Александр Кушнир: "Николаевщина среди лидеров по стране по поддержке малого и среднего бизнеса. На достигнутом останавливаться не собираемся"

Николаевщина находится в лидерах по стране по вопросам поддержки развития малого и среднего предпринимательства, но останавливаться на этом нельзя. Поэтому будем и дальше совершенствовать программы поддержки предпринимателей и создавать условия для прозрачного и эффективного функционирования бизнеса

Об этом заявляет заместитель председателя Николаевской областной государственной администрации Александр Кушнир.

Так, продолжая целенаправленную и системную работу в этом вопросе, 24 октября заместитель председателя облгосадминистрации Александр Кушнир провел очередное заседание рабочей группы с представителями малого и среднего бизнеса по разработке проекта мероприятий Программы развития малого и среднего предпринимательства в Николаевской области на 2019–2020 годы.

Общаясь с предпринимателями заместитель председателя ОГА отметил, что в конце 2016 года, когда свою работу начала команда председателя ОГА Алексея Савченко, было ощутимо социальный запрос по этому вопросу, однако установлено, что в недостаточной степени уделялось внимание развитию малого и среднего бизнеса в области.

"В максимально короткий срок нами была разработана Программа поддержки малого и среднего предпринимательства на 2017–2018 год. Эта программа впервые была реально наполнена, впервые начала работать и дала результаты в короткий период. Нами было принято решение идти по нескольким направлениям. Один из них – это программа возмещения процентных ставок по кредитам за создание рабочего места. Если вы представитель малого или среднего бизнеса и берете кредит на развитие своего дела, которая предусматривает создание нового легального рабочего места, вы можете подать документы и получить возмещение части процентной ставки из областного бюджета", – обратился Александр Кушнир к представителям бизнеса.

Чтобы донести детали работы программы ОГА запустила проведения ряда "кустовых" семинаров по всей Николаевской, чтобы охватить максимальное количество заинтересованных граждан. Эксперты, представители ОГА и банков разъясняли предпринимателям ее особенности и преимущества. Кроме того, в законодательном поле упрощенно перечень документов для участия в проекте.

"В 2017 году на возмещение процентных ставок было выделено 2 млн грн, в этом году уже 4 млн грн. Что же собой говорит о высоком спросе предпринимателей и эффективность работы программы. Сразу скажу следующее – по результатам следующего заседания, которое состоится уже скоро, не все участники успеют получить компенсацию, потому что заявок больше, чем имеющихся средств", – сказал Александр Кушнир.

Заместитель главы области также отметил, что по итогам 2017 Николаевская область заняла 1 место по внедрению Программы развития малого и среднего бизнеса среди областей Украины.

"Заканчивается 2018 и мы приступили к тому, что нам нужно на следующие 2 года разработать Программу, усовершенствовать механизм работы и сотрудничество с разного рода экспертами. По убеждению председателя ОГА Алексея Савченко и по моему личному убеждению – это не может быть односторонней путь, когда чиновник определяет что лучше для малого и среднего бизнеса, так же как и не предприниматель в одностороннем порядке определять что лучше для него. Ведь мы исповедуем разные цели: наша задача – обеспечить, чтобы предприниматели могли нормально функционировать, обеспечивать себя и платить налоги. Каждый предприниматель, действующий ставит себе одну задачу – получение максимальной прибыли и уменьшение уплаты налога. Правда где-то посередине. Поэтому, нами был утвержден план встречи с предпринимателями разного формата, чтобы собрать различные точки зрения и выйти с единой позицией, чтобы это была позиция области – предпринимателей, экспертов, сообщества, администрации, депутатов. Скажу откровенно – у нас есть хороший результат, но мы должны двигаться вперед. Мы не гонимся за результатом, он у нас – следствие того, что делаем", – акцентировал Александр Кушнир.

Заместитель председателя отметил – встреча с предпринимателями была продуктивной, что еще раз доказывает – ОГА работает в правильном направлении.

Присутствующие ознакомились с презентацией продукции / услуг представителей малого и среднего бизнеса со всей области, и увидеть насколько они разнообразны.

"Главным является то, что нам удалось услышать о проблематике с которой сталкиваются предприниматели, озвучено и предложения о включении новых механизмов в Программу развития и поддержки МСП. Одно из направлений, который будем вносить на рассмотрение уже в конце этого года – встречи студентов с потенциальными работодателями. Предприниматели смогут решить вопрос с кадровым обеспечением, а молодые специалисты получат достойные рабочие места. Главное, что должны помнить: люди – наша самая большая ценность, делаем все на их благо", – резюмировал Александр Кушнир.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Ethereum (ETH)

3099.36

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять