Секреты любви от тех, кто вместе почти век

105-летняя влюбленная стирает вещи мужу сама, а супругов, проживших 73 года, познакомил Тарапунька.

"И жили они долго и счастливо"… Увы, для некоторых супругов "долго" длится всего несколько лет. Но разве стоит в канун Дня Влюбленных говорить о такой "любви"? Тем более что есть те, кто отметил свадьбу бриллиантовую (60), железную (65) и даже платиновую (70), а есть и супруги, которые вместе уже 80 лет! В чем же секрет их счастливой жизни?

"Мы любим друг друга. Он для меня Олег Васильевич, я у него — Алиночка. Можно поссориться, можно помириться, но крупных ссор за почти 65 лет совместной жизни у нас не было", — рассказывает львовская поэтесса Ангелина Булычева. Сейчас ей 94, ее мужу — 96, а познакомились они 9 мая 1945 года. Услышав весть о победе, на станции Шепетовка люди устроили демонстрацию, Олег и Ангелина случайно оказались рядом и с тех пор уже не разлучались.

Реклама

Самые же счастливые моменты в их жизни были подарены даже не радостью встречи и не долгожданной победой, которая их и свела, а музыкой. Олег Васильевич был прекрасным тенором, а Ангелина получила всесоюзную известность, написав текст к песне Валентины Толкуновой: "Носики-Курносики". А вот какой стих она посвятила мужу: "Люблю тебя! За что? — Ты спрашиваешь, Да разве знаю я, за что? За то, что дверь рывком распахиваешь, Бросая мокрое пальто, За меж бровей морщинку строгую, За белозубый, жесткий рот, За то, что вечно путь-дорогою Твоя судьба меня ведет. Люблю и все! За что — не спрашивай, В твоей любви я как в кольце!.. Морщинку горькую разглаживаю Ладонью на твоем лице".

Добавим, что секрет мира в семье Булычевых в принципах: с любимыми не расставаться, никогда не говорить друг другу слов, которые нельзя простить, и чтобы у всех все были дома.

КАМЕННАЯ СВАДЬБА: СЕМЕЙНЫЙ ПОКОЙ НАРУШИЛИ ВЫБОРЫ

Реклама

Из семейного архива
2010. Дети не помнят, чтобы родители ссорились

Ивану Маякву из Киева — сто лет, его супруге Ольге — 87! До 65-летнего юбилея супружества осталось всего несколько месяцев. А знакомы же они и вовсе с 1942 г. Он был летчиком, она работала на складе — выдавала пайки. "Олечка не сразу согласилась стать моей женой, но я добился", — вспоминает Иван Петрович. В те годы красавица-ефрейтор была для него талисманом. Он отказывался вылетать, не получив продукты из ее рук, но положенный летчику шоколад отдавал девушке. Та сладкое брала, однако в жены идти не соглашалась, отказывала и Ивану, и другим ухажерам. Как подозревают в семье, свадьбу "ускорила" ревность — в эскадрилью приехала дочь генерала и положила глаз на ее жениха. Тогда-то то Ольга и поняла, какого парня теряет.

Из семейного архива
1946. Ивана и Ольгу Маякву поженила соперница

Реклама

"Папа у нас в семье главный, но ведомый, — рассказывают дети о родителях, которые спустя столько лет брака поглаживают друг другу руки и поправляют прически. Мама уже не готовит, но сама ставит чай любимому на стол. Но недавно семейную тишь нарушили выборы. Иван Петрович голосовал за Петра Симоненко, супруга его выбор не разделяла категорически: "Он же развелся!" Но по словам супругов это были не ссоры, а диспуты на кухне. А секрет их семейного долголетия прост: надо быть терпимым и уметь прощать.

ДУБОВАЯ: "ДЕД МОЙ НИЧЕГО"


Чарка в честь 80-летия семьи

105-летняя Татьяна из Калиновки (Житомирщина) и 99-летний Иван Кутишенко вместе уже 80 лет! Они пережили раскулачивание, голод, войну. У них 5 детей, 7 внуков и 9 правнуков. "Дед у меня красивый был, да и сейчас еще ничего", — говорит влюбленная, которая до сих пор сама стирает вещи мужа. По словам внучки Галины, в их роду нет разводов — так ярок пример старших, а один из секретов пары: доверие, помогающее избежать размолвок. Это была любовь с первого взгляда: Иван шел по селу, увидел дивчину, попросил воды, а назавтра прислал сватов.

БЛАГОДАТНАЯ: ПОЗНАКОМИЛИСЬ БЛАГОДАРЯ ТАРАПУНЬКЕ

Из семейного архива
Муж. Сейчас приезжает к супруге на коляске

Семья харьковчан 96-летнего Леонида Соколова и 92-летней Натальи Астахиной существует уже 73 года. Они познакомились не без помощи актера Юрия Тимошенко (Тарапунька) — он был соседом Леонида и учился в параллельном классе с Натальей, да и свадьбу играли в квартире тогда еще начинающего актера. Но решающую роль в их судьбе сыграла свекровь. Как-то Наталья зашла в гости к Леониду, и посмотрев на нее, мама, которая хорошо разбиралась в людях, сказала сыну: "Приведи ее еще раз". Вскоре пара уехала в другой город учиться, сыграла свадьбу. И когда на семейном горизонте сгущались тучи — вновь появлялась свекровь, чтобы уберечь семью — так нравилась ей невестушка.

Из семейного архива
Жена. Посвятила всю жизнь мужу и детям

"У отца сложный характер, не все было гладко. И вот сейчас он уже не ходит, но садится в коляску и едет к маме в комнату, спрашивает: "Как ты? Как ты себя чувствуешь?", а она не притрагивается к еде, пока не убедится, что его накормили", — рассказывает дочь долгожителей Елена Леонидовна.

Что же касается "полезных советов", то в этой семье жена никогда не перечила мужу, но... все равно оставалась при своем мнении, и потихоньку делала то, что считала нужным.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63449.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.62

Binance Coin (BNB)

551.45

Ethereum (ETH)

3071.81

Litecoin (LTC)

81.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять