Арсений Яценюк: Если сегодня не принять решений, то завтра Украина войдет в энергетический кризис

Правительство должно правильно распределить деньги, сэкономленные от падения цен на энергоресурсы

Если сейчас не принимать решения в энергетике, завтра мы войдем в кризис без света, угля и с проблемами с нефтью и газом. Такое мнение высказал премьер-министр Украины 2014-2016 годов, лидер партии" Народный фронт" Арсений Яценюк в пятницу, 10 апреля, во время второй онлайн дискуссия Киевского форума по безопасности.

"Если сейчас не принимать решения, как мы будем действовать завтра и послезавтра в энергетике, то завтра и послезавтра мы войдем в энергетический кризис, где не будет ни света, ни угля, где могут быть проблемы с нефтепродуктами и где рано или поздно будут проблемы с газом", – подчеркнул Арсений Яценюк

Реклама

Арсений Яценюк подчеркнул, что сегодня мировые тенденции на рынке энергетики впечатляющие: "Это рекордные падения цен на нефть, которые никто не ожидал, которые не связаны непосредственно с коронавирусом, а связаны с тем, что Россия фактически вышла с условиями из ОПЕК".

В то же время, отметил он, кризис в энергетике для потребителей – это "когда нет света, газа или электроэнергии": "Только тогда люди понимают, что это кризис. И вроде сегодня этого всего не существует на поверхности. Но это как вирус. Когда человек только заболел, то в первый день ничего не происходит. Но это не значит, что этот вирус не разрушает организм и послезавтра не будет температуры".

Он привел пример кризиса 2014 года: "Свет был, газ был, тепло было, – и все даже не представляли, в каком энергетическом кризисе мы находимся".

Реклама

Арсений Яценюк отметил, что падение цен на нефть в краткосрочной перспективе выглядит хорошо для потребителей: "Падает цена на заправке, падает цена на природный газ, должна падать стоимость тепла и себестоимость для крупных перевозчиков, в том числе и для "Укрзализныци". Все вроде бы звучит хорошо".

В то же время, подчеркнул Арсений Яценюк, такое видение ситуации однобокое: "Как только падают цены на энергоресурсы, происходит банкротство добывающих компаний. Им просто не хватает ресурса, чтобы добывать. И Украина в этой ситуации может очень сильно пострадать. Нам очень трудно конкурировать. И наша цель – энергонезависимость – может стоять под угрозой".

"Мы всегда должны помнить, что Россия – не просто государство-агрессор, но и наш конкурент. Если Саудовская Аравия фактически борется с Россией и выигрывает на энергетическом рынке, то члены украинского парламента от "Слуги народа" вроде Геруса, наоборот, – открывают энергетический рынок Украины для России через поправку к закону по электроэнергетике", – подчеркнул лидер "Народного фронта" .

Реклама

Читайте также:

"Сейчас правительство должно сконцентрироваться на том, что деньги, сэкономленные от падения цен на энергоресурсы, не должны розбазариваться", – отметил он.

Многие правительства, отметил Арсений Яценюк, как только уменьшаются расходы, начинают заниматься популизмом: "Этого популизма хватит ровно на месяц. Недовыполнение государственного бюджета с начала года – 83 миллиардов гривен, то есть 3 миллиарда долларов. А у них ни программы с МВФ, ни изменений в закон о государственном бюджете. И я не вижу вообще света в конце тоннеля. Почему сегодня такое безволие принятия решений?"

Необходимым шагом для правительства, по мнению Арсения Яценюка, должно быть создание стабилизационного фонда: "Возможно, надо самим закупать нефть, газ и уголь для того, чтобы спасать украинские энергетические компании, как делали в США".

"Необходимо значительную часть средств отправлять на добычу и энергоэффективность. И здесь важно, как правительство поведет себя в отношении ключевой украинской компании – "Нафтогаза", и всех участников частного сектора. Потому что мы на грани банкротства компаний электроэнергетики. Тепловую энергетику они почти добили, сейчас они добивают атомную энергетику", – подчеркнул он.

Арсений Яценюк отметил необходимость безотлагательно внести в парламент кандидатуру на пост министра энергетики: "Как вообще можно управлять энергетикой, не имея министра? Кто у них ответственный за энергетику?"

Он также подчеркнул, что Национальная комиссия по регулированию энергетики должна быть "не политической организацией, а исключительно экономической – принимать решения исключительно для украинской экономики и для граждан Украины": "Но в стране есть премьер-министр. Когда я был премьер-министром, то возглавлял энергетический штаб. Премьер должен безотлагательно включиться в то, чтобы регулировать сегодня все проблемы энергетики. И решить вопрос как для украинцев, так и для украинских энергетических компаний".

Напомним, выступая на форума, Арсений Яценюк также подчеркивал, что необходимо безотлагательно вносить в парламент законопроект по регулированию банковской деятельности и голосовать. Ибо все дискуссии закончатся тем, что Украина объявит дефолт.

Участие в дискуссии приняли:

  • Лариса Галадза, посол Канады в Украине;
  • Андрей Коболев, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины";
  • Владимир Омельченко, директор энергетических программ Центра Разумкова;
  • Елена Павленко, эксперт по энергетике, Президент аналитического центра DiXi Group;
  • Дмитрий Сахарук, генеральный директор ДТЭК Энерго;
  • Карл Стурен, основатель и директор компании по ветровой энергетике Vindkraft.

Модератор дискуссии – Даниил Лубкивский, член Наблюдательного совета фонда "Открой Украину", бывший заместитель министра иностранных дел Украины.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Ethereum (ETH)

3168.69

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять