В Николаеве живет питон-рекордсмен весом 104 кг, а в Одессе — рептилии из Красной книги

Мы узнали, какие самые необычные змеи живут в разных городах Украины

Сетка. Самый длинный, самый толстый и самый тяжелый змей. Фото niknews.mk.ua
Сетка. Самый длинный, самый толстый и самый тяжелый змей. Фото niknews.mk.ua
В Одессе. Знакомят детей с редкими и исчезающими экземплярами. Фото odessa.ua
В Одессе. Знакомят детей с редкими и исчезающими экземплярами. Фото odessa.ua
1/10

Приближается 2013 год — год Змеи по китайскому календарю. Мы узнали, какие самые необычные змеи живут в разных городах Украины. А ведь все они абсолютно разные: толстые, худые, маленькие и крупные, длинные и короткие, ядовитые и безобидные. Абсолютное первенство досталось Николаеву. В местном зоопарке обитает самый знаменитый змей — питон по кличке Сетка.  В свои 22 года он, единственный, успел попасть в Книгу рекордов Украины благодаря своему гигантскому размеру. Но и другим есть чем похвастаться. Например, в Харькове обитают две гремучие змеи, хотя в большинстве зоо ядовитых пресмыкающихся уже давно не содержат. А в Одессе разводят исчезающие виды змей, которых потом выпускают на волю.

Реклама

В НИКОЛАЕВЕ: ЖИВЕТ АБСОЛЮТНЫЙ ЗМЕЙ-РЕКОРДСМЕН

Большинство титулов "самый-самый" в Украине удерживает сетчатый питон из Николаевского зоопарка, которого зовут Сетка. Это самая толстая, длинная и тяжелая змея во всей Европе. А возможно, и одна из самых старых. Кроме того, это единственная из зоопарковских змей с именем. Обычно рептилиям имена давать не принято. В этом году питону исполнилось 22 года, а в качестве подарка в день рождения Сетку занесли в Книгу рекордов Украины! Сетка родился в 1990 году в Ровенском зоопарке, а в Николаев на постоянное место жительства приехал в 1995-м. Тогда он был маленький и худенький — длиной всего 2,11 м, а весил 1,75 кг.

"Взвешивание показало, что сейчас питон Сетка весит 104 килограмма, а его длина — 6 метров. Такие питоны соревнуются по размерам с анакондами и даже превосходят их. Считают, что сетчатые питоны могут вырастать до 12 метров в длину, но научно это не подтверждено", — рассказывает директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий. Для сравнения, самый большой питон в мире живет в американском парке развлечений. Его зовут Медуза (длина — 7,62 метра, вес —136 кг). В Книге рекордов, представители которой присутствовали при взвешивании и измерении Сетки, говорят, что наш питон может быть одним из самых крупных во всей Европе. А значит, 2013-й станет для Украины хорошим. Рекордсмену в честь дня рождения в этом году подготовили и еще один подарок — переселили в новый "дом", более просторный и комфортный. Чтобы перенести его из старого вольера в новый, понадобилось… 10 человек!

Реклама

Кроме Сетки, по словам директора, здесь живут более 20 видов змей. Среди них — анаконда парагвайская, удав стройный, королевский питон и другие. "У нас очень хорошая коллекция. Но мы принципиально отказались от содержания ядовитых змей. Считаем, что это неоправданный риск", — объясняет Топчий. Экспозиция пополняется, и не только за счет подарков или покупок. Здесь постоянно вылупливаются маленькие змейки. Например, только 5 октября вылупились два детеныша молочной змеи Кэмпбелла. Благодаря яркому узору эта змея  может создавать так называемый стробоскопический эффект — когда кажется, что она лежит на месте, а на самом деле двигается.

ХАРЬКОВ: ХУДЫЕ И ЯДОВИТЫЕ

В Коллекции харьковского зоопарка — более 40 видов змей. Но это все тропические виды. Из отечественных здесь не держат никого. Похвастаться змеями-рекордсменами в зоопарке не могут, хотя здесь живут сетчатые питоны, которые в длину догоняют питона Сетку. "У нас есть самка питона длиной около 6 метров и 5-метровый самец, но наши худее Сетки. Зато наши питоны каждый год дают потомство. Пару, которая в разведении, нельзя закармливать. Самка, например, когда высиживает яйца, вообще не ест. А в Николаеве питон живет один и только кушает", — говорит завотделом пресмыкающихся Харьковского зоопарка Ольга Калиновская.

Реклама

В живой природе питоны могут около месяца ничего не есть, выслеживая добычу. А едят они обычно все, что поместится в рот. При этом змея никогда не будет душить никого, кого не сможет проглотить. Живут в Харькове и две ядовитые змеи — самки гремучника техасского (в Северной Америке это самая крупная и самая ядовитая гремучая змея, в длину до 1,7 метров). Но их не выставляют для осмотра посетителей.

"К работе с ядовитыми змеями — серьезные требования по безопасности. У нас в экспозиции все дверцы открываются в зал, а при показе ядовитых змей они должны открываться в специальную пустую комнату, где стоит только холодильник с сывороткой. У нас такой возможности нет. И чтобы содержать коллекцию ядовитых змей, нужно пройти специальные курсы и получить сертификат, — рассказывает Калиновская. — Две самки гремучника — остатки старых запасов. Выпустить на волю мы их не можем. Избавиться другим образом тоже. Отдать в частные руки — тем более, хотя частники часто к нам обращаются".

ОДЕССА: РАЗВОДЯТ И ВЫПУСКАЮТ НА ВОЛЮ

В Одесском зоопарке больше всего гордятся тем, что разводят и выпускают на волю исчезающие виды. Именно в Одессе нужно искать и "знаменитую" змею, изображенную на медицинской эмблеме. "У нас есть в коллекции змеи экзотические — удавы, питоны, но самое ценное для нас — змеи нашей фауны, — говорит директор по науке и стратегическому развитию Одесского зоопарка Игорь Беляков. — Специализация Одесского зоопарка — разведение и возвращение в живую природу редких и исчезающих животных юга Украины. Кроме того, мы содержим и разводим краснокнижных змей, таких как этосарматский полоз. А желтобрюхий полоз — самая большая змея Европы из всех видов. Она не ядовитая, но крупная, агрессивная, "змея-воин". Разводится тяжело, так как в неволе чувствует себя не очень хорошо. Есть у нас и самая знаменитая змея Европы — эскулапов полоз". Кстати, именно он изображен на медицинской эмблеме, хотя многие ошибочно считают, что там "рисуют" ядовитую змею.

В Одессе говорят, что людям у змей есть чему поучиться. "Я как раз в одном из лицеев недавно читал лекцию: "Как добиться успеха в год Змеи". Змея — это олицетворенное терпение. Она может день, неделю, месяц лежать в засаде и не шевелиться. Но в нужный момент она молниеносно наносит удар, никогда не упустит своего шанса. То есть удивительно сочетаются умение терпеть, ждать и действовать быстро в нужный момент. Это главное качество змеи, а вовсе не ядовитость. В западных культурах змея — символ зла, отрицательного начала. Вспомните: змей-искуситель, змея подколодная. А на Востоке — это символ мудрости, красоты, грации", — говорит Беляков. Одесский зоопарк — единственный, который проводит выездные лекции, куда берут удавов, питонов, полозов небольших размеров, чтобы дети могли с ними познакомиться поближе. Всего в коллекции зоопарка — около 20 видов змей.

Продолжение истории читайте на нашем сайте в ближайшее время

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Ethereum (ETH)

3099.36

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять