Батальон "Днепр-1" блокировал гуманитарный груз Ахметова. Жители Донецка: "Без помощи остается здесь только умереть!"

Рейс Гумштаба Рината Ахметова не пустили бойцы добровольческого батальона

Вчера в Донецк впервые за всю историю помощи не пропустили гуманитарный рейс Рината Ахметова, который вез лекарства и продукты местным жителям. Как сообщили "Сегодня" в Гумштабе, 22 фуры, которые перевозили 400 тонн груза, в районе Курахово внезапно задержали бойцы спецбатальона МВД "Днепр-1".

Остановленный рейс — уже 12 по счету. Десятки фур везут самое необходимое для мирных жителей Востока — еду, лекарства, детское питание — все то, без чего не выжить. Добровольческий батальон "Днепр-1" не пропустил фуры через блок-пост. "Как и все предыдущие, этот гуманитарный рейс сопровождался всеми необходимыми документами, а также официальным письмом от Гуманитарного штаба на Минобороны, Генеральный штаб, СБУ, ГАИ, Национальную гвардию, штаб АТО, — рассказали в Гумштабе Рината Ахметова. — Формальным поводом для отказа стали дополнительные требования к пакету документов на груз, к самому грузу вопросов у проверяющих не было. При этом представители батальона "Днепр-1" МВД Украины отказались составлять протокол, требования были зафиксированы в объяснительной водителя".

Реклама

Шантаж. Произвол, похоже, творится под непосредственным контролем и при участии днепропетровского губернатора, олигарха Игоря Коломойского и его ближайших соратников. Именно к такой мысли подталкивают высказывания в соцсетях экс-заместителя главы днепропетровской обладминистрации, а ныне нардепа Бориса Филатова и заместителя командира батальона "Днепр 1" Валентина Манько. Манько на своей странице возмущается, что гуманитарный рейс Рината Ахметова доставляет фуры продовольствия, термобелья и теплых вещей. И обещает немедленно остановить их пропуск. А Борис Филатов открыто поддерживает идею замкомбата Днепр-1 шантажировать самопровозглашенные власти ДНР задержкой продовольствия. Филатов же утверждет: "В грузовиках при досмотре находят не только продукты, но и термобелье с камуфляжем".

Директор по коммуникациям СКМ Наталья Емченко подчеркнула, что слова Филатова не соответствуют действительности: "В наших рейсах из нееды — только памперсы. Никакой одежды мы не возили никогда".

ВОПРОС ВЫЖИВАНИЯ. Спикер АТО Алексей Дмитрашковский завил, что задержание гуманитарного рейса — самоуправство. "Руководство МВД и штаба АТО команду по задержанию гуманитарных грузов не давало. Выходит, что это самоуправство того человека, который непосредственно руководит на блокпосту. Будут приняты соответствующие решения и меры к данному человеку", — заявил Дмитрашковский. Правда, в МВД говорят, что в ситуации пока разбираются и от комментариев отказываются.

Реклама

Представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Оксана Филипишина рассказала "Сегодня", что не понимает, почему груз был задержан. "У фонда Рината Ахметова много социальных программ, и его волонтеры доезжают до всех населенных пунктов Донбасса, — отметила Филипишина. — Прекращение социальных выплат (от государства. — Авт.) нарушает права человека, поскольку не были обеспечены меры, чтобы дать людям право выбора и возможность выехать. Кроме того, государство не в полной мере позаботилось о том, чтобы спасти детей-сирот, ведь 6,5 тыс. малышей остались в Донецкой и Луганской областях. Такие грузы помогают людям в зоне боевых действий выжить".

В Гуманитарном штабе Рината Ахметова уже составили обращения на имя Петра Порошенко и в МВД с просьбой разобраться в ситуации. "К сожалению, в XXI веке в центре Европы нам приходится сражаться за право доставлять в зону гуманитарной катастрофы помощь для спасения жизней людей. Гуманитарная помощь становится предметом спекуляций. Мы считаем недопустимым блокирование помощи мирному населению, находящемуся на грани выживания. Гуманитарная помощь не может ни при каких обстоятельствах использоваться в качестве заложника", — заявила координатор Гумштаба Римма Филь. За все время работы Гумштаб Рината Ахметова завез на Донбасс более 1 млн продуктовых наборов. Сейчас в немедленной помощи нуждается 900 тысяч мирных жителей.

Жители: "Ляжем и умрем"

Реклама

Жители оккупированного Донецка, которые получают помощь от Гумштаба Рината Ахметова, услышав новость, что рейс был за­­держан, — в панике. "Когда я в последний раз получала пенсию — уже и не помню, поэтому продукты от Гумштаба позволяют нам с мужем выживать, — жалуется пенсионерка Екатерина Мороз. — Я просто не представляю, куда теперь идти, что делать и чем питаться, если вдруг рейсы перестанут возить помощь. Придется просто лечь и умереть, другого выхода я не вижу!".

Молодая мама Виктория говорит, что без этой помощи никак не обойтись: "Как мы будем жить? Трое моих детей питаются с этой помощи". "Это помощь — единственный шанс выжить. И кто бы это ни организовал, Коломойский или его заместители, наша голодная смерть будет на их совести!", — в сердцах сказал пенсионер Алексей Иванович.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66172.73

Bitcoin Cash (BCH)

510.31

Binance Coin (BNB)

610.42

Ethereum (ETH)

3178.26

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять