Вокруг Минздрава разгорается скандал из-за международных закупок лекарств

Министерство хочет "распилить" 4 млрд грн, считают активисты

Представитель гражданских активистов Дмитрий Шеребей обвинил Министерство здравоохранения Украины в затягивании процесса внедрения закупок медицинских препаратов у международных организаций.

"В начале этого года, в январе, началась работа по подготовке законов о международных закупках. Цель этого закона заключалась в том, чтобы освободить Министерство здравоохранения от такой опции как торговля, и сэкономить примерно 40% ресурсов украинских денег на закупках, и таким образом расширить программы лечения. Было бы все чисто, прозрачно, ясная цена, качественный продукт, и по сути, больше людей лечим", – сказал он.

Реклама

Шерембей отметил, что поскольку международные организации являются не прибыльными организациями, то имеют возможность закупать по самой низкой цене. По его словам, на таких закупках можно было бы сэкономить  более 1,5 млрд грн.

"Была поставлена задача, которую подтвердил министр здравоохранения Квиташвили, что в мае медикаменты уже будут в Украине по международным закупкам", – сказал он.

Однако на сегодняшний день , по словам активиста, не подготовлены документы хотя бы для того, чтобы начать процедуру международных закупок.

Реклама

"Их (Минздрава – ред.) тактика заключается в затягивания времени, примерно до июля, до конца его, чтобы потом, когда международные организации скажут – вы нам не оставили времени для поставки, Министерство здравоохранения, конечно, в досаде скажет – теперь мы будем покупать по старой схеме, потому что международные организации не успевают поставить медикаменты. И 4 млрд грн будут поделены в Министерстве здравоохранения, а люди останутся опять без лечения", – утверждает активист.

Речь идет о закупках медикаментов по 18 государственным программам: взрослая и детская онкология, сахарный диабет, редкие заболевания, вирусные заболевания, и т.д.

"Для этого были приняты законы, для этого надо было сделать подзаконных три акта, которые прописаны в самом законе, их выдумывать не надо. Это неделя работы, и, по сути, вторая неделя – принятие", – сказал он.

Реклама

"Но на сегодняшний день документы недоделаны даже для старта самой процедуры закупки. У нас заблокированы региональные закупки, у нас заблокированы национальные закупки, у нас не начаты международные закупки", – добавил Шерембей.

В свою очередь заместитель председателя МОЗ Виктор Шафранский уверяет, что работа по внедрению международных закупок медпрепаратов ведется. 

"Эта работа ведется, ведется работа с международными организациями, которые включены в закон, который регламентирует закупку медикаментов через международные организации. В частности, активная работа ведется с представителями ЮНИСЕФ, разработан план действий, который позволит нам пошагово пройти по организации пилотной закупки, в частности, вакцин, которые базируются именно на законе, который регламентирует закупки через международные организации", – сказал он.

Замглавы Минздрава выразил надежду, что необходимые лекарства, закупленные через международные организации, могут быть получены уже в ближайшие месяцы.

Он отметил, что ассортимент лекарств, которые могут предложить международные организации, не всегда совпадает с ожиданиями Украины, и это является одним из предметов переговоров – сделать так, чтобы международные организации, которые будут привлечены к закупкам, смогли обеспечить как можно более широкий список лекарств, которые Украина может закупить.

"Международные организации тоже сегодня – на этом этапе коммуникации – не могут нам на 100% подтвердить, что та или иная позиция, тот или иной препарат будет доступен, поскольку они оперируют в мировом масштабе", – сказал Шафранский, отметив, что под доступностью имеется виду то, что препарат будет изготовлен с достаточным сроком годности, в соответствии со всеми требованиями, которые предъявляются к разработке препаратов.

"Желание Министерства есть – максимально удешевить стоимость лечения путем привлечения как можно большего количества международных организаций для закупки препаратов для лечения", – сказал он.

Напомним, что начать закупки лекарственных средств через международные специализированные организации планировалось еще в апреле текущего года. Согласно закону, принятому Верховной Радой 19 марта, для этого могут использоваться механизмы ООН, Международной ассоциации обеспечения медикаментами (International Dispensary Association), Королевского Агентства Великобритании, Глобального механизма по обеспечению лекарственными средствами (Global Drug Facility), Партнерства в сфере поставок и управления поставками (Partnership for Supply Chain Management). Закупки, которые идут не через международные организации, а по процедуре, определенной законом "Об осуществлении государственных закупок", также будут проводиться по новым подходам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Ethereum (ETH)

3067.65

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять