Самая пожилая мама Украины готовится отмечать год дочери и мечтает выспаться

66-летняя Валентина Подвербная до сих пор никому не показывает дочку, на день рождения малышки гостей не зовет, и не против выйти замуж за "несудимого и непьющего".

Год назад, 22 февраля, 65-летняя черниговчанка Валентина Подвербная родила дочку. Случай беспрецедентный не только для Украины, но и всего мира. До этого только две женщины в возрасте старше 60-ти смогли выносить и родить ребенка, эти рекордсменки — жительницы Индии и Англии.

Чтобы забеременеть в столь позднем возрасте и родить своего первого ребенка, необходимо было вмешательство врачей и множество процедур, на которые понадобилось более 40 тысяч гривен. Настойчивая Валентина Григорьевна копила деньги долгих 7 лет. Девочка родилась здоровой, а ее мама стала звездой.

Реклама

Спустя год мы решили узнать, как поживают мама и малышка и как будут праздновать первый день рождения.

МАТЕРИНСТВО. До родов Валентина Григорьевна торговала на местном рынке крупами и консервами. Сейчас ее источник доходов: пенсия (860 грн), пособие на ребенка и помощь сердобольных украинцев и россиян. Живет женщина обособленно, у нее нет ни подруг, ни родственников. Соседи говорят, что за последний год мама-бабушка сильно сдала, выглядит очень уставшей. Делилась с соседями тем, что малышка путала день с ночью, не давая спать. Вместе с тем соседи подметили, что одеваться Подвербная стала получше и поаккуратней. "Мы видели девочку только мельком, — рассказали "Сегодня" соседи. — Знаете, все маленькие дети красивы, но Маша — просто ангелочек. Белокурые локоны, большие голубые глазки. Нормального телосложения, не перекормленная, но и не худенькая. И очень спокойная. Конечно, бывает, что кричит, как все детки, но истерик мы не слышали".


В роддоме маму учили кормить и пеленать дочь. Февраль, 2011. Фото: А. Искрицкая

Реклама

МАША-АНЮТА. Официально девочку зарегистрировали под именем Анна, но мама зовет ее Машей. Пенсионерка категорически не разрешает фотографировать ребенка, боится, что его сглазят. Даже когда гуляет по двору — завешивает коляску. А в квартиру к себе не пускает даже патронажную сестру из местной поликлиники. Летом женщине помогли спонсоры, она купила шкафы, диван, детскую кроватку и другую мебель. Но и после ремонта Подвербная посторонних домой не пускает. Она лишь согласилась поговорить с нами по телефону. "Дочка у меня уже говорит "мама" и даже "папа", — с гордостью рассказала нам Валентина Григорьевна.

Однако на вопрос о том, появился ли в их семье мужчина, пенсионерка отвечает отрицательно. Дело в том, что после первых публикаций с Подвербной захотел познакомится россиянин, но отношения не сложились. "Телефона этого мужчины мне не давали, да и к нему я бы не поехала. Вот если бы он в Чернигов переехал — другое дело, — признается Подвербная. — Главное, чтоб был непьющий, несудимый, без вредных привычек, моего возраста или чуть моложе. Чтоб уважал меня и ребенка любил".


Блеск в глазах. После родов заметно посвежела. Февраль, 2012. Фото: Л. Галета

Реклама

О дочке мама с гордостью говорит, что первый шажок она сделала в семь месяцев. По манежику ходит сама, а по комнате — когда ее держат за руку. У малышки уже прорезались зубки, и она охотно играет в ладушки. Любимые игрушки у Маши — мишка и большая плюшевая лягушка, а еще она любит разглядывать картинки в букваре.

На вопрос о том, как будут праздновать первый день рождения Маши, мама сказала: "Сделаю котлеты, сварю куриный суп с рисом. Посидим с дочкой сами. Нам вдвоем хорошо".


Мама категорически отказывается фотографировать Машеньку, единственное фото — из роддома. Фото: Укринформ

РАЗВИВАЕТСЯ НОРМАЛЬНО. После родов всех интересовало: как будет развиваться дочка и сможет ли 66-летняя мама вынести все тяготы материнства. Она ведь не знала, ни как пеленать, ни как купать ребенка. Женщина с подозрением относилась к рекомендациям медиков, отказалась от прививок, не давала врачам осмотреть дочь. "У меня хотели отобрать малышку, но в детдоме бы никто ее не взял на руки, не приголубил... Никто ее не будет любить так, как я. Бывало так уставала, что не оставалось сил даже поесть. Но она у меня всегда накормлена, помыта. Я ее 65 лет ждала и дождалась!" — говорит Подвербная. Врачи из областной детской больницы, где наблюдается Маша, регулярно проводятся беседы с Подвербной. Рассказывают, как кормить и воспитывать ребенка. Говорят, что малышка развивается нормально. А Валентина Григорьевна настроена очень позитивно: "Я проживу еще долго. Быстро стареет одинокий человек, а дети продлевают жизнь, — говорит Подвербная. — Были бы деньги — родила бы и второго".

НОВЫХ РЕКОРДОВ НЕТ. "После этого случая к нам обращались женщины в возрасте и 54-х, и 58-ми, и 60-ти лет, — рассказывает Игорь Ильин, директор клиники, в которой было сделано искусственное оплодотворение Подвербной. — Всем им мягко отказали из-за их слабого здоровья и негативной реакции общества на тот случай. Новых рекордов не будет". По информации врача, готовится законопроект ограничивающий возраст женщин, которые могут воспользоваться искусственным оплодотворением. Предел может быть 54 года. Средний возраст жизни украинок 70 лет, и у родителя есть шанс дожить до совершеннолетия ребенка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Ethereum (ETH)

3055

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять