Аттестацию милиции хотят приостановить

После тестов не хватает кадров. Эксперты: копов не уважают

Реформа МВД столкнулась с новыми трудностями: переаттестацию бывших милиционеров, которую планировали закончить до конца июня по всей стране, могут приостановить. Об этом "Сегодня" стало известно из собственных источников в органах, но официально подтверждают и в МВД. Причины — ошибки при проверках и нехватка кадров после увольнения всех "отсеянных".

Как пояснили "Сегодня" в МВД, полной остановки процесса быть не должно, но пауза возможна. "После того как провели аттестацию в первых пяти областях (среди них — Киевская, Хмельницкая области, город Киев), есть смысл подытожить, насколько эффективными были отдельные элементы этого процесса, — рассказал нам советник главы МВД Иван Варченко. — Мы ведь понимаем, что могут быть ошибки и где-то можно улучшить процесс. Из-за этого в других областях процесс может быть приостановлен, чтобы продолжить в улучшенном варианте. Планируется, что к концу лета переаттестацию таки завершим. И касаться она будет всех сотрудников полиции из всех структур". По его словам, пауза, кроме прочего, вызвана работой аттестационных комиссий: "Речь идет о критериях, по которым члены комиссий принимают решения". Но какие именно критерии пересмотрят, в МВД пока не уточняют.

Реклама

Спикер МВД Артем Шевченко также не исключает, что "в процессе переаттестации возможны оперативные паузы".

ГДЕ ОСТАНОВЯТ. Неофициально в полицейском ведомстве нам рассказали, что первая область, которой может коснуться "пауза", — Львовская. "На уровне кулуарных разговоров там говорят о приостановке, потому что результаты пока не впечатляют. Анализ ситуации по областям, где уже прошла аттестация, показывает: криминогенная обстановка там несколько ухудшилась, в том числе и из-за сокращения профессиональных розыскников", — сказал нам наш собеседник в МВД. Ситуацию по Львовщине нам разъяснил главный полицейский области Дмитрий Загария: "О слухах я знаю. Но, видимо, они кому-то выгодны. Думаю, у нас процесс начнется 28 апреля". На вопрос, есть ли опасения, что аттестация отсеет слишком много сотрудников, Загария ответил кратко: "Есть".

НЕУВАЖЕНИЕ. Одной из причин того, что реформа МВД начинает сильно буксовать, и эксперты, и сами полицейские называют усугубляющееся неуважение к копам. В последнее время все чаще стали появляться сообщения, что на полицейских нападают, им грубят, лезут драться и не выполняют их требований. "К сожалению, дебоширы и преступники почувствовали, что мы пытаемся действовать по-человечески и вежливо. Они начинают пользоваться этим и откровенно "быкуют". А как оставаться вежливыми, если нарушитель откровенно хамит?" — пожаловался нам один из киевских полицейских. Из-за этого, по неофициальным данным, все больше молодых копов, окрыленных идеей служения людям, уходят со службы.

Реклама

Согласны и эксперты. "Новая полиция работает по евростандартам, а менталитет наших людей другой. Они почувствовали, что могут обижать. Но это процесс временный: если нарушителей будут строго наказывать, то все станет на свои места", — считает психолог Лилия Власова. Политолог Тарас Березовец нападения на полицейских также объясняет переходным периодом и советует копам быть жестче. Но Шевченко парирует: "Полицейские не церемонятся и в случае надобности действуют жестко, но при этом вежливо".

На паузе — север и восток

В областях, где планируется переаттестация, приостановка этого процесса — главная тема рабочих разговоров. "Многие в звании от майора и выше намереваются уйти сейчас — потому что еще есть шанс получить выходное пособие. А ведь именно такие люди — профессионалы, "обросшие" за годы службы агентурой", — сказали нам полицейские северных областей. По их мнению, проблемы с уровнем криминала в аттестованных областях начались именно после ухода таких "профи".

Реклама

В одном из облуправленияй полиции на востоке страны нам рассказали, что переаттестация должна была начаться в феврале, но сместилась на полгода: "Сначала говорили, что она пройдет в феврале, теперь говорят об августе".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64037.85

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.62

Ethereum (ETH)

3127.24

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять