Что будет после разрыва отношений с СНГ: обмен, зона и сроки

Пересмотрят правовую базу. Эксперты: отдельные нормы лучше оставить

В Украине заговорили о выходе из СНГ. Президент Петр Порошенко призвал исследовать всю нормативно-правовую базу, наработанную Содружеством Независимых Государств, и отказаться от положений, которые противоречат национальным интересам страны.

Ждем проверку

Украинские дипломаты начали изучать вопрос выхода из СНГ еще в 2016-м. Выступая на Киевском форуме по безопасности на прошлой неделе, Порошенко предложил Кабмину объединить усилия:

Реклама

"Украина никогда не была и не является сейчас членом СНГ. Просил бы, чтобы мы вместе с правительством подготовили предложения по официальному прекращению нашего участия в уставных органах СНГ, равно как и окончательного закрытия украинского представительства в Минске".

В понедельник, на согласительном совете ВР, представитель президента в парламенте Ирина Луценко добавила — некоторые положения все равно останутся в силе.

"Президент призвал Кабмин провести инвентаризацию всех многосторонних договоров с СНГ, чтобы оставить только те, которые прагматично необходимы Украине. Признание дипломатов, признание трудоустройства, договор о транзите и другие необходимые для экономики нашей страны", — сказала Луценко.

Премьер Владимир Гройсман, в свою очередь, подчеркнул, что прекращение сотрудничества с СНГ никак не повлияет на украинскую экономику.

Угрозы

"Мы выходим из СНГ пошагово и даже сейчас окончательно не выйдем, — объясняет политолог Владимир Фесенко. — Будет анализ, какие соглашения надо оставить. Но сейчас сложно сказать, когда эта инвентаризация закончится. Это могут быть несколько месяцев, может год. Документов десятки. Конкретный пример — в рамках СНГ, между Украиной и РФ, работают соглашения об обмене информацией между правоохранителями, о выдаче преступников. Уже есть прецеденты, когда в 2016-м российские правоохранители передавали нам преступников. Такие соглашения сейчас разрывать не стоит".

Экономист Александр Охрименко считает, что одним из главных документов является договор о зоне свободной торговли между странами СНГ. Он считает, что именно тут нас ожидают сложности.

Реклама

"Это достаточно объемный документ и непонятно, какие пункты оставят. В любом случае его проверка повлияет на работу самой ЗСТ. Даже такая элементарная вещь, как поставка печенья в Белоруссию, может "подвиснуть". Грубо говоря, оно выпадет из соглашения и нам надо будет потом в ручном режиме согласовывать, соответствует ли это печенье правилам торговли в рамках двухсторонних отношений, надо ли с него брать пошлину и так далее", — резюмирует эксперт.

Договор о дружбе: оружие в судах

Параллельно с работой по СНГ президент пообещал разобраться и с Договором о дружбе с Россией.

"Агрессия РФ продолжается до сих пор. Я внесу в парламент законопроект о немедленном одностороннем прекращении действия отдельных положений Договора о дружбе между Украиной и Россией", — сказал Порошенко.

По его словам, речь идет о положениях, противоречащих нацбезопасности Украины и реализации нашего права на самооборону. Ранее Луценко отметила, что из договора нужно выходить постепенно — он служит основой для соглашения по украинско-российской границе. Политолог-международник Андрей Бузаров считает, что возможность отказаться от отдельных положений договора есть:

"Теоретически это возможно при согласии двух сторон. Но это будет уже новый договор. Сейчас, наверное, и идет речь о создании нового документа".

В МИД уже заявляли о необходимости нового документа. Эксперт по внешней политике и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков напоминает: документ о дружбе с РФ — один из главных аргументов в исках Украины против РФ в международных судах. Отказавшись от него, Украина может лишиться весомых аргументов в глазах мировой общественности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66614.47

Bitcoin Cash (BCH)

506.83

Binance Coin (BNB)

603.93

Ethereum (ETH)

3234.97

Litecoin (LTC)

86.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять