ЧАЭС начали накрывать герметичной защитной аркой

Над старым саркофагом арка должна встать к 29 ноября

Чем дальше от Чернобыльской трагедии, тем реже мы о ней вспоминаем. Может, так и должно быть – быстрее затянутся душевные раны миллионов людей, которым Чернобыль навегда изменил жизнь. Но вспомнить о ЧАЭС сегодня нас вынудила особая причина. Это – "Арка", уникальная конструкция, которая должна накрыть собой разрушенный энергоблок, и на многие годы спрятать пострадавшую станцию. В эти дни гигантское сооружение начали надвигать на станцию. Когда это произойдет – сможем ли мы вздохнуть спокойно? 

Реклама

26 апреля 1986 года. В этот день произошла самая масштабная техногенная катастрофа в истории человечества. На Чернобыльской АЭС в результате теплового взрыва крышку реактора весом тысячу тонн подбросило на несколько метров. Реактор, в котором на момент аварии находилось более 200 тонн ядерного топлива был уничтожен. Количество радиоактивных выбросов измеряли тоннами.

Жерло реактора несколько месяцев оставалось открытым. Советская власть в спешном порядке приняла решение: строить над разрушенным блоком "Укрытие". Основой послужили уцелевшие стены злополучного энергоблока. Сооружённый за  полгода саркофаг должен был прослужить тридцать лет. Но задолго до этого срока специалисты поставили "Укрытию" диагноз – конструкция нестабильна и негерметична.

Сейчас общая площадь дыр старого саркофага превышает тысячу квадратных метров. Влага попадает внутрь и разносит радиационную пыль, коррозия разъедает конструкции саркофага постоянно.

Реклама

Уже в конце девяностых украинские власти начали бить тревогу: над саркофагом нужно сооружать новое укрытие – независимое и более безопасное. Деньги в специальные фонды собирали всем миром.

"Донорами в эти фонды являются 40 стран. Общая сумма собрана более двух миллиардов евро. Украинская часть – достаточно небольшая, порядка 60 миллионов", – говорит Антон Усов, старший советник по внешним связям ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа.

Подрядчика выбрали в 2007-ом – французский концерн "Новарка" руководил всеми процессами. Спустя три года на промышленной площадке – рядом со старым саркофагом – начались подготовительные работы для сооружения новой арки-укрытия, аналогов которой нет в мире.

Реклама

Чтобы люди могли работать на площадке – без дополнительных средств защиты, еще до начала строительно-монтажных работ территорию тщательно дезактивировали.

"Была срезана часть грунта радиоактивного, вырубка деревьев и кустов, демонтаж зданий и сооружений. Всё это было фрагментировано, погружено на автотранспорт и сейчас или захоронено в хранилище "Буряковка", – говорит Петр Британ, специалист координации строительства Нового Безопасного Конфайнмента.

Была выполнена обсыпка чистым песком, также обсыпка щебнем, выполнена бетонная плита армируемая. толщина данного пирога – около одного метра.

Но и после этого радиационный фон здесь первышает природный в десятки раз.

"Мы находимся в этой точке. Как вы видите – светло-серая обозначает, что уровень мощности дозы здесь менее 2,5 микрозиверта в час. Это распределение увеличивается по мере приближения к объекту "Укрытие", – рассказывает Петр Британ, специалист координации строительства Нового Безопасного Конфайнмента.

Непосредственно над сооружением арки работают полторы тысячи строителей.

Большинство рабочих – украинцы.

Арку строят уже четыре года. Сначала возвели ее восточную часть, потом – западную. В 2015 году обе части соединили.

Размеры новой арки впечатляют. Высота – почти 110 метров, для сравнения – это тридцатиэжаный дом, этой высотой спокойно можно покрыть Статую Свободы в Америке. Длина – почти 260 метров, этой длиной можно покрыть стадион, ну или Колизей в Риме. Ну и масса составляет ошеломляющую цифру – почти тридцать четыре тысячи тонн.

На этой неделе уникальную конструкцию по рельсам начали перемещать в сторону разрушенного четвертого блока ЧАЭС.

По словам Петра Британа, установлены гидравлические домкраты специальные. Всего их 116 штук. На каждом домкрате есть захват, который выдвигается и захватывается за направляющую, которая установлена на фундаментах вдоль всего пути надвижки

Скорость перемещения порядка 10 метров в час.

Над старым саркофагом арка должна встать к 29-ому ноября.

Валентин Ипполитович в ядерной энергетике с 1963-го года. В свои восемьдесят один у него – внушительный послужной список. Руководил Запорожской АЭС, а также объектом "Укрытие". В необходимости нового укрытия ветеран-атомщик уверен на все сто.

"Обязательно нужен! При существующем объекте "Укрытие" естественно, с ТСМом (топливо-содержажими материалами – ред.), с топливом крайне нежелательно работать", – говорит он.

Но станет ли новая арка надежным препятствием утечкам радиоактивных материалов? В министерстве экологии утверждают что ни мышь не проползет, ни цезий не улетит.

Однако в экспертной среде слова министра опровергают: о герметичности нового укрытия речь не идёт.

Говорят, что при разборе нестабильных конструкций, или чрезвычайных погодных явлениях, выбросы той же радиактивной пыли – возможны!

"При смерче, который возможен, третьего класса смерч, и при каких-либо обрушениях внутри под аркой, персонал, находящийся на площадке и находящийся в зоне отчуждения, получает одну-две годовых дозы", – поясняет Валентин Купный, член общественного совета при Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, руководитель объекта "Укрытие" (1995-2002).

А самое страшное, что население, которое живёт за "тридцаткой", на границе тридцатикилометровой зоны, в первый год после этого ЧП получит десять пределов доз. Предел дозы у нас один милизиверт, получит десять.

В ноябре 2017го арку должны ввести в эксплуатацию. Проектант дает на нее столетнюю гарантию. По оптимистическим оценкам этого времени ученым хватит, чтобы придумать безопасные технологии утилизации остатков содержащих ядерное топливо.

А вот содержать Арку Украине придется, скорее всего, самостоятельно.

Украина должна пригласить доноров для того, чтобы "Укрытие" работало успешно. Что такое "успешно" – это безопасно.

До 2065-го Чернобыльскую станцию должны будут окончательно вывести из эксплуатации. Что будет с зоной отчуждения – понимания пока нет.

Есть предложения по созданию в тридцатикилометровой зоне парков солнечных или ветровых электростанций. Экологи же настаивают на отведении территории под заповедник.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66599

Bitcoin Cash (BCH)

506.47

Binance Coin (BNB)

614.55

Ethereum (ETH)

3281.21

Litecoin (LTC)

86.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять