Алкогольный мор: бизнесмена, из-за которого умерли десятки людей, объявили в розыск

При попадании в организм человека всего 5-10 граммов метилового спирта может наступить слепота, а более 30 граммов являются смертельной дозой

На Харьковщине суррогатный алкоголь продолжает уносить человеческие жизни. По данным областной прокуратуры, после употребления некачественного фальсификата погибли 23 человека, еще 23 остаются в больнице.

ОБЫСКИ И ЦЕХ. Во вторник стражи порядка установили возможного производителя опасного алкоголя. Как сообщил начальник отдела прокуратуры области Артур Оганнисян, скорее всего, им является 27-летний харьковчанин. Место нахождения горе-предпринимателя неизвестно, потому его объявили в розыск. Прокуратура обратилась в суд для избрания меры пресечения для подозреваемого, также ему вынесли подозрение в совершении правонарушения по ст. 204 УК Украины. За "незаконное изготовление товаров, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей", ему грозит от пяти до десяти лет тюрьмы.

Реклама

Кроме того, стражи порядка обнаружили место, где готовили и разливали отраву. "В Харькове следователи фискальной службы вместе с прокурорами провели три обыска в местах, где вероятно изготавливали суррогатный алкоголь. Изъято свыше 4 тонн спиртосодержащей жидкости. В обнаруженном цеху поддельный алкоголь разливался как в тетропаки, так и в стеклянные бутыли. Изъятое направлено на экспертизу", — рассказал обвинитель. Правоохранители говорят, что сырье для изготовления отравы поставляли из соседнего региона, однако откуда именно, пока не сообщают.

unnamed_01

Цех. Работали подпольно. Фото: прокуратура Харьковской области

Реклама

Смертельные случаи отравления алкоголем зафиксировали и в 250 километрах от Харькова. Глава управления полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что в городе Лимане от отравления алкоголем скончались пятеро: две женщины и трое мужчин. Еще два человека находятся в реанимации. Сотрудникам полиции удалось задержать местного реализатора, который признался, что купил паленку в Харьковской области. У него изъяли еще 100 литров смертельно опасного алкоголя. По предварительным данным полиции, алкоголь завезли из Изюма Харьковской области.

Кроме того стало известно о смертях в Николаевской области. 22 сентября умерла 52-летняя жительница Центрального района, а 24 сентября – 41-летний мужчина. Двое местных жителей  после употребления некачественной алкогольной продукции умерли и городе Рубежное Луганской области.

Всего, по данным пресс-служба Госпотребслужбы на 28 сентября количество умерших в Украине от отравления суррогатным алкоголем увеличилось до 35 человек.

Реклама

НАШЛИ МЕТИЛ. Как рассказала и. о. начальника облуправления здравоохранения Галина Сироштан, в девяти случаях подтверждено, что в жидкости содержался метиловый спирт. "Это очень токсичное вещество. Только 10% выводится из организма через почки и через легкие, а 90% всасывается печенью, при этом вырабатываются два очень токсичных фермента, которые влияют на органы зрения. И, соответственно, в первые два часа после приема у человека появляется слепота", — рассказала Галина Сироштан. Также отравление сопровождается рвотой, судорогами, болью в мышцах, слабостью и резким падением температуры, что приводит к необратимым явлениям.

Доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров Харьковского госуниверситета питания и торговли Наталья Черевичная говорит, что метиловый спирт, помимо того, что намного дешевле этилового, имеет нейтральный вкус и запах. "На нюх" потребителю определить его невозможно.

"При попадании в организм человека всего 5-10 граммов метилового спирта может наступить слепота, а более 30 граммов являются смертельной дозой. В перерасчете на водку это 60-65 граммов — чуть больше рюмки", — рассказала кандидат технических наук. По ее словам, метиловый спирт может присутствовать в водке, но доля его должна составлять не более одной сотой процента. Этиловый спирт получают из зерна, крахмалосодержащих продуктов, технический метиловый — из отходов целлюлозы и синтетическим путем.

Доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров ХГУПТ Татьяна Попова говорит, что в некачественной водке также может присутствовать большое количество сивушных масел, которые портят вкус. Они являются побочными продуктами и образуются при перегонке спирта. Поэтому пищевой спирт должны тщательно очищать. "Качество алкоголя зависит от степени очистки спирта. Чем меньше примесей, тем меньше похмельный синдром", — говорит Попова. Также качество водки зависит от мягкости воды. Специалисты подчеркивают: безопаснее покупать алкоголь известных брендов и в крупных магазинах. Также советуют читать этикетки, где производители обязаны указывать сорт спирта.

ОПЫТЫ: ОГОНЬ И КАРТОШКА

Чтобы не угодить на больничную койку после застолья, следует соблюдать простые правила. Специалисты советуют покупать алкоголь только в магазинах, обращая внимание на наличие акцизной марки. Однако случай массового отравления показал, что подпольщики разливали спиртное в фирменные бутылки и даже наклеивали акциз. "Сегодня" выяснила, как экспериментальным путем можно выявить некачественный фальсификат на домашней кухне.

В лабораторных условиях примеси в алкогольной продукции определяют при помощи специального прибора — хроматографа. Как рассказала "Сегодня" доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров Харьковского государственного университета питания и торговли Наталья Черевичная, четких и объективных методов определить качество напитков в домашних условиях не существует, однако некоторыми способами все-таки можно воспользоваться. Один из них — поджечь водку. Водка с этиловым спиртом будет гореть синим пламенем, с опасным метиловым — зеленым. Второй способ: в емкость с жидкостью можно опустить кусочек очищенного картофеля.

По словам Натальи Черевичной, в водке с этиловым спиртом цвет овоща не изменится, с ядовитым метиловым — произойдет реакция с крахмалом, и картофель приобретет розовый оттенок. Также в образец можно опустить раскаленную до бела на огне медную проволоку. Если при этом появится резкий неприятный запах, это свидетельствует о содержании опасного метанола, поэтому пить такой напиток специалисты не советуют. Если же в рюмке обычная водка, то при контакте с горячей проволокой, появится легкий фруктовый запах или его не будет вовсе.

Если же после застолья появились тошнота, рвота и головокружение, лучше обратитесь к медикам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Ethereum (ETH)

3044.75

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять