​​​​​​​"А нормальный есть?": как реагируют в магазинах и банках на электронный паспорт

Цифровой паспорт имеет такую же юридическую силу, как и ID-паспорт, заявляют в Министерстве цифровой трансформации

Паспорт теперь можно носить в смартфоне. В Украине запустили электронный паспорт в приложении "Дія". Он имеет такую же юридическую силу, как и обычный паспорт – Кабмин сделал его аналогом официального документа. Цифровой паспорт можно предъявлять сотрудникам полиции, на почте, в банках, в магазинах при покупке сигарет или алкоголя.

Сайт "Сегодня" проверил, как реагируют на электронный паспорт в магазине и в банке.

Реклама

Как получить электронный паспорт

Все, что нужно – иметь ID-паспорт и скачать приложение "Дія" на смартфон. Для входа понадобится BankID – это способ верификации граждан через банк. "Дія" попросит выбрать банк и через него дать доступ к информации о паспортных данных. После этого в приложении автоматически сформируется цифровой вариант ID-паспорта. Если у вас есть биометрический загранпаспорт, он тоже отобразится в приложении. Кроме того, приложение подтягивает водительские права и техпаспорт.

В электронном паспорте те же данные, что и на ID-паспорте. Проверить цифровой аналог можно через QR-код, который обновляется каждые три минуты.

Паспорт в смартфоне имеет такую же юридическую силу, как и аналогичный бумажный или пластиковый документ. Кабинет министров 15 апреля принял постановление №278, которым узаконил электронные документы гражданина.

Реклама

Теперь электронный паспорт можно предъявлять как удостоверение личности, если остановит полиция. Также электронный паспорт можно предъявлять на почте, в банках, в магазине при покупке алкогольных напитков или сигарет, в больнице, в библиотеках, отелях. Он подойдет для получения административных и телекоммуникационных услуг, возврата уплаченных за товар денег. По электронному паспорту можно принимать участие в выборах президента, парламента и на местных выборах.

"Украина – одна из первых в мире стран, где возможно пользоваться е-паспортом без необходимости предъявлять бумажный или пластиковый аналог. И первая в мире предоставляет наиболее полный перечень жизненных ситуаций применения цифрового паспорта", – заявляют в Министерстве цифровой трансформации.

"А нормальный паспорт есть?"

Чтобы проверить, как принимают цифровой паспорт, идем в несколько магазинов и банк. В первом же супермаркете документ вызвал подозрение.

"У нас такое не действует", – сказала продавец в супермаркете, кинув взгляд на е-паспорт в смартфоне. Вместо документа попросила снять маску и показать лицо. "Сейчас все в масках выглядят на 18 лет", – пошутила она и все-таки пробила товар.

Реклама

Один супермаркет – не показатель, иду через дорогу в другой.

"А нормальный паспорт есть? Это же не официальный документ", – с удивлением спросила кассир.

"Почему не официальный? Теперь это тоже законный паспорт. Кабмин принял постановление", – говорю ей, пожалев, что не распечатал само постановление (хотя и распечатать было негде – все закрыто).

"Ну, надеюсь…" – ответила кассир. Товар мне здесь тоже продали и маску снимать не пришлось.

Теперь иду в банк. Якобы потерял карту и нужно восстановить. По дороге зашел еще в один небольшой магазин. Здесь даже не всматривались, что там в электронном паспорте, и молча пробили товар.

В банке не то что электронный паспорт не приняли, так еще и ID-карту не хотели принимать без бумажной выписки о прописке.

"Нам такое не подходит. Может, в госучреждениях и примут его, но нам надо делать копию паспорта и нужно видеть прописку", – заявили в банке.

То ли из-за того, что электронный паспорт только ввели, то ли из-за невозможности его проверить к цифровому документу пока относятся с недоверием. Если в некоторых магазинах еще могут рискнуть и проверить возраст по электронному паспорту, то в банке электронный паспорт не подойдет.

Детально изучив постановление Кабмина, становится понятно, что электронный паспорт не такой уж и аналог обычного паспорта. В постановлении есть примечание: органы власти могут принимать цифровой документ, если у них есть возможность считать QR-код, чтобы проверить паспорт. А банки, почтовые службы, отели и так далее могут на свое усмотрение решать – принимать электронный паспорт или нет.

Зато электронный паспорт удобнее и безопаснее носить с собой, чем обычный. Например, в прошлом году 15 тысяч украинцев потеряли свои паспорта.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61279.82

Bitcoin Cash (BCH)

470.35

Binance Coin (BNB)

547.47

Ethereum (ETH)

2991.14

Litecoin (LTC)

80.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять