Аренда жилья в разных городах Украины: цены и прогнозы экспертов (инфографика)

Стоимость аренды жилья зависит от дохода населения

Рынок недвижимости – лакмусовая бумага всей экономики страны, говорят специалисты. Цены на аренду жилья не индексировались после скачка курса доллара и остались на уровне 2013 года. Украинцы боятся резкого подорожания квартир, в то время как эксперты жалуются, спросом пользуется только очень дешевое жилье, а рынок недвижимости находится в "стабильно плохом положении".

Ждать подорожания?

Реклама

Председатель комитета статистики и аналитики Ассоциации экспертов недвижимости Украины Эдуард Бразас уверен, экономических обоснований для скачка цен на аренду квартир нет. В ближайшее время, по мнению специалиста, жилье может подорожать в случаях резкого роста экономики, или же наоборот, после девальвации гривны. При это осенью традиционно наблюдается сезонный рост цен.

"Чтобы цены подскочили, должно что-то произойти. Если у нас что-то произойдет, например, доллар станет 50, экономика начнет расти семимильными шагами, то цены могут расти, это не проблема. В долларах они за последнее время просели достаточно сильно. С падением гривны индексации цен никто особо не проводил. Но нужен повод. Если ни одного, ни второго я не вижу, нет и поводов для каких-либо скачков цен", – говорит эксперт.

По словам Бразаса, цены на аренду квартир остались на уровне 2013- года и держатся стабильно.

"Когда в 2013-м году начались валютные "качели", те цены, которые еще тогда были, где-то на том уровне и остались. Выросли всего на 10-15%. С 2013-го года цены на жилую аренду, согласно отчетам и графикам, стоят достаточно устойчиво", – считает Эдуард Бразас.

Реклама

Риелторы говорят, пока у украинцев нет возможности арендовать дорогое квартиры, развиваться будет только сегмент очень дешевого жилья. Монополиста на рынке недвижимости в Украине нет, работают правила конкуренции. Если собственник жилья хочет повысить стоимость аренды своей недвижимости, он рискует остаться без квартирантов

"У нас нет монополии на рынке аренды. Нет таких себе Васи и Пети, которые могут сказать: "Мы хотим теперь денег брать в два раза больше и все". Такого нет, и не может быть. Центр принятия решений отсутствует, и рынок достаточно конкурентный. Будут пользоваться спросом те, кто предлагают аренду актуальную. Соответственно, чтобы цены поменялись на рынке, нужно экономическое обоснование. Экономических обоснований нет", – говорит риелтор.

Для богатых предложений стало больше

Реклама

Количество предложений на рынке выросло. Владельцы квартир, которые собирались продавать недвижимость, из-за сложной экономической ситуации ищут квартирантов и отказываются от продажи имущества.

Эксперты говорят, при этом количество предложений растет только в сегменте дорого жилья. Найти жильца в квартиру стоимостью от 10 тысяч гривен в месяц сложно даже в Киеве, а регионах такие предложения вовсе не пользуются спросом.

"Стабильно плохая ситуация на рынке. Спрос сосредоточен в самом дешевом сегменте. Все хотят лучше и дешевле. Для того, чтобы что-то продавалось, нужен человек с доходом, который может это купить. Когда кассир в супермаркете зарабатывает 2,5-3 тысячи гривен и он иногородний, он не может позволить себе квартиру за 8 тысяч", – поясняют в Ассоциации экспертов недвижимости.

Стоимость аренды в разных регионах страны

Эксперты утверждают, рынок недвижимости тесно связан со всей экономикой, а цены на недвижимость в каждом городе непосредственно связаны с уровнем доходов горожан. Высокие цены на аренду жилья наблюдаются в курортных городах, в городах с высоким средним заработком.

_3_09

Курортные города: дорого, но красиво

Аренда квартиры в центральном районе Львова обойдется от 3 тысяч гривен в месяц, помимо этого, квартирантам придется полностью оплачивать коммунальные услуги (к.у). Квартира с ремонтом – от 5 тысяч гривен. Арендовать жилье в одном из новых микрорайонов города можно на 500 гривен дешевле. Большим спросом пользуется посуточная аренда квартир – цены начинаются от 250 гривеен за сутки.

При этом, по данным госстата, средняя зарплата во Львовской области – 3660 гривен. По данным статистики одного из крупных специализированных сайтов по тредоустройству, средняя зарплата во Львове – 5067 гривен.

В Одессе 1-комнатная квартира в центре обойдется в три тысячи гривен в месяц, отдельно придется платить за коммунальные услуги. Для тех, кто готов жить в отдаленных от центра квартирах, можно найти жилье за 2400 гривен в месяц. Квартира с хорошим ремонтом стоит от пяти тысяч гривен в месяц.

По данным госстата, средняя зарплата в области – 3894 гривны в месяц. В то же время, согласно данным на одном из крупнейших сайтов по трудоустройству, в Одессе средняя зарплата – 6234 гривен.

На Донбассе рынок обвалился

В Луганске, который на данный момент находится под контролем сепаратистов, однокомнатную квартиру в центре города можно снять всего лишь за 1200 гривен в месяц. Квартира с хорошим ремонтом обойдется всего в 2 тысячи гривен. Квартиры в отдаленных районах сдают по 600 гривен, отдельно придется платить за "коммуналку".

Данные по средней зарплате в регионе у Государственной службы статистики устарели. На одном из самых крупных сайтов по трудоустройству разместили всего 111 вакансий, в то же время, к примеру, в Днепропетровске на этом же сайте предлагают почти 5 тысяч вакансий. Зарплаты задерживают месяцами.

Не лучше ситуация и в Донецке. За 1 тыс. грн можно снять квартиру в любом районе города. В центре Донецка можно найти однокомнатную квартиру за 650 гривен в месяц. Зарплаты не платят даже боевикам.

Города-миллионники: высокие зарплаты и дорогие квартиры

В Днепропетровске однокомнатная квартира в центре обойдется в 3 тысячи гривен в месяц + к.у. Квартира с хорошим ремонтом – от 5 тысяч гривен в месяц. При этом без стиральной машинки и необходимой техники квартиры предлагают за 2500 гривен в месяц. Дешевле всего "гостинки", в них можно жить за 2 тысячи гривен в месяц.

По данным Государственной службы статистики, средняя зарплата в области – 4547 гривен. В то же время, согласно статистики сайта по трудоустройству, составленной в результате анализа нескольких тысяч объявлений, средняя зарплата в областном центре – 5599 гривен в месяц.

Однокомнатная квартира в центре Харькова обойдется в 3 тысячи гривен, отдельно нужно платить за "коммуналку". Для тех, кто не стремится жить в центре, можно найти вариант за 2400 гривен в месяц. Квартира с хорошим ремонтом стоит от 3800 гривен в месяц.

По данным госстата, средняя зарплата в области – 3742 гривен. По данным сайта по трудоуйству, в областном центре средняя зарплата достигла 5523 гривен.

Дорогая столица

В Киеве однокомнатная квартира недалеко от станции метро обойдется от 3500 гривен, в центре города – 4 тыс. грн. Помимо этого, отдельно придется платить за коммунальные услуги. Квартиру с ремонтом предлагают арендовать за 7 тысяч гривен, также спросом пользуются квартиры с "дизайнерским ремонтом", такие обойдутся от 10 тысяч гривен в месяц.

Средняя зарплата в Киевской области, как сообщается на сайте госстата, – 4209 гривен, а в самом Киеве – 6609 гривен. В то же время по данным сайта по трудоустройству, средняя зарплата в столице – 6470 гривен.

А что в других регионах

В Запорожье однокомнатную квартиру в центре города можно снять за 1700 гривен + "коммуналка". Квартира в одном из спальных районов может обойтись в 1400 -1500 гривен. Апартаменты с хорошим ремонтом в среднем дороже на 500-600 гривен.

Согласно информации Государственной службы статистики, в регионе средняя зарплата – 4284 гривен. А по данный сайта по трудоуствойству, средняя зарплата в Запорожье – 5290 гривен.

1-комнатную квартиру в Чернигове можно арендовать всего за 2 тысячи гривен, квартирант сам платит за "коммуналку". Квартира в отдаленном районе – 1400 гривен. Апартаменты с хорошим ремонтом обойдутся в 4 тысячи гривен.

При этом, по данным госстата, средняя зарплата в регионе – 3345 гривен, а средняя зарплата в областном центре, по информации сайта по трудоустройству – 4326 гривен.

В Хмельницком однокомнатная квартира в центре обойдется в 1600 гривен за месяц. Квартира в отдаленном районе стоит 1400 гривен в месяц. За апартаменты с ремонтом придется заплатить на 600 гривен больше. "Коммуналка" оплачивается отдельно.

По данным государственной статистики, средняя зарплата в регионе – 3329 гривен, а в областном центре, по данным сайта по трудоустройству – 4996 гривен в месяц.

Однокомнатную квартиру в центре Николаева можно арендовать за 2 тысячи гривен в месяц. Квартира в отдаленном районе – 1800 грн/месяц. За жилье с красивым видом из окна и хорошим ремонтом придется заплатить от 3 тысяч гривен.

Средняя зарплата в области, как сообщает госстат, 3914 гривен, а средняя зарплата в Николаеве, по данным сайта по трудоустройству, 5564 гривны.

К слову, в 90% случаев, как говорит Эдуард Бразас, квартиранту приходится отдельно платить за "коммуналку", которая дорожает с каждым годам. Поэтому жилья действительно будет обходиться дороже, но только за счет платы по счетчикам и за "тепло".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Ethereum (ETH)

3067.65

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять