Банк "Финансовая инициатива" ломает стереотипы

В октябре 2011 года банк "Финансовая инициатива" начнет активную кампанию по привлечению розничных клиентов.

В сентябре банк уже запустил акционную депозитную программу с возможностью получить от 18% годовых в гривне. А с октября финучреждение начнет выдачу cash-кредитов и овердрафтов для держателей платежных карт, а также участников зарплатных проектов. Об этих планах сообщил председатель правления банка Андрей Цыктор.

По словам г-на Цыктора, банк рассматривает выход на активные розничные продажи как свое стратегическое направление. "Для нас основой бизнеса всегда были корпоративные клиенты. Мы всегда ориентировались на вертикально-интегрированные денежные потоки. Еще 6 лет назад мы сделали ставку на кредитование инновационных производств. Они постоянно расширяются, увеличивают свою долю рынка. И являются качественными заемщиками. За счет этой базовой группы клиентов мы смогли оставаться прибыльными даже в кризис. Однако период нестабильности заканчивается, доверие к банкам возвращается, и появляются новые возможности для расширения базы клиентов", – отмечает банкир.

Реклама

По его мнению, для того, чтобы закрепиться на рынке и занять позиции в ТОП-10 розничных банков, финучреждению понадобится не более двух лет. "В течение этого времени мы будем меньше обращать внимание на прибыль в рознице, и больше – на количество новых клиентов. Ведь через год-два в банковском бизнесе появятся новые технологии, новые способы коммуникации с клиентом, мы сможем удешевить услуги, предложить новые решения. Без сформированной широкой базы лояльных партнеров, в том числе и среди физлиц, максимально использовать возможности новых инструментов будет невозможно", – добавляет Андрей Цыктор.

Ключевым в розничной линейки банка станет акционный депозит с возможностью получения дохода от 18% годовых в гривне и от 8% в валюте. Ставки этого, а также других депозитных продуктов из линейки банка заметно выше среднерыночных. Однако в "Финансовой инициативе" считают это адекватной платой за потенциальное расширение клиентской базы.

"Часто банкиры, даже имея прибыль и возможности поднять ставки по депозитным вкладам и повысить, таким образом, уровень лояльности клиентов к себе, не делают этого. Поскольку в обществе сложился негативный стереотип относительно высоких ставок. Мы хотим сломать этот стереотип. Наш банк, входящий в двадцатку крупнейших банков Украины по величине кредитно-инвестиционного портфеля, проводит консервативную политику по формированию резервов. Мы, безусловно, в полной мере выполняем требования Национального Банка и, что немаловажно, даже принимая во внимание низкий процент проблемной задолженности по кредитам, по соотношению величины сформированного резерва к кредитно-инвестиционному портфелю и по абсолютному показателю величины сформированного резерва входим в ТОП-20 банков Украины.

Реклама

На рынке все привыкли, что большие резервы – это обязательно убыточность. Но мы остаемся прибыльным учреждением и были таковым даже в кризис. Поэтому для нас такая ставка вполне посильна", – говорит г-н Цыктор. По его словам, банк отказывается от сверхприбылей в ритейле делая акцент на увеличение количества клиентов.

С октября финучреждение открывает также программы активного кредитования населения. Стержневыми для этой линейки должны стать овердрафты по платежным картам, кредитные лимиты в рамках зарплатных проектов, а также cash-кредиты на сумму до 50 тыс. грн. без справки о доходах. В банке также планируют начать совместные проекты с супермаркетами и другими крупными игроками ритейл-рынка по выдаче потребительских займов непосредственно на точках партнеров. "Несмотря на то, что экспресс-кредитование – технологически сложный продукт, мы идем на его внедрение, чтобы соответствовать запросам наших потенциальных клиентов. Для активного ипотечного кредитования время еще не пришло. Мы, безусловно, в перспективе будем обязательно предоставлять эту услугу. Однако для этого должно появиться как можно больше ресурса от населения, который мы могли бы направить на долгосрочные кредитные проекты для розницы", – отмечает Андрей Цыктор.

Реклама

Это уже не первая попытка банка "Финансовая инициатива" выйти в розничный рынок. В канун кризиса учреждение начало агрессивную кампанию по расширению сети отделений и банкоматов. Были приглашены специалисты с большим опытом работы как в Украине так и зарубежом. Однако бизнес не успели развернуть в полную силу в связи с началом кризисных процессов как в Украине, так и за ее пределами.

Тем не менее, у банка сейчас разветвленная сеть из почти 70 отделений во всех ключевых городах страны, а также технологии работы в рознице. Это позволяет начать расширение этого направления бизнеса уже сегодня. При этом учреждение не накопило большого объема проблемной задолженности. По словам г-на Цыктора, общий объем проблемных долгов в банке не превышает 2% всего кредитного портфеля. "Как и у всех, у нас были реструктуризации и пролонгации. Но их доля настолько незначительна, что наши расходы по работе с проблемными клиентами и коллекторские расходы сведены к минимуму", – отмечает банкир.

Напомним, по классификации НБУ, банк "Финансовая инициатива" относится к группе крупных и по итогам второго квартала 2011 года входит в ТОП-20 крупнейших украинских банков. Его собственный капитал составил 1,85 млрд. грн., активы – 7,2 млрд. грн. Прибыль за первые два квартала 2011 года составила 597 тыс. грн.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Ethereum (ETH)

3085.25

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять