Амстердам под Свидниками: как прошел фестиваль тюльпанов под Луцком

А еще Украине есть голландская и буковинская "Голландии", и даже свой "Прованс"

В этом году фестиваль тюльпанов под Луцком слегка подмочил дождь. Пришлось организаторам продлить "Волынскую Голландию", что открылась в поле у села Свидники 28 апреля, на пару дней. Поначалу пасмурная погода и осадки отпугивали визитеров — ну не в резиновых же сапогах фотографироваться в красоте! Дорожки превратились в болото, и посетителям, не побоявшимся дождя, на входе давали пакеты — обвязать обувь. А потом пошел такой поток посетителей, что с утра и до закрытия локации на дорожке, ведущей ко входу, негде было яблоку упасть. Несмотря на необходимость ходить в "калошах" и с зонтиками, дефицита гостей не наблюдалось. Все-таки 350 сортов цветов, включая самые модные пионовидные, попугайные и лилиецветные.

"В этом году фестиваль посетили около 10 000 человек, в прошлом — 6—7 тыс. Минимум из 7 областей были люди", — прикинул основатель фестиваля и руководитель фермерского хозяйства "Лили-Лайн" Иван Подзизей.

Цветочный бал. Поддерживать порядок помогала охранная фирма. Фото: Н. Мартынюк
Цветочный бал. Поддерживать порядок помогала охранная фирма. Фото: Н. Мартынюк
Селфи ради. Около половины цветника пострадало ради праздника. Фото: Н. Мартынюк
Селфи ради. Около половины цветника пострадало ради праздника. Фото: Н. Мартынюк
Тюльпаномания. В 17 веке луковицы шли на вес золота. Фото: Н. Мартынюк
Тюльпаномания. В 17 веке луковицы шли на вес золота. Фото: Н. Мартынюк
Распогодилось. Фест длился 6 дней вместо 3-х. Фото: Н. Мартынюк
Распогодилось. Фест длился 6 дней вместо 3-х. Фото: Н. Мартынюк
Все на праздник. Организаторы фестиваля насчитали гостей как минимум из 7 областей Украины. Фото: Н. Мартынюк
Все на праздник. Организаторы фестиваля насчитали гостей как минимум из 7 областей Украины. Фото: Н. Мартынюк
Любители красоты. На самом деле тюльпанов в мире всего 150 сортов, но еще около 3000 разновидностей. Фото: Н. Мартынюк
Любители красоты. На самом деле тюльпанов в мире всего 150 сортов, но еще около 3000 разновидностей. Фото: Н. Мартынюк
Свои порядки. Рвать цветы запрещали таблички. Фото: Н. Мартынюк
Свои порядки. Рвать цветы запрещали таблички. Фото: Н. Мартынюк
1/12

Реклама

Разрослись: от поля бурьянов до свадьбы

Цветочное хозяйство основала лет 20 назад опытный садовод Лидия Петрусенко-Касьянова. Ее стаж работы с цветами — около 40 лет! А потом дело подхватил сын цветочницы Иван Подзизей. Несколько лет назад на заброшенном, буявшем бурьянами поле он основал тюльпановую плантацию. Посадочный материал брали голландский, и ежегодно пополняют ассортимент новыми сортами из Нидерландов. Мало-помалу народ про поле тюльпанов узнал, и началось хаотическое паломничество в дни цветения, рассказывает Иван Подзизей.

"Приятно, что люди так нуждаются в красоте. Но приходили, когда вздумается, вытаптывали и срывали цветы, — вспоминает основатель тюльпанного фестиваля. —  Вот мы и решили собирать всех желающих в определенные дни — чтобы можно было выставить охрану и минимизировать убытки". 

В этом году между рядами тюльпанов на 2 га поля за порядком следили сотрудники хозяйства, а на въезде дежурили представители нанятой охранной фирмы.

"Спасибо полицейским: взяли на себя регулировку движения на повороте с трассы", — говорит Подзизей.

В первые дни, когда на поле привозили группы школьников и экскурсантов, народу было море, и уследить за порядком, признается руководитель фермерского хозяйства, не удавалось. И ведь это еще не все участники съехались из-за погоды, и фестиваль развернулся в полсилы (планировалось больше детских аттракционов и раскладок с уличной едой).

Реклама

"Люди есть люди, все не проконтролируешь. Мы не специалисты по фестивалям, мы фермеры. На ошибках учимся", — говорит он.

Ни охранники, ни таблички на каждом шагу о том, что цветы рвать запрещено, не останавливают мародеров. Так, организаторы цветочного праздника застукали семейство, которое шло с целыми охапками сорванных тюльпанов!

"Они еще и заявили нам, что и в прошлом году их рвали", — говорит директор по производству фермерского хозяйства Татьяна Пашковская.

Хотя даже на билетах написано, что делать этого нельзя. Тюльпаны конфисковали, а штрафовать не стали — пожалели на первый раз. Больше таких нарушителей, к счастью, не попадалось. Но поле пострадало ощутимо: люди в погоне за эффектными фото вытаптывали целые ложа на цветочных грядках — обустроенных фотозон показалось мало. Что не сорвали, то сломали — половина поля не выдержала испытания фестивалем.

Но зато в этом году на поле вблизи села Свидники даже романтическая история случилась, рассказывает Татьяна Пашковская.

Реклама

"Один парень предложение своей девушке сделал. Предупредил нас, заказал корзину тюльпанов для торжественного момента, — говорит она. — Приехали с друзьями, погуляли. А потом при всей публике попросил ее руки".  

Публика в восторге, интерес к фестивалю огромный, выручку подсчитывают (взрослый билет — 40 грн, детский 20, также торговали посадочным материалом). Но планировать праздник на будущий год пока не спешат:

"Еще даже поле, которое должно расцвести следующей весной, не засажено", — говорит Пашковская.

Как только отшумит праздник, цветы срежут на определенной стадии созревания бутона, чтобы луковицы нарастали и крепли, объясняет Подзизей. К сожалению, продать или подарить кому-то миллионы тюльпанов после этого нельзя —  машины сорвут только головки, и то не целенькими. В июне специальная машина выкопает луковички. Затем их надо посушить, обработать от болезней и вредителей, калибровать (все автоматически). И осенью снова засадить будущий "Кекенхоф".

"Подготовка — самый длительный процесс, а засаживается плантация механизированно. Всего несколько дней — и тюльпанное поле готово", — говорит Пашковская. 

Читайте также:

Копия Кекенхофа и дендропарк 

Тюльпановых пятен на карте Украины все больше. В этом году впервые расцвела и полянка в селе Невицкое на Закарпатье: в прошлом году при поддержке посольства Королевства Нидерланды и силами громады здесь обустроили клумбу из оригинальных голландских тюльпанов. Село Невицкое участвовало в конкурсе "Невероятные села Украины-2018", заняло в нем III место и получило в подарок от голландцев 10 000 сортовых луковичек. Советник по вопросам сельского хозяйства посольства Каролин Спаанс по этому поводу сказала, что верит в перспективу Невицкого стать туристическим центром Закарпатья. Центр — не центр, но тюльпановая клумба этой весной расцвела, окружив инсталляцию "Люблю Nevicke". Она — копия флористического парка Кекенхоф вблизи Амстердама. С этим селу помогла украинский ландшафтный дизайнер Елена Домиловская, уроженка Берегово. В Невицком — около 20 сортов тюльпанов, и не успели они расцвести, к цветнику уже стали строиться желающие сфотографироваться. В считаные дни он стал самой популярной фотозоной края, сообщает сайт ужгородских новостей. Там ведь еще и ветряная мельница, и большущие желтые расписные башмаки — традиционные голландские кломпы... 

Цветник, кстати, под постоянным видеонаблюдением: за сорванный цветок оштрафуют почти на 1500 грн. 

В дендропарке Кропивницкого тюльпаны лелеяли, когда о Кекенхофе наши туристы и не слыхали. Ежегодно тут расцветает около полумиллиона тюльпанов, из которых формируют изящные аллейки и узорчатые клумбы. Парк открыли в 1958 году как место культурного отдыха трудящихся. В 1990-х он стоял совсем запущенный, пока над объектом не взяла шефство частная компания. Тогда-то парк и обзавелся голландскими тюльпанами, которые неожиданно "выстрелили" как изюминка парка. Местные утверждают: садоводы-художники никогда не повторяются с композициями, каждый год — новые орнаменты и свежие сорта. Одни отцвели — другие подхватывают эстафету, и вместо одного узора проявляется другой.

 Кроме волынской, существует еще и буковинская "Голландия". Шикарные поля тюльпанов есть в Черновицкой области в селах Мамаевцы и Реваковцы. В этом году в конце апреля здесь состоялся второй тюльпановый фестиваль. Посетителей было столько, что заторы тянулись от самых Черновцов до Мамаевцев, а на входе к полю выстроилась очередь метров в 100. В этом году, по словам хозяина поля, расцвели 300 тысяч тюльпанов 70 сортов. Их высаживали около 3-х недель целой бригадой, без спецтехники. А в Реваковцах тюльпаны 50 видов высадили на 2 га в форме карты Украины! Дополняли красоту вкраплениями нарциссов, мускарей, лютиков и гиацинтов.

Сиреневый Прованс под Киевом

Село Порадивка Васильковского района Киевской области тоже не без цветов: здесь вот уже пятое лето расцветает на 20 сотках лаванда старого крымского сорта. Летом хозяйка сдает локацию в аренду любителям прекрасного, а после пускает лаванду на крафтовые косметические продукты.

"Это не первый мой бизнес. Раньше пробовала заниматься итальянскими кружевами ручной работы. Но началась война и пришлось свернуть проект", — говорит Юлия Блях, основательница "Лавандового гая".

В какой-то момент, говорит, озарила идея лавандового бизнеса — всегда тянуло к красивому и ароматному. Начала активно изучать тему, заложила тестовую делянку: пойдет — не пойдет. И лаванда пошла. Да так, что в прошлом году Юлия начала закладку большого парка на 2,5 га.

"Вижу, что спрос на цветущую лаванду велик. А переработка этих цветов — сплошное удовольствие, — говорит она. — На перспективу интересуюсь бессмертником, тысячелистником — мало ли местных лекарственных трав с эфирными маслами!".

Правда, плюс лаванды в том, что она во время цветения еще и невероятно красива. Фотосессии + переработка — стандартная модель бизнеса выращивающих лаванду. 

Юлия называет свой участок "полечком" — оно пока не огромно. Помещается в уютной балке рядом с озером, ближайшие дома — где-то вдалеке. Локация изолирована и закрыта — если оставить свободный доступ, живого куста бы еще в первое лето не осталось, говорит хозяйка поля.

"Организовала ее, стараясь держать порядок и сохранить красоту для широкого круга гостей", — объясняет предпринимательница.

Лавандовый гай открыт не только для фотографов и моделей. По ее словам, люди едут на йога-сеты, мастер-классы, этюды, просто посидеть помечтать. Цветущее ароматное поле под солнцем, жужжащее-гудящее, как трансформатор — чистый антистресс.

"В какой-то момент ловишь себя на мысли, что отключаешься, голова чиста абсолютно, — передает впечатления Юлия. — Жужжание пчел и сильный аромат действуют терапевтически. Человек выходит ошарашенный, но обновленный".

Ландшафт создает иллюзию полной необитаемости, изолированности — только цветы, пчелы и зелень на холмах вокруг.

Июнь в Киевской области богат осадками. Из-за них прошлым летом полторы недели фактически выпали, жалуется Юлия. Но с климатическими особенностями наших широт ничего не поделаешь, надо смириться и планировать работу.

"Лаванда цветет 3—4 недели, — рассказывает хозяйка локации. — В этом году, судя по среднесуточным температурам прошлого и текущего сезонов, цветение начнется во второй половине июня".

Но уже в начале мая потенциальные клиенты ищут возможности забронировать место наперед, ждут анонсов на странице гая в соцсети.

"В сезон цветения каждый день с 4:30 до 21:00 вечера расписан каждый час", — описывает ажиотаж Юлия.

К сожалению, площадка технически не приспособлена к работе в режиме парка: попасть на нее можно только по предварительной записи, на условиях аренды всего поля. В будущем году заработает, вероятно, второе поле, и тогда появится возможность гулять в зарослях лаванды в удобное время. Сегодня цена часа аренды поля 750—950 грн в зависимости от времени суток.

Горная лаванда. Цветение поля длится 3—4 июньских недели. Фото: Ю. Шеремет
Горная лаванда. Цветение поля длится 3—4 июньских недели. Фото: Ю. Шеремет

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63728.16

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

611.13

Ethereum (ETH)

3105.47

Litecoin (LTC)

83.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять