Чего ждать от новых мэров: какие обещания о тарифах, медицине и образовании они смогут выполнить

Новые мэры смогут благоустроить город, сменить чиновников, но не смогут повлиять на зарплаты и некоторые тарифы

В большинстве украинских городов уже известны имена новых мэров. О том, выполнения каких обещаний стоит ждать от городских голов и на что может повлиять местная власть, выяснял сайт "Сегодня.ua".

Могут ли мэры снизить тарифы на ЖКХ

Реклама

До 2014 года, в Законе Украины о местном самоуправлении говорилось, что городские советы имеют право самостоятельно устанавливать тарифы на бытовые, коммунальные, транспортные и другие тарифы, кроме тарифов на захоронение бытовых отходов.

Однако народные депутаты приняли изменение № 1198-VII, в результате которого местная власть больше не влияет на тарифы на отопление, электроэнергию, холодную и горячую воду, водоотвод. С 2014 года их устанавливает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг.

Как пояснил директор Центра анализа та разработки законодательства Ассоциации городов Украины Ярослав Рабошук, городская власть все еще назначает тарифы на воду и тепло в маленьких городах. Помимо этого, в компетенции мэров всех городов – тарифы на содержание домов и придомовой территории, так называемая "квартплата".

"Для маленьких городов, где меньше 40 тыс. абонентов пользуются водой, тарифы на водоснабжение назначает городская власть. Также в маленьких городах городская власть назначает тарифы и на тело", – говорит эксперт.

В то же время мэры больших городов пользуются теми тарифами, которые для них определяют в Киеве. "В больших и средних городах тарифы на воду, тепло определяет Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, которая находится в Киеве", – говорит Рабошук.

Реклама

Премьер-министр Арсений Яценюк еще перед выборами заявил, "тарифы определяются только центральной властью". Однако местная власть может повлиять на сумму, которую горожане тратят на оплату услуг ЖКХ: утеплить жилые дома, поменять окна, помочь оформить субсидию, установить счетчики горячего водоснабжения и централизованного отопления.

К примеру, в Киеве до конца года обещают установить 4 тысячи теплосчетчиков. Это особенно поможет сэкономить жителям многоэтажных домов, которые очень часто переплачивают за потребления тепла.

Медицина и образование

В городах областного значения мэры отвечают за состояние медицины (первичной и вторичной) и образования (дошкольного и школьного). Для этого из государственного бюджета выделяют необходимые средства.

Реклама

Первичная медицинская помощь – лечение наиболее распространенных болезней, травм, отравлений. Ее оказывают в амбулаторных условиях или по месту жительства. Вторичная (специализированная) медицинская помощь оказывается врачом-специалистом, она включает лечение в стационаре.

"Центральная власть делегирует мэрам городов областного значения свои полномочия и доверяет им ответственность за медицину и образования, для этого выделяются необходимые субвенции из государственного бюджета", – отметил эксперт Ассоциации городов Украины.

Также, согласно Закону о местном самоуправлении, городской голова имеет право назначать и увольнять руководителей отделов, управлений и других исполнительных органов власти, предприятий, учреждений и организаций, которые находятся в коммунальной собственности. При этом мэр не имеет права назначать руководителей дошкольных, общеобразовательных и внешкольных учебных заведений.

"За кадровую политику отвечает мэр. Именно он отвечает за выполнения тех задач, которые ставил перед собой, баллотируюсь на должность. Некоторые должности, например, заместителя городского головы, назначаются по выдвижению мэров городским советом. Зачастую еще до выдвижения кандидатура обсуждается с депутатским корпусом. Поэтому очень важно, чтобы не было противостояния между горсоветом и мэром", – отмечают в Ассоциации городов Украины.

Благоустройство города и привлечение инвестиций

По словам Ярослава Рабошука, городской голова также отвечает за благоустройство города и привлечение инвестиций. Помимо этого, если будет принят соответственный законопроект, в подчинении у городской власти появится так называемая "муниципальная полиция" ("муниципальная варта").

Финансировать "стражей" будет местная власть. "Варта" займется решение местных проблем. Например, в Кривом Роге, как планирует законодатель, "муниципальная варта" будет противостоять наркомании, а в Киеве – проблеме неправильной парковки.

В то же время городские головы не влияют на размер социальных выплат, зарплат и прожиточный минимум.

Как заявлял ранее Яценюк, местная власть не может повлиять на введение контрактной армии. После выборов ввести контрактную армию — нереально, пояснил премьер: "Решение о введении контрактной армии является исключительной компетенцией президента и правительства. Это наша политическая цель — сделать и сформировать в Украине профессиональную армию, и мы движемся к этой цели уже последних 18 месяцев". Ну а обязанность местных депутатов — заниматься проблемами демобилизованных.

Как на полномочия мэров повлияет децентрализация

Мэры, которых выбрали в результате прошедших выборов, почувствуют на себе только бюджетную часть децентрализации. Она уже действует – бюджет городов значительно вырос за счет перераспределения налогов.

Новые функции будут выполнять депутаты созданных объединенных громад. Выбирать их будут только в 2017 года, если соответствующий законопроект примут.

"Сейчас выбирают депутатов и мэров на каденцию в два года, за это время наработается вся документальная база для создания громад, это должно произойти до конца 2017 года", – отмечают в Офисе реформ.

Депутаты и мэры крупных городов, большинство из которых в громады объединяться не спешат, изменения от децентрализации, уверен директор офиса реформ в Запорожской области Александр Свистун, не почувствуют – будут работать так, как и работали раньше, но с большим бюджетом.

Городская власть в результате децентрализации будет самостоятельно формировать свой бюджет, будут распоряжаться землями, которые находятся за пределами населенных пунктов (раньше этой землей распоряжалась РГА), также будут управлять муниципальной милицией (вартой).

Политолог Вадим Карасев уверен,  на местных выборах "очень высокие ставки" в связи с расширением полномочий власти на местах и возможности "двинуться дальше" на будущих парламентских выборах.

"Во-первых, последствия децентрализации и передачи полномочий на места – городские советы будут иметь больше полномочий. Отсюда стремление политических сил побороться за ключевые регионы, в которых после выборов будет больше прав. Во-вторых, новые политические силы пытаются получить региональное электоральное базирование, получить "электоральные якоря", чтобы затем двинуться дальше ", – говорит политолог.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66757.45

Bitcoin Cash (BCH)

507.41

Binance Coin (BNB)

610.24

Ethereum (ETH)

3229.06

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять