Чем живут украинские дети гор: быт и суеверия бойков

Лечились змеями и зайцами, писали иконы и женили детей по расчету

Карпатская ­Бойковщина се­­годня соседствует с Гу­­цуль­­щиной, а часть ее находится на территории Польши. Издавна бойки заселяли горные районы и долины рек средних лесных Карпат. Ныне это части Львовской и Ивано-Франковской областей. Есть версия, что на­­звание "бойки" проистекает от старославянского "бой": даже опытных вояк австрийской армии жители этой части Карпат удивляли своими бойцовскими качествами. Согласно другой гипотезе, название народу дало слово "да" ("боййе, боййечко") на местном диалекте. "Сегодня" побывала в гостях у современных бойков, а также в их уникальных музеях.

Традиции: отвар из мухоморов и гриб вместо спичек

Больше сорока лет Степан Днистрян живет в Тернополе. Но в каждый отпуск спешит домой, в удивительный край под названием Бойковщина. Дорога в его родное село Лимне, в Турковском районе Львовской области, неблизкая — почти 300 км. Едем... Уже издали ароматы карпатского разнотравья сменяет запах хлеба, душистый и теплый.

Реклама

"Вот мы и приехали, — на лице Степана Семеновича расцветает улыбка. — Издавна в нашей Лимне хозяйки в субботу пекли хлеб. Помню, мама вставала на рассвете и ставила опару, вместо дрожжей используя закваску. Потом от готовой массы отщипывала кусочек и оставляла в деревянном корыте — для опары на следующий раз. Еще раз вымешивала тесто и, разделив на шесть паляниц, ставила в печь. Вскоре дом, двор и даже горы наполнялись волшебным ароматом! Мамин хлеб не черствел и даже через неделю оставался мягким. Прижав к груди свежеиспеченную паляницу, отец отрезал нам, детям, пахнущие медом ломти. С каким удовольствием мы смаковали их, запивая молоком!"

Даже паску на Бойковщине пекли из ячменной и ржаной муки: пшеница на скудных землях Карпат не растет. Накануне Пасхи дед Степана, Семен, отправлялся в село подо Львовом и там обменивал брынзу на муку.

Паску пекли одну, но большую, и нести ее было под силу только главе семьи.

"Для пасхальной выпечки отец с осени заготавливал дрова из бука и ясеня, и они сохли всю зиму. Мы, как завороженные, ходили вокруг паски, стараясь незаметно отломить кусочек, но мама строго предупреждала: "Кто съест хоть крошку неосвященной паски, может ослепнуть!" — вспоминает наш герой.

img_20180503_105025

Реклама

Легендарный дедовский бамбетль. Деревянный диван, на который стелили матрас, набитый травами. Фото: Ж. Попович

Величественной чашей раскинулось Лимне у подножия горы Магура. В центре — деревянная церковь Иоанна Крестителя 1881 года, где по сей день проходят богослужения.

Этот храм признан памятником архитектуры местного значения. Так вот, отец заворачивал паску в длинный широкий обрус (полотенце), закидывал ее за плечо, а маленькому Степану мама вручала корзинку с крашенками и писанками, сыром, хреном, и они шли святить.

Реклама

"На пасхальную службу, помнится, в основном приходили мужчины, — продолжает Степан. — Собравшись в круг, они обсуждали цены на зерно, кто что посеял в поле и когда следует выгонять скотину пастись в горы. А я стоял и благоговейно слушал… Тогда в селе было три учителя: семья, община и церковь".

Придерживаются традиций бойки и доныне. Когда мы шли по улице, мимо мчалась ватага мальчишек. Поравнявшись с нами, они остановились и поздоровались: "Слава Иисусу Христу!" Один малыш попытался проскочить мимо и сразу же получил замечание от проезжавшего мужчины: "Андрийчик, ты кланялся ("поздоровался". — Авт.)?". Ребенок вернулся, сдернул с головы бейсболку и застенчиво прошептал: "Слава Иисусу!" "Слава навеки!" — ответил Степан Семенович, ласково потрепав его по плечу… Бойки живут небогато. Дома строят из дерева и дровами же отапливают. Традиционные блюда — из картошки: оладьи (фаршируют творогом, отварным картофелем с яйцом и зеленью), вареники ("пироги"), деруны, галушки и даже голубцы.

Конечно, собирают в лесу ягоды, травы и грибы. К слову, не только съедобные: из мухоморов делают отвар от мух, а губку (тоже гриб) пастухи используют вместо спичек.

Да и лечатся тем, что природа дала. Например, к гнойной ране или фурункулу прикладывают шкурку зайца или "гадече линовище" (скинутую во время линьки змеиную кожу).

img_20180503_120616_burst1

Степан Днистрян. Хранит 100-летний расшитый дедовский кожух. Фото: Ж. Попович

Горько! Зелье и деньги в косе

Сегодня театрализованная "Бойковская свадьба" — популярный перформанс для туристов. А в былые времена бракосочетание в местах проживания этой народности славилось самобытностью и колоритом. Невесту парню выбирали родители, и особым условием было приданое девушки — земельный надел. В горной местности это имело решающее значение. Замуж девушки выходили рано — в 16—17 лет. Женихам могло быть от 18 до 25, не более.

Свадебные венки свахи с родителями плели для молодых из магического зелья — барвинка. Наряд новобрачной, кстати, был довольно скромен: никаких украшений (чтобы не сглазили), красные сапожки и многоярусные собранные юбки.

Затем следовал обряд выкупа невесты: ее родной брат якобы не хочет отдавать сестру в чужую семью, но после хорошего вознаграждения "соглашается". Когда молодую обряжали в свадебный наряд, брат расчесывал ей косу и вплетал в волосы деньги — как символ богатства. После чего дружки с матерью надевали на нее свадебный венок. Во время обряда невеста перевязывала жениху руку вышитым рушником с тремя узлами: чтобы не пил, был хорошим хозяином да на других женщин не смотрел!

Когда пара шла в церковь, родители окропляли молодоженов святой водой, благословляя в счастливый путь. Сразу после венчания обоих угощали хлебом с медом — к сладкой семейной жизни. Далее следовали поздравление молодых, угощение и исполнение народных песен. В конце праздника жених снимал с невесты венок и надевал на нее платок — мол, все, ты уже замужняя. Обязательным атрибутом было и украшение свадебного деревца. Для этого отрезали верхушку сосны, вплетая в нее ленты, мяту и колоски.

В финале действа невеста танцевала с незамужними девушками, а свахи в это время дружно пели шуточные песни.

-_31

Свадьба бойков в начале XX века. В гости собиралось все село. Фото: http://turka-ua.net/

Приметы: соль и ремень под порогом

Бойки — люди суеверные. Старожилы, лукаво усмехаясь, вспоминают, как накануне Рождества их отцы ножки стола связывали железной цепью и закрывали на замок. А в первый день этого праздника для удачи в делах первым порог дома должен был переступить добрый, щедрый человек — "полазник" ("первая нога"). А еще лучше — домашнее животное: овца, корова, конь или верный пес.
Под стол, порог или лавку часто клали топор: считалось, что он защищает домочадцев. А ремень и соль клали под порог, когда впервые гнали овец и коров ("товар") на пастбище.

Чтобы защититься от нечистого, бойкини с удовольствием носят лестнички ("драбынки") — нашитый на полотно разноцветный бисер и бусины. С этой же целью украшают вышивкой вороты сорочек и манжеты.

img_20180503_105301

Стол с предметами быта. Раньше под него клали топор для защиты. Фото: Ж. Попович

Возрождение: началось с поломанного стула

Сохранению памяти и своих традиций бойки во многом обязаны двум музеям, созданным патриотами этого края. Первый — в Самборе. Когда в 1920-х годах эти земли захватила Польша, культура бойков начала приходить в упадок. И тогда группа самборских интеллигентов собирается, чтобы не привлекать внимание, в обычной кофейне, и буквально на салфетке пишет план создания общества "Бойковщина". Вскоре в городе появляется музей: адвокат Данило Стахура уступает для этого первый этаж своего дома. Врач и этнограф Владимир Кобыльник на собственном автомобиле объезжает окрестные села, Старый Самбор и Турку (столицу Бойковщины), собирая предметы быта и сакрального искусства. Обычные селяне отдают уникальные раритеты без оплаты, а порой идут пешком 10—15 км, чтобы передать в музей старинные артефакты. За 15 лет энтузиасты собрали и записали множество бойковских песен и фольклора, издали 12 сборников "Літописи Бойківщини". В экспозиции небольшого музея насчитывалось более 30 тысяч экспонатов: старинные иконы, картины, предметы быта. Был даже плуг "возрастом" более 200 лет!

В 1939-м в Самбор пришла советская власть. Музей поначалу не трогали, но жернова репрессий, бушевавших на Западной Украине в начале 1950-х годов, не пощадили основателей "Бойківщини". В 1954 году музей ликвидировали, а экспонаты вывезли. Как водится, в неизвестном направлении… Многие иконы и картины XIV—XVI веков попали во Львовский художественный музей, старопечатные книги — в Россию. Старинные копья увезли в Германию. Там же в частных коллекциях есть и бойковские иконы из музея. Школа иконописи и живописи этого народа славилась еще в былые времена, поэтому подобные раритеты всегда очень ценились. Конечно, сейчас возврат этих ценностей уже невозможен…

"Когда в 1990 году началось возрождение музея, мы начинали с поломанного стула, — вспоминала директор "Бойковщины" Роксолана Данчин, тоже пострадавшая от репрессий 1950-х. — Нам не вернули ни единого экспоната… ".

Городку Долина, что на Ивано-Франковщине, повезло: уроженец этих краев, историк Омелян Антонович, будучи членом ОУН, вынужден был эмигрировать в 1959 году в США. За время жизни за океаном вместе с женой Татьяной Антонович потратил $3 млн на возрождение культурных традиций бойков и основал в Долине музей.

Гордость экспозиции — бойковская хата в полную величину. У дверей висит подкова, на крючке в сенях — кожух и лошадиная сбруя. В небольшой комнате поместилась и печка с посудой. Под потолком висит деревянная люлька, а рядом — кровать с подушками. Среди уникальных экспонатов — писанки, вышитые цветными нитками, коллекция денег, старинные фотоаппарат, часы и портфель.

В зале бойковского быта можно увидеть ткацкий станок, жернова, доски для стирки. На старых фото — бойки в национальных одеждах. Шеи женщин украшают "намыста": считалось, чем больше в них ниток с бусинами, тем богаче семья. О достатке мужчины судили по сапогам: богатые носили исключительно кожаную обувь.

Экспозиция в Долине. Национальная одежда, украшения и обувь бойков, собранные четой Антоновичей. Фото: http://museum.dolyna.info
Экспозиция в Долине. Национальная одежда, украшения и обувь бойков, собранные четой Антоновичей. Фото: http://museum.dolyna.info
Внутри бойковской хаты. Кровать и перекладина для одежды. Фото: http://museum.dolyna.info
Внутри бойковской хаты. Кровать и перекладина для одежды. Фото: http://museum.dolyna.info
Музей в Самборе. Быт бойков. Фото: http://museum.dolyna.info
Музей в Самборе. Быт бойков. Фото: http://museum.dolyna.info
1/3

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64724.71

Bitcoin Cash (BCH)

481.89

Binance Coin (BNB)

613.96

Ethereum (ETH)

3170.63

Litecoin (LTC)

84.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять