Байки дантистов: талончик в зубах и протезы с присосками

Мы собрали самые интересные байки из практики стоматологов и расспросили, за что "зубного дела мастера" так не любят, когда их называют "зубниками".

Их боятся практически все. Даже Мао Цзедун, видимо, тоже поеживаясь при виде инструментов, философствовал: "Зачем чистить зубы? Разве тигр чистит зубы?" И 9 февраля те, кого многие страшатся, отмечают профпраздник. И если в Америке вырвать зуб мудрости стоит от 1,5 до 3 тыс. грн., в Европе за ту же процедуру попросят 1—2 тыс., то в Киеве придется отдать около 1000 грн., а в провинции — всего 250. Именно потому все более актуален медицинский туризм, когда к нашим дантистам за новыми зубами едут и заграничные пациенты.

Юрий Макаров работает в одной из столичных клиник и лечит зубы первых людей страны. "Ведут себя исключительно сдержанно и правильно", — отзывается Юрий Петрович, но вот о ком именно речь, сообщить отказывается. Мол, не может нарушить клятвы о врачебной тайне. А вот среди людей обычных, по словам стоматолога, встречаются и такие, кто "пытается отпихнуть врача, поцарапать и даже укусить".

Реклама

"У меня был вот какой случай, — рассказывает врач Киевской городской стоматологической поликлиники Владислав Бургонский, — заходит в кабинет дама в теле, плюхается в кресло и так с вызовом мне говорит: "Доктор! У меня сосочки набухли!" Сосочки — это часть десны между зубами, и когда они наливаются, значит, развивается парадонтоз. Я ей отвечаю: "Ну как мужчина я, конечно, знаю, что с вами делать, а как врач... мне еще подумать нужно!" А вот Игорь Кондратец, хирург-стоматолог кабинета современной стоматологии г. Кременчуга, рассказывает другую историю: "Пациентка сидит в кресле, ждет, пока схватится пломба, звонит ее телефон. Я снимаю трубку. Там грубый мужской голос: "Иванова у тебя?" "У меня", — говорю. "А ты долго еще с ней будешь?" "Да вот закончу и отпущу". Короткие гудки. А женщина, когда смогла говорить, очень смеялась: "Хоть вы моему мужу ревнивцу-нахалу смогли достойный отпор дать".

По наблюдениям специалистов, сухонькие женщины более стойко отбывают процедуры, чем внушительные мужчины: "Однажды приходит один такой "шкаф", — вспоминает Игорь Кондратец. — Только я ему вколол анестезию, он отключился, потерял сознание. Мы его привели в чувство: "Что ж вы такой "отважный?" Он: "Да я монтажник-высотник, думал, уже ничего не испугаюсь, а в кресле стоматолога сердце останавливается!" А его коллега Светлана Коваленко вспоминает: "Когда-то сразу после института мне приходилось работать в две смены. Я была стоматологом-терапевтом, словарный запас ограничивался фразами: "откройте рот", "закройте рот", "сполосните рот". Вечер, пятница, захожу в троллейбус, покупаю талончик. Передаю на компостер: "Девушка, откройте рот!" Толпа просто прыснула, а я залилась краской от оговорки, представив брюнетку с талончиком в зубах".

А еще врачи жалуются, что рабочий день у них никогда не заканчивается: "Звонят среди ночи, я: "Вы хоть видели, который час?" — рассказывает Юрий Петрович. — "Да какая разница, если у меня болит?!" — возмущаются больные. А иногда вытаскивают даже из отпуска, а оказывается, что человек рыбу ел и кость между зубами застряла. И не додумается он ее вытащить". "А я когда-то выхожу из дому, — рассказывает Кондратец, — навстречу — бесцеремонная соседка, да так обрадовалась: "Здравствуйте, Игорь Викторович! Вы посмотрите, а чего у меня зуб побаливает?" — и оттягивает пальцем щеку. Я ей: "Как хорошо, что я не гинеколог!" "Тю, а почему?" Я ей недвусмысленно пояснил.

Реклама

А другой раз подготовил себе с вечера место для рыбалки, утром сижу с удочкой, красота! Звонок: "Приезжайте, помираю!" "Сколько уже терпишь?" "Три дня и три ночи!" "А чего терпел?" "Так думал, само пройдет!" Сажусь в авто. А когда вернулся, на моем месте уже сидит мужичок. Этим моя рыбалка и закончилась, — сетует доктор. — Если я в 15 км, не могу отказать и не приехать. Потому иногда уезжаю на рыбалку аж в Запорожье к друзьям. На звонки с чистой совестью отвечаю, что приехать не могу".

Выяснилось, что дантисты очень не любят, когда их зубниками величают. "И знаете, какой главный аргумент? Был такой старый анекдот: "Проводит главврач перекличку. Лор? Тут. Окулист? Тут. Зубник? Тишина. А вы почему не отвечаете? Ну вы же гинеколога п... не называете!" — поясняет доктор Кондратец.

"ТЫ ЯЗЫК УДАЛИШЬ?"

Реклама

Немало у стоматологов историй с детками и стариками, которые вполне бы сошли за анекдот. "Однажды приводит мама сына лет 7, — рассказывает Игорь Кондратец. — "Ну что там, дядя Игорь?" — "Зуб надо рвать, шатается уже и десна разбухла". Ребенок поворачивается и как закричит: "Мамка, зараза, обманула! Сказала, что только посмотреть!" Такие сцены — не редкость. Иногда после них влетает мама с криками: "Изверг! Да что вы над моим ребенком измываетесь? Я на вас в суд подам!" Кто-то, может, доверие ребенка так хочет вернуть? Но выходит, что мама — хорошая, доктор — зверь.

А как-то колют еще одному малышу анестезию. Тот сидит, покусывает одеревеневший язык. Только врач отвернулся к умывальнику — вскакивает с кресла и орет маме на весь кабинет: "Ты меня опять обманула! Зуб можно и так вырвать! Ты меня сюда язык удалять привела!!!" Успокоить мальца не удалось, визит перенесли на неделю позже.

А еще было — всех пациентов принял, заходит бабушка, как сейчас помню, 82 года: "Можно, я к вам? У меня протез спадает, а к протезистам такая очередь, я туда не попаду". Соглашаюсь: "Садитесь, что ж делать", Смотрю — а у нее зуб мудрости режется. "Бабушка, я вас поздравляю!" Она, обрадовавшись: "Ой, боже! Хоть на старость поумнею!"

А еще при СССР заходит бабуля. "Присаживайтесь!" — иду мыть руки, слышу, медсестра давится от смеха. Оглядываюсь, а бабушка, кряхтя, залезла коленями на кресло, руки на подлокотниках, а подбородок — на подголовнике. Оказалось, что за 70 лет ей у стоматолога ни разу не довелось побывать, вот и не знала, как сесть".

"А мои пожилые пациенты, — говорит Юрий Макаров, — частенько выдают: "Делайте мне протезы с присосками! В газете писали, что такие лучше обычных". Намекают, что врач неграмотный, про новинку ничего не знает. А ведь все протезы априори присасываются сами!"

СЛЕНГ ВРАЧА: ФАСАД С ЖУЧКАМИ И КАПЮШОН ОКОЛО ЗАЛЕПУХИ

Заморозка — местная анестезия

Проб — зонд

"Какой кошмар!" — "Лечить нечего, все в порядке"

Прялка — бормашина старого образца.

Залепуха — пломба

Золоченые анкеры — желтые штифты

Присопление — фиксация пломбы

Колпак — коронка

Марахайка — устройство, приспособление

Буравить — сверлить зуб

Разогнать очередь — принять всех пациентов по записи

Карман, капюшон — пространство между зубом и десной

Подкова — мостоводный протез

Фасад — передние зубы

Жучок — каркас, поддерживающий искусственный зуб

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Ethereum (ETH)

3061.42

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять