Бренду "Сегодня" 21 год: ТОП самых интересных материалов газеты "Сегодня"

Журналисты газеты каждый день готовы удивлять своих читателей

Мы утеплили маленьких основателей Киева

16 декабря журналисты "Сегодня" совместно с компанией "Текстиль-Контакт" одели в теплые наряды скульптуры маленьких основателей Киева — Кия, Щека, Хорива и их сестричку Лыбедь на Почтовой площади. Теплые кожушки, платье, штанишки, шарф, пояса и шапочки шились в рекордные сроки — за неделю. Автор скульптуры Владимир Журавель тщательно отобрал наряды, которые мастера сделали в стиле времен Киевской Руси. Радостно, что эта традиция родилась именно в день рождения нашего издания!

Реклама

Делали вакцины от гриппа

Эксклюзивно побывали на французском заводе по производству вакцин для людей. Проверили все этапы производства и узнали, что каждую минуту в мире сделанные прививки спасают пять человеческих жизней, а ежегодно, по данным ВОЗ, эта цифра превышает 3 млн!

Охотились с радаром на дорожных лихачей

Реклама

В день, когда на дороги вернулись лазерные радары TruCam, мы были первыми СМИ, которые вместе с копами подежурили на трассе и даже лично замерили скорость прибором.

1311371

Испытали "Тарелку здоровья" от Минздрава

Реклама

Целый месяц журналист "Сегодня" тщательно следовал рекомендациям от Минздрава и ел правильную пищу.

В итоге внезапно Саша похудел на семь килограммов, выяснил все подвохи этикеток на продуктах и научился определять количество калорий взглядом.

Интервью с Патоном в день его 100-летия

В эксклюзивном интервью "Сегодня" патриарх украинской науки рассказал читателям о потрясающих разработках наших ученых, своем отношении к гиперлупу Илона Маска и о том, как даже в сто лет ходит на работу каждый день и как ему живется без выходных.

Тест медреформы в первый же день

В день старта подписания деклараций с врачами мы испытали новинку на себе сразу в нескольких медучреждениях страны. Мы первыми рассказали читателям, как узнать, где и с кем можно заключить договор.

Проверяли закрома родины на прочность

Побывали в хранилищах Госрезерва Украины и узнали, что хранится на черный день. Выяснили, что запасы консервов и зерна меняют каждые 2—3 года, а для детей и лошадей есть в наличии даже противогазы!

Как жила верхушка УССР

Эксклюзивно для "Сегодня" сын члена Политбюро рассказал о трех уровнях ателье, сроках носки ондатровых шапок, спецдачах, спецбуфетах и почти полном отсутствии охраны у элиты.

Тайны Госохраны

Мы узнали о пулемете в машине президента США Клинтона, о кортеже из 60 лимузинов, о том, как быть, если глава державы попал в пробку или его захотела поцеловать женщина из толпы...

Мы помогли морякам вернуться на родину

После публикации "SOS из Греции от наших моряков" в Украину удалось вернуть сначала 12, а затем еще троих членов экипажа судна "Меконг Спирит", шедшего из Измира в Судан. Под арестом они находились больше года. Остается освободить капитана Сергея Невечерю, которого мы проведали в его вынужденном жилище между Афинами и Пиреем, и его старпома — обвинения с обоих не сняты. На борту судна была промышленная взрывчатка, но греческие власти сочли ее оружием для террористов.

Встреча с суперубийцей

"Главный" маньяк Украины Сергей Ткач, недавно умерший в тюрьме, рассказывал "Сегодня" о том, как бегал от милиции четверть века, о первом убийстве, о том, что ему расстрела мало и... о своих планах выйти на волю в 98 лет.

Наука, воскресившая остров

Восемь лет назад остров Ермаков в дельте Дуная был высохшим солончаком. Группа украинских ученых при содействии Карпатско-Дунайской программы Всемирного фонда природы (WWF) смогла вернуть туда животных и рыб, превратив пустынное и неприятное место в настоящий экологический рай, который показали нашей газете.

Как выжить в лесу

Воспользовавшись советами сурвивалистов из кино и книг, наш корреспондент поздней осенью ушел в лес, чтобы построить дом, добыть воду и проверить распространенные лайфхаки по обеспечению комфорта в каменном веке.

Интервью с вором в законе

Мы были единственным СМИ в стране, с журналистом которого несколько раз встретился "законник" Антимос Кухилава, поведавший об "обязанностях" воров, подробностях их жизни и о своем родстве с Кантарией, водрузившем флаг над рейхстагом.

Прошли путь Камино

Наши герои прошли мировое паломничество к мощам святого Иакова. Ребята не только исследовали путь, воспетый в книге Пауло Коэльо "Дневник мага", но и организовали одну из точек пути Камино (он же путь Сантьяго-де-Компостелла) — в Украине.

Книга весом 7 кг

Журналисты "Сегодня" (редактор Анастасия Белоусова и фотокорреспондент Александр Яремчук) стали соавторами уникального фотоальбома об истории восстановления Киево-Печерской лавры. Более 1000 фотографий — "Лавра. Четыре сезона" издана на уникальной водонепроницаемой бумаге. Вес книги — около 7 кг, формат — А3.

Наши на Photo Kyiv

Фотографы газеты "Сегодня" стали участниками всеукраинской арт-ярмарки Photo Kyiv 2017. Репортажные снимки о хасидах из Умани (Виталий Лазебник), "серой зоне" АТО (Анатолий Бойко), репортаж о нейрохирургической операции (Григорий Салай), фотоистории "Жилмассив Позняки" (Данила Павлов), встречу Роговцевой и Степанкова (Александр Яремчук) высоко оценили профессиональное жюри и посетители.

1317041

Первый украинец техноарта

Мы нашли первого представителя украинского техноарта, который изготавливает на заказ винтажную технику из металла. Его эксклюзивные модели представляют Украину во всем мире.

Правнучка Сикорского

"Сегодня" пообщалась с правнучкой авиаконструктора Игоря Сикорского — Снежанной Скопенко, которая проектировала модель самолета бизнес-класса для авиагиганта Cessna и стала первым в Украине дипломированным специалистом UX-дизайна.

Обошли 50 монастырей

Спецпроект "Тайна монастырей" существует с 2014 года и очень полюбился нашим читателям. За это время журналист Анастасия Белоусова и фотокор Александр Яремчук исследовали тайны более 50 православных монастырей Украины, России и Израиля.

Наш легионер "Звездных войн"

"Сегодня" нашла в Украине первого представителя всемирной организации "501 Легион" фанатов саги "Звездные войны". Богдан Беликов стал первым Легионером, который представляет Украину в данной организации, которую поддерживает сам Джордж Лукас.

Играли самим Трампом

К двухлетию правления в США Дональда Трампа мы решили не утруждать политологов оценкой всемирного исторического наследия этого политика, а разобрались в последствиях уже принятых им решений. И сделали это в виде настольной пошаговой игрой. К слову, Трамп принял столько спорных решений и сделал столько необдуманных шагов, что дойти до финиша в нашей игре практически невозможно — большинство клеточек отбрасывают игрока назад.

Проникли в закрытый город

Благодаря сотрудничеству с порталом "Украина по-арабски" мы смогли перенести наших читателей в самый закрытый город в мире — в Мекку, причем в период хаджа. В материале "Закрытый город раскрыл свои тайны", который вышел 20 сентября, читатель смог пройти весь путь мусульманского паломника и понять смысл каждого обряда.

Попали в горячую точку

В мае наш читатель мог пройтись с нами по горячим пескам Судана — африканской страны, которая пережила гражданскую войну, раздел и 30 лет санкций, где с нильских крокодилов целиком сдирают кожу, а из копыт антилоп пьют местные напитки.

Разрисовали нашу писанку "Счастье "Сегодня"

5 апреля в Киеве на Софийской площади стартовал VIII Всеукраинский фестиваль писанок, который организовывал Folk Ukraine. Участвовала в фестивале и газета "Сегодня", создав свою уникальную писанку "Счастье "Сегодня". Писанку разрисовывали в очень сжатые сроки — за пять дней. Идейным вдохновителем рождения работы стала наш главный редактор Ольга Гук, а воплотили ее в жизнь наши талантливые дизайнеры Лариса Андрощук и Людмила Лысак.

1294448

Запечатлели рождение памятника Муромцу

Только наши журналисты смогли попасть в мастерскую скульптора Владимира Журавля, чтобы посмотреть, как рождается памятник былинному герою. Это шестой конный памятник в Киеве. Мы примеряли на себя богатырскую обувь и доспехи, а также испытали на прочность бронзового коня. Кстати, именно журналисты "Сегодня" посоветовали открыть памятник 2 августа — в День пророка Ильи, к чему прислушались в Киевской мэрии.

Мы издали "Прогулки по Киеву". Том второй

Мы продолжаем влюблять в Киев не только со страниц нашей газеты, но и пишем книги. В начале 2018 года мы издали второй том книги "Прогулки по Киеву с газетой "Сегодня". Первый том был напечатан издательством "Саммит-Книга" в 2017 году. Мы продолжаем по крупицам собирать удивительные истории города о его известных жителях, которые печатаем в каждом пятничном выпуске газеты.

Убрали десятки киосков на Андреевском спуске

Весной 2018 года, после нескольких публикаций "Сегодня", чиновники убрали киоски, которые годами находились в сквере возле Андреевской церкви, где торговали китайскими сувенирами и матрешками. Кстати, в сквере между киосками находился каменный памятник Андрею Первозванному, о существовании которого даже не знали в мэрии. Получается, что мы еще и апостола освободили из плена киоскеров.

Открываем нашим читателям неизвестный Киев

Открываем читателям необычный Киев. Побывали в уникальных киевских особняках — Нацбанке Украины и в бывшем дворце Терещенко, где сейчас находится Национальная медбиблиотека. Подготовили серию материалов о разных архитектурных стилях, которые присутствуют в столице. Показали киевлянам с высоты дома, построенные в форме "полукружки", "змеи" и "пчелиных сот", а также провели экскурсию по улицам, которые носят "вкусные" названия — Абрикосовая, Медовая, Ананасовая.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Ethereum (ETH)

3239.94

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять