Чрезвычайные ситуации: что делать в случае смерти родных за границей

В большинстве случаев доставкой тела в Украину занимаются похоронные агентства

Вы, наверное, помните случай, который громко обсуждали на прошлой неделе. Неподалеку польского городка Вонгровец нашли украинца. Владелица фирмы вывезла в лес 36-летнего работника, когда ему стало плохо. Работодательницу будут судить, Василия Чернея – уже похоронили.

Реклама

Чтобы доставить тело домой, семья Василия неделю искала 2000 евро и прошла семь кругов ада формальностей. О несчастных случаях и, не дай Бог, смерти за рубежом, конечно, никто из нас не задумывается, упаковывая чемоданы на заработки или отдых.

Варшава, Польша. Опломбированный гроб и катафалк. Директор похоронного агентства Олег Милинский готовит документы на отправку украинского заробитчанина домой.

"Это молодой человек. Не знаем по каким причинам, что произошло, он на собственном автомобиле выехал на встречную полосу и от удара с грузовиком погиб. Мужчина из Волынской области. Все документы готовы, как видим, гроб уже опломбирован. Семья ждет дома", – рассказывает он.

Ивано-Франковская область, Украина. Опломбированный закрытый гроб и горе родных и близких. Здесь хоронят Василия Чернея. Его привезли из Польши, где он был на заработках. Черная ирония судьбы: работал на производстве гробов. 36-летнему мужчине стало плохо, а его работодательница вместо того, чтобы вызвать медицинскую помощь, вывезла работника в лес.

Реклама

Там он и умер. Нашли его местные лесничие.

Опять Варшава. Олег Милинский ведет очередь переговоры. Появился еще один покойник. Директор показывает список.

"На сегодняшний день только в нашей компании почти 20 активных кейсов, мы так называем случаи, которые идут к завершению, или кто-то умер только и мы начинаем работать, или собственно автомобиль с телом движется домой и дело еще не закончено", – говорит он.

Все записи здесь – это граждане Украины, которые выехали за границу на заработки, или в поисках лучшей жизни.

Реклама

"В основном это Польша. Здесь у нас есть Барселона, Дюссельдорф, Германия. Франция", – говорит он.

Что поделаешь – человек смертен. Но хуже всего, как писал известный классик, иногда человек внезапно смертен.

"Если это февраль-март, как бы это не звучало страшно, это самоубийства. Почему-то конец зимы, серая погода подталкивает к таким вещам. Если это июнь-май, то на воде. Случаи на воде. Очень много. Если это периоды отпусков июль-август-сентябрь – к сожалению это ДТП", – рассказывает директор похоронного агентства.

Родственники и близкие Василия до сих пор точно не знают причины его внезапной смерти.

По данным Министерства иностранных дел, в прошлом году за пределами страны умерли более двух тысяч шестисот наших граждан. Уместен вопрос: что делать тем, чей близкий человек уехал и умер. Прежде всего нужно звонить в украинское консульство.

"Мы устанавливаем контакт с моргом. Во-вторых, в случае такой необходимости, оказываем содействие в поиске похоронного агентства, которое возьмется за это дело", – говорит консул Украины в США.

В большинстве случаев доставкой тела в Украину занимаются именно похоронные агентства. Родным тело могут не отдать. Такие правила есть, как в Соединенных штатах, так и в европейских странах.

"Бывает, что можно отдать, но опять же мы возвращаемся к сложной процедуре. То есть это, в первую очередь, подготовка тела к отправке, во вторую очередь – это специфический гроб, гроб из цинка, запаянный герметично, но родственники при всем уважении не всегда смогут это сделать", – говорит консул Украины в США.

"Такой гроб с виду как обычный, но в середине еще один гроб – цинковый, который при укладке туда тела, герметично закрывается. Это означает – что он должен быть запаян", – говорит Олег Милинський, директор похоронного агентства.

Самая распространенная ошибка родных, когда они сами едут за границу забирать родственника.

"У нас два-три раза в месяц бывает такое, что семья звонит, что вот мы приехали своим автобусом, своим каким-то микроавтобусом, с гробом из Украины и нам не отдают тело, помогите", – делится эксперт.

Для того, чтобы оформить все разрешения на вывоз тела, может пройти около недели. Иногда даже больше. Родным покойника придется где-то жить, что-то пить и есть.

Ехать забирать гроб собственным транспортом также не стоит, потому, что например, в странах ЕС это должен делать специализированный катафалк.

"Все специальное, то есть любой вид транспорта, который перевозит еду, животных или умерших - все должно быть специальным. Родственники два раза просто заплатят. Если транспорт свой личный, то потеряют только время, но если они наймут какого-то соседа, который тоже скажет чтобы дали денег", – объясняет эксперт.

Вывозить тело можно только в специализированном цинковом гробу. И это контролирует санэпидемслужба.

Родственники могут похоронить покойника и в той стране, в которой человек умер, однако за это придется заплатить не малые деньги. Например, в Варшаве место на кладбище будет стоить 500 евро. В общем захоронение обойдется до 2 тысяч евро. Если говорить о таких странах, как Германия, Италия, Испания, то там захоронение будет стоить вообще до 8000 евро.

Перевозкой тела Василия Чернея также занималось похоронное агентство. Вся процедура обошлась семье в 40 000 гривен.

 Цены зависят от страны.

"Из таких стран, как страны Прибалтики – Литва, Латвия, Эстония, из Польши, Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии перевозка тела – все вместе, с гробом, документами обойдется в полторы тысячи евро", – говорит эксперт.

В странах западной и северной Европы – обойдется в 3-5 тысяч евро.

Однако эти расходы может покрыть страховая компания.

Граждане Украины, которые планируют ехать за границу на работу или в целях туризма должны помнить о надежном страховом полисе, в случае смерти именно страховая компания выделит средства для транспортировки тела на родину.

Однако, стоит внимательно читать условия договора. Страховщики могут вписать норму, что активный отдых, опасная работа или управление автомобилем – это не страховой случай.

Кремация и прах – самый дешевый вид перевозки. Цена более чем вдвое ниже. Граждане Украины обычно все же хотят похоронить родственника по православному обряду – в гробу.

Если в течение определенного времени родственники тело не забирают, то покойника хоронят местные власти. В Соединенных штатах отправляют на кремацию.

"Некоторое время тело лежит в морге, если родственники не объявились. В зависимости от штата, тело подлежит кремации. И кремированный прах до года сохраняется в морге, пока никто не объявится. Но если никто не обратится, то прах развеивают над океаном", – говорит консул.

Василия Чернея едва не похоронили в Польше.

Проблема в том, что за рубежом местная власть не всегда предупреждает украинское консульство о смерти украинского гражданина.

Поэтому с близкими, которые находятся за рубежом, следует постоянно поддерживать связь.

Пожалуй, стоит еще раз напомнить, что обычная страховка для выезда за границу обезопасила бы от большинства неприятностей. Цена вопроса – несколько сотен гривен. И – поможет государство, если трагедия произошла из-за стихийного бедствия или масштабной катастрофы. Тогда на помощь должно прийти украинское посольство.

Напомним, ранее в марте в Польше погиб гражданин Украины – 45-летнего мужчину во время работы погребло под оползнем в Кракове.

Мы также писали, что прошлым летом в польском городе Шамотулы умер другой украинский заробитчанин – во время работы 52-летний мужчина сорвался с крыши местного супермаркета.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Bitcoin Cash (BCH)

477.74

Binance Coin (BNB)

608.05

Ethereum (ETH)

3138.91

Litecoin (LTC)

83.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять