Американский прием: когда Трамп может пригласить Зеленского в Белый дом

Контракт на продажу ПЗРК для нужд украинской армии помог бы Трампу нивелировать обвинения оппонентов о недостаточной поддержке Украины
/ Фото: AFP

Визит госсекретаря США Майка Помпео в Киев, среди прочего, поднял один из главных вопросов американо-украинских отношений после смены власти в Украине. Когда же состоится визит Владимира Зеленского в Штаты? Приглашение от Дональда Трампа Офис президента Украины получил еще в конце мая прошлого года. Но после вспыхнувшего скандала вокруг июльского телефонного звонка Трампа Зеленскому, который стал поводом для начала процедуры импичмента в отношении 45-го президента США, украинское направление для американской Администрации стало токсичным. Но так ли все безнадежно? По словам экспертов, время для визита Зеленского в Штаты все еще есть, но команде украинского президента стоит приложить немало усилий, чтобы все это не превратилось в миссию помощи по переизбранию Трампа президентом.

Шансы на визит

Уже завтра, 5 февраля, Сенат должен поставить точку в деле об импичменте Дональду Трампу, поводом для которого послужил июльский телефонный звонок американского президента своему украинскому визави. Республиканцы, которые контролируют Сенат, не сомневаются в своей победе. Ведь в пятницу, 31 января, сенаторы (51 голос против 49) решили не вызывать новых свидетелей и не рассматривать новых документов (Конгресс в ходе предварительного рассмотрения собрал 28 тыс. страниц).

Реклама

Дело об импичменте еще долго будет лихорадить американскую политику и, наверняка, станет топ-темой президентской избирательной кампании. Демократы уже заявили, что не признают результаты завтрашнего вердикта Сената, если он будет в пользу Трампа. Для Украины, которая, по мнению Администрации Трампа и прореспубликанского электората, стала поводом для расследования дела об импичменте, это не сулит ничего хорошего. Все, что хоть как-то связано с Украиной, для них токсично, а отсутствие в Киеве долгосрочного планирования и стратегии на американском направлении усугубило ситуацию.

Визит Майка Помпео в Киев, который дважды переносился, должен был пролить свет на два главных вопроса, которые давно беспокоят Украину: когда Трамп, наконец, пригласит Зеленского в Белый дом, и кто заменит Курта Волкера на посту спецпредставителя США по Украине? Ведь, несмотря на статью в Foreign Policy еще в ноябре о том, что Госдеп намерен сократить позицию спецпредставителя по Украине, до сих пор этого не произошло. Правда, украинское направление отдали в ведение помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Филипа Рикера, который, после ухода Уэсса Митчелла, в статусе и.о.

Реклама

На итоговой пресс-конференции в Киеве 31 января Майк Помпео не ответил прямо ни на вопрос о назначении нового посла США в Украине и спецпредставителя Госдепа по Украине, ни о дате возможного визита украинского президента в Штаты.

Зеленский и Трамп виделись на Генассамблее ООН в Нью-Йорке 25 сентября. За несколько часов до начала их переговоров Госдеп опубликовал стенограмму скандального июльского телефонного разговора. Через три дня, 28 сентября, ушел в отставку Курт Волкер. Через месяц во время дачи показаний в Конгрессе посол США в ЕС Гордон Сондленд заявил, что встреча Трампа и Зеленского в Белом доме могла состояться только в обмен на начало расследования украинскими правоохранителями дела против бывшего вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера.

Единственное, что точно сказал Майк Помпео на итоговой пресс-конференции в Киеве, – "не было никаких условий для того, чтобы президент Зеленский мог приехать в Вашингтон, просто нам нужно найти соответствующее время и возможности для этой встречи". Зеленский в свою очередь добавил, что готов ехать хоть завтра. Но конкретики стороны не озвучили.

Реклама

Для Украины завтрашнее финальное голосование в Сенате – шанс начать все с чистого листа. Конечно, при правильно выстроенной тактике и стратегии в украинско-американских отношениях. По словам члена правления Совета внешней политики "Украинская призма" Анны Шелест, люфт времени для визита Зеленского в Штаты еще есть – теоретически это март-апрель. Скоро, по ее словам, Сенат поставит точку в деле об импичменте, а где-то в конце апреля будут выдвинуты кандидаты в президенты от Демократической и Республиканской партий.

Старший директор Центра Пенна Байдена Майк Карпентер считает, что в ближайшие месяцы мы вполне можем увидеть приглашение Зеленского посетить Вашингтон, ведь демократы и даже несколько членов собственной партии Трампа подвергли его критике за то, что он пригласил министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Овальный кабинет, но отказал Зеленскому в аналогичном приглашении.

"Теперь, когда судебный процесс по импичменту закончен, Трамп захочет показать, что он любезно направляет приглашение (Зеленскому. – Авт.) даже без предварительных условий, которые он ранее требовал (за фиктивные расследования против вице-президента Байдена и предполагаемое вмешательство Украины в выборы 2016 года). Но, не заблуждайтесь: президент Трамп обязан президенту Путину и будет поддерживать Украину только тогда, когда это соответствует его внутриполитической повестке дня", – сказал сайту "Сегодня" Майк Карпентер.

Военная помощь

Одной из знаковых тем визита Майка Помпео также стала возможность закупок Украиной американских систем противовоздушной обороны, о чем на пресс-конференции заявил Владимир Зеленский. В Белом доме уже заявили, что не намерены сокращать военную помощь Украине в 2021 году.

По словам главного консультанта Отдела военной политики Центра безопасностных исследований НИСД Николая Белескова, речь может идти о системах ближнего радиуса действия – переносных зенитно-ракетных комплексах (ПЗРК) или MIM-23 Hawk (ЗРК средней дальности).

"Они нам тоже нужны. Массовое насыщение ПЗРК угрозу российской авиации и ударных вертолетов не нивелирует, но может ее значительно уменьшить. По деньгам ПЗРК – абсолютно подъемная вещь. Гипотетически об этом можно вести переговоры, к примеру, сейчас мы заплатим часть, а потом будем рассчитываться. Насколько я понимаю, наши могут только модернизировать или обслуживать (такие системы. – Авт.). У КБ "Луч" есть последние разработки, которые могут использоваться, как ПЗРК. Но какая будет себестоимость этой продукции? Плюс, если вспомнить Javelin, мы их купили у американцев не только чисто из военных расчетов", – сказал сайту "Сегодня" Николай Белесков.

В 2018 году США одобрили передачу Украине противотанковых ракетных комплексов Javelin (37 пусковых блоков и 210 ракет), на что не решалась Администрация Барака Обамы. Через год Конгресс одобрил продажу Украине Javelin на $39 млн. Также в сентябре 2018-го США передали нам два патрульных катера класса Island и на сегодняшний день Украина ведет переговоры о дополнительной поставке. Все это вместе с новым контрактом на продажу ПЗРК для нужд украинской армии в противостоянии российской агрессии помогло бы Трампу нивелировать обвинения оппонентов о недостаточной поддержке Украины, особенно на фоне приближающейся избирательной кампании и дела об импичменте, центральной темой которого стала заморозка финансовой и военной помощи Украине.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Ethereum (ETH)

3148.74

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять