Чемпионат мира по футболу: украинцев пугают избиением, но 4000 человек едут в РФ все равно

Наших болельщиков могут обвинить в шпионаже, но некоторые рискнут

Украинские болельщики, желающие поехать на финальную часть чемпионата мира по футболу, который менее чем через месяц начнется в РФ, могут столкнуться с серьезными проблемами, считают в МИД Украины, — от избиений до обвинений в шпионаже Наши дипломаты рекомендовали любителям футбола воздержаться от присутствия на стадионах. Политэксперты и многие болельщики согласны, что проблемы возможны. Но есть и те, кто поедет, несмотря ни на что.

Предостерегают

В официальном сообщении МИД Украины конкретизирует, почему нашим согражданам не стоит ехать на футбол.

Реклама

"Пребывание связано с серьезными угрозами для личной безопасности. Российские силовые структуры и карательные органы могут их задержать и обвинить в шпионской или террористической деятельности, совершать провокации. В нарушение Венской конвенции 1963 года
РФ ограничивает для задержанных украинцев доступ к ним консулов и адвокатов. Любая демонстрация принадлежности к Украине может спровоцировать целенаправленную агрессию со стороны российских фанатских группировок, не скрывающих своей враждебности к украинцам", — говорится в сообщении.

МИД также призывает зарубежных партнеров политически бойкотировать чемпионат, отказавшись прислать туда официальные делегации. Напомним: сборная Украины в финальную часть ЧМ не попала.

Не поедут

Как выяснила "Сегодня", украинским фанатским объединениям ЧМ в России малоинтересен. Главные причины  — там не играют наши и действительно есть опасность быть задержанным правоохранителями или избитым российскими хулиганами.

"Многие из наших "засвечены" в базе силовых структур РФ, так как воевали в добробатах на Донбассе, либо есть в базе "футбольных хулиганов", поэтому есть опасность, что в первом случае их повяжут, во втором просто не пустят в РФ,  — рассказал нам на условиях анонимности фанат одного из клубов. — В нашей среде тема поездки даже не обсуждается. Обычные болельщики, конечно, поедут, но не думаю, что их будет много".

Впрочем, многие даже суперболельщики в РФ не собираются. "Я закрыл для себя РФ после 2014 года, из "гигиенических" соображений. Невозможно ехать в гости к людям, которые у тебя что-то отобрали", — ответил нам известный ведущий и шоумен Игорь Кондратюк, не пропускавший в последнее время большие футбольные форумы.

Реклама

Поедут

Пока от Украины собираются ехать на финал ЧМ чуть более 4000 чел. По данным сайта ФИФА, в Украине куплено 4140 билетов, это меньше, чем в Индии (4500), которая тоже не отобралась в финальную часть ЧМ и где футбол популярен далеко не так, чем в Украине. Для сравнения: гражданам РФ уже реализовано 216 тыс. "тикетов", или в 52 раза больше. В топ-5 входят США (16 тыс. билетов), Аргентина (15 тыс.), Колумбия и Мексика (по 14 тыс.).

"Я обычный украинский болельщик, не фанат, еду смотреть футбол, а не участвовать в драках. Билеты купил давно, сомнений  — ехать или нет — не было, так как считаю, что футбол вне политики, и не важно, где проходят соревнования. Если соблюдать меры безопасности, не демонстрировать украинскую символику, что, неуместно, так как там нет нашей сборной, уверен, что мне ничего не угрожает", — сказал нам болельщик Александр.

"Государство не должно вмешиваться"

Депутатов готовы полностью ограничить доступ украинских болельщиков к мундиалю в РФ, запретив и его трансляцию. Постановление об этом зарегистрировано в Раде. По мнению авторов — Олега Ляшко, Игоря Мосийчука, Андрея Лозового (Радикальная партия) и других, трансляция нарушает права и интересы украинцев в результате вооруженной агрессии и временной оккупации РФ части территории Украины.

Федерация футбола Украины уже отказалась от квоты на приобретение билетов на матчи ЧМ и от аккредитации журналистов для его освещения, а многие каналы отменили трансляцию матчей. Политэксперт Руслан Бортник считает, что государство имеет право запретить чиновникам посещать соревнования и рекомендовать гражданам туда не ехать, запретить государственным телекомпаниям транслировать чемпионат, но не имеет права вмешиваться в деятельность частных телеканалов, которые захотят осветить мундиаль. Также, по его мнению, это ограничивает права рядовых граждан-болельщиков. "Регулировать эти вопросы государство не должно. Налицо непоследовательная госполитика в отношении ЧМ: сборная Украины не бойкотировала отборочные соревнования, но при этом мы бойкотируем финал чемпионата. Это может негативно отразиться на отношении к нам в ФИФА и УЕФА. Спорт должен выполнять гуманитарную функцию, а не наоборот", — считает Бортник.

Реклама

Мнения: болельщики возмущены, эксперты говорят о "пиратах", а в барах ждут решения

Мнения рядовых болельщиков относительно возможного полного запрета трансляции ЧМ разделились: одни из патриотических соображений требуют отказаться от любого освещения чемпионата, другие — против каких-либо запретов.

"Считаю, запрет может быть оправдан только относительно официоза. Нам не нужен просмотр официальной части чемпионата — его открытие, закрытие, но болельщики должны иметь возможность увидеть сам футбол", — говорит киевский фанат Кирилл.

А Руслан, болельщик с 30-летним стажем спрашивает, почему кто-то хочет лишить его права болеть, например, за иностранных футболистов, которые играют в нашем чемпионате и могут выйти на поле в составе своих сборных.

Как разъяснил нам эксперт в области телекоммуникаций, директор канала "Футбол" Александр Денисов, если Рада законодательно запретит трансляцию ЧМ, то увидеть матчи будет очень сложно как по спутниковому телевидению, так и в интернете.

"За передачей сигнала будет жесткий контроль, так как за это уплачены большие деньги, каналы будут кодироваться, — говорит Денисов. — Но я не исключаю, что можно будет найти пиратскую "картинку" с комментариями на иностранном языке. На такой вариант и рассчитывают ряд болельщиков: они собираются смотреть матчи через интернет, используя технологию IPTV".

На момент сдачи номера в печать в Нацсовете по телевидению и радиовещанию, госоргане, следящим за теле- и радиоэфиром в стране, не были готовы ответить, как они собираются выполнять запрет в случае его принятия.

Отсутствие телепоказа матчей чемпионата мира могут ощутить на себе и пабы, в которых болельщики часто собираются поболеть за любимую команду. Опрошенные "Сегодня" заведения общепита вопрос о запрете трансляции мундиаля в стране застал врасплох — для некоторых такая инициатива нардепов была полной неожиданностью. Одни говорят, что будут принимать решения только после официального утверждения запрета.

"Вот примут, тогда и поговорим", — сказала нам представитель крупной сети пабов. Но есть и такие, которые собираются соблюдать закон. На вопрос о "плане Б" в случае отсутствия трансляции нам ответили: "Вы хотите, чтобы мы нарушали закон?".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Ethereum (ETH)

3120.72

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять