Адвокат семьи Кушнаревых: "Завальный признал вину"

Дело о гибели губернатора Харьковской области Евгения Кушнарева вот-вот попадет в архив, а тайна гибели одного из самых влиятельных политиков Украины останется неразгаданной.

Напомним, что Дмитрий Завальный, которого обвиняют в убийстве по неосторожности, получил утвердительный ответ из прокуратуры и может выйти на свободу, воспользовавшись законом об амнистии. Такой неожиданный поворот насторожил родственников Евгения Кушнарева, которые надеялись, что только открытое судебное заседание сможет дать ответ на вопрос — кому была выгодна смерть политика.

Как удалось узнать, последний допрос в прокуратуре, на который вызывали Дмитрия Завального, был закрытым, пострадавшую сторону до сих пор не ознакомили с его результатами. Это по меньшей мере странно, ведь на дополнительном доследовании настаивали как раз дети Евгения Петровича еще в марте 2008-го. Увы, но два года работы правоохранителей, десятки экспертиз, несколько новых томов дела, а белых пятен меньше не стало. Вопросы, которые ставили родные Кушнарева перед следствием (что происходило с момента рокового выстрела до транспортировки раненого политика в Изюмскую больницу почему решение о том, везти или не везти в больницу принималось два часа, кому звонили по мобильному телефону пятеро участников той злополучной охоты, почему семья узнала о ранении спустя полтора часа?) остались без ответа.

Реклама

Адвокат семьи Кушнаревых Наталья Князьська говорит, что любой юрист, будь он на месте защитника Завального, советовал бы клиенты во всем признаться, поскольку это 100-процентная гарантия амнистии. "Тогда хоронится рассмотрение дела об убийстве Кушнарева. И альтернативы для нас нет никакой. Никакие доследования в таком случае нереальны. Так было в случае с делом по взрыву на Мандрыковской, когда обвиняемый признал себя виновным. Я пока не знакома с результатами последнего допроса. Но думаю именно там Завальный и признал свою вину", — говорит Князьська.

Семья Кушнарева до сих пор надеется встретиться с Дмитрием Завальным. Посмотреть ему в глаза, задать вопросы, привести своих свидетелей. "О том ,что прокуратура дала добро на амнистию и готовит документы в суд с этим прошением, я узнал из СМИ, — сообщил сын Андрей Кушнарев. — Надеюсь, этого не произойдет и мы все-таки пойдем в суд. Потому что в суде у нас возможностей намного больше, чем во время следствия. Открытое заседание в Харькове мы просим давно. Рассмотрение заявления об амнистии без суда над Завальным мы не допустим. Будем идти до конца и требовать доследования хотя бы в прокуратуре". Оценивать шансы на то, что дело рассмотрят еще раз, сын нардепа не взялся.

Гражданская жена Евгения Кушнарева Людмила Давыдова, с которой он жил последние несколько лет, тоже хочет идти в зал суда. "Слишком много недомолвок в этом деле. Нарекания есть и у детей Евгения Петровича. Мне сложно говорить, но каждый, кто был на той охоте, должен получить по заслугам. Нужно требовать вернуть дело".

Реклама

Еще в среду адвокат Завального Владимир Олевский заявил, что амнистия для его подчиненного — дело практически решенное. Отказывать оснований нет, уверен Олевский: статья "убийство по неосторожности" попадает под амнистию декабря 2008 года, к тому же у Завального есть несовершеннолетний ребенок.

ПЕРСПЕКТИВЫ НИКАКОЙ
Спецоперация по амнистии для Дмитрия Завального не так проста, как кажется на первый взгляд: это хорошо спланированные похороны дела Кушнарева, сообщил нам источник из окружения Кушнарева. Перспективы у этого дела все равно нет: прошение Завального об амнистии удовлетворят в суде, а дело навсегда закроют.

Виталий Рыбка

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Ethereum (ETH)

3157.19

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять