одессой: трое неизвестных в масках остановили автобус с вьетнамцами и под угрозой расстрела украли из багажного отсека чемодан с деньгами. По словам водителя, на дороге у автобуса внезапно лопнули колеса. А когда он остановился, в салон ворвались грабители. Правоохранители сообщили, что в чемодане было около миллиона
гривен. Но он никому из пассажиров не принадлежал: его просто передали этим рейсом.

Выпустили через год

Экс-президента Египта Хосни Мубарака выпустили из тюрьмы под домашний арест. Соответствующее ходатайство его адвоката удовлетворил египесткий суд, сославшись на недостаток обвинений по делу об убийстве демонстрантов в 2011-м (по этому делу Мубарака приговорили к пожизненному заключению). Прокуроры намерены обжаловать решение, а само дело снова пересмотрят в суде. Первое заседание состоится уже в это воскресенье. Оправдали Мубарака и по одному из обвинений в коррупции.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Ethereum (ETH)

3161.57

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять