Архитектор Влад Коваленко: именно архитектурная среда оказывает одно из наибольших влияний на людей, их мышление и поведение в обществе

С чего началась ваша деятельность архитектуре и дизайне?

В детстве я любил  рисовать автомобили, мне казалось,  из меня получиться неплохой дизайнер авто... Но однажды меня пригласил к себе на кафедру рисунка в ХНУБА (бывш. Харьковский Инстут Строительства и Архитектуры) один известный украинский художник, професор  Владимир Кравец и предложил нарисовать геометрические формы и гипсовые головы. Я легко справился. Он увидел во мне талант и вдохновил  на дальнейшее развитие. После чего  я поступил в этот университет на архитектурный факультет, где и начал свой творческий путь, окончив обучение в 2006 г.

На момент окончания учебы я полтора года  работал помощником архитектора, где мои идеи были воплощены в жизнь. Среди работ ЖК "Журавлевский" , реконструкция офисного здания по улице Багратиона, и несколько других объектов.

Реклама

Сразу после окончания ВУЗа мне поступило предложение участвовать в более интересных и масштабных проектах, и я принял решение переехать в Киев, где получил приглашение от компании  "Велика Кишеня" принять участие в проектировании торговых центров "Экватор".

Назовите ваши наибольшие достижения в архитектуре

 Среди основных достижений  проектирование ТРЦ "Эвкатор" в Черновцах и Полтаве, отелей "Reikartz", ресторана "Козырная карта" под Киевом, участие в проектировании 2-й очереди ТРЦ "Магелан" в Харькове.

Реклама

Самой запоминающейся работой  было проектирование и строительство  ТРЦ "Экватор" в Черновцах . Торгово-развлекательный центр с продуктовым гипермаркетом, боулингом и бутиками был выдержан в корпоративном стиле и построен в очень сжатые сроки. Объект расположен на месте бывшего полуразрушенного  промышленного здания. Когда мы с компанией  приехали на открытие – ажиотаж  среди покупателей  был просто невероятный. Люди в первый день раскупили больше половины всего завезенного товара и были очень рады открытию такого объекта.  Это был первый масштабный объект, который является одним оз основных  среди моих достижений, выполненный вместе с проектной группой. На сегодня он остается одним из крупнейших торговый центров в Украине.

На каких навыках вы рекомендуете сосредоточиться архитекторам, кто только начинает карьеру или еще учится?

Новым архитекторам, студентам  я бы посоветовал состедоточиться над созданием новых смелых, революционых идей и форм, кажущимися поначалу нереальными, сложными в исполнении. Но в наше время почти все уже можно воплотить в жизнь. Это  доказывают такие мастера современной архитектуры как Заха Хадид, Френк Гери, Сантьяго Калатрава. Уже появляются  архитектурные объекты, созданные с помощью 3D принтера. Это на мой вгляд и есть будщее в архитектуре – использование новых материалов и инновационных способов  строительства зданий.

Реклама

Каковы ваши цели на будущее?

Мои будущие цели – это, несомненно, прогресс, движение  вперед. Проектировать, создавать новые архитектурные объекты для людей. Применить свой опыт для проектирования коммерческих  и жилых объектов. Как гласит теория, именно архитектурная среда оказывает одно из наибольших влияний на людей, на их мышление и поведение в обществе.

За последний год я решил взять паузу, поездить  по разным странам, переосмыслить свою деятельнось. Побывав в таких странах как  США, Польша, Венгрия, Австрия, Турция, увидев много шедевров архитектуры мастеров с мировой известностью,   появилось желание  применить свой опыт в архитектурной практике, возмножно,  за пределами Украины.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62944.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.59

Binance Coin (BNB)

545.45

Ethereum (ETH)

3075.79

Litecoin (LTC)

77.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять