Автофиксация нарушений ПДД: зачем нужна фото- и видеослежка за водителями

Расширение технических возможностей по фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения является шагом к стандартам ЕС, считает эксперт

В целом решение Кабмина относительно расширения технических возможностей для фото- и видеофиксации нарушений на дорогах Украины в автоматическом режиме является позитивным шагом и приближает Украину к европейским стандартам, а также может поспособствовать улучшению ситуации на украинских дорогах.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал эксперт, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

Реклама

"Мы, например, хотим зарплаты, как в Европе. Хотим медобслуживание тоже на европейском уровне, но мы не хотим налоги такие, как в ЕС. Желаем высокие зарплаты, а налоги большие платить не хотим. Не хотим платить экологический и транспортный сборы, как в ЕС и т.д. То есть у нас очень интересные двойные стандарты. Мы хотим в Европу, но не хотим жить по европейским стандартам. Извините, в Европе разве нужны какие-то TruCAM`ы или "Визиры"!? Там не нужны какие-то сертификации. Например, в Европе и США я лично видел, как полиция снимает нарушение на обычные смартфоны и простые планшеты. Почему там это можно делать, а в Украине нужны какие-то непонятные сертификации и т.д.", – пояснил он.

По словам Назаренко, коррупционная составляющая и "кормушки" как раз и были скрыты в существующих ранее ограничениях по фиксации ПДД на дорогах, в частности в вопросе сертификации технических средств.

Он также напомнил, что в Украине, если, например, происходит ДТП с летальным исходом, на место происшествия приходит эксперт, другие люди и снимают случившееся, и потом в суде на основании этих снимков (если вина водителя доказана) виновник дорожно-транспортного происшествия получает реальный тюремный срок.

"Возникает вопрос: на каком техсредстве делает снимки эксперт в таком случае? На обычном фотоаппарате. Причем никаким законом не прописано, каким образом он это может делать. Эксперт может снимать, грубо говоря, на немецкую пленку 30-х годов, которой уже сто лет. Или на обычную "мыльницу". Почему эксперт убийство может фиксировать обычной "мыльницей", и потом эти доказательства принимаются в суде, а вот, например, зафиксировать нарушение правил парковки, скажем, в течение 20 часов, это нужно делать каким-то специальным, метрологически сертифицированным прибором, и еще передавать данные на защищенный канал связи?!", – аргументировал он.

По его словам, нововведение по фиксации ДТП в автоматическом режиме "является абсолютно нормальным, и, если мы идем в Европу, все должны придерживаться европейских правил".

Реклама

Как сообщалось ранее, Кабмин преподнес неприятный сюрприз для нарушителей правил дорожного движения. Правительство на сегодняшнем заседании разрешило использование фото- и видеофиксации нарушений на дорогах Украины в автоматическом режиме.

Теперь контролировать ситуацию на дорогах можно будет не только с помощью "Визира" или TruCAM, которые ранее фиксировали нарушителей. Правительство своим решение расширило перечень технических средств.

Нарушителей смогут фиксировать не только средства дистанционного контроля на дороге, но и разрешено использование средств с функцией фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения в автоматическом режиме.

Реклама

Напомним, как рассказывал недавно начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий, видеофиксация на дорогах заработает уже в этом году. Кроме того, будет и "сюрприз" для нарушителей в вопросе штрафов. В МВД считают, что должен быть не только денежный штраф, но и накопление баллов, что позволит временно отбирать права у водителей-нарушителей. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61604.95

Bitcoin Cash (BCH)

482.9

Binance Coin (BNB)

545.1

Ethereum (ETH)

3005.5

Litecoin (LTC)

82.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять