Что едят налоговики, депутаты и банкиры

В столовой Рады тихо просят налить "холодный кофе", а в банках стейк из акулы продают за 9 грн.

Большинство из нас большую и самую активную часть своей жизни проводят на работе, а многие фактически и живут на ней. Там мы творим или без толку убиваем свое время — это уж у кого как сложилось. Но что объединяет почти всех — на работе мы не просто нагуливаем аппетит, мы там его как-то должны удовлетворять. "Сегодня" решила заглянуть в тарелку представителей различных организаций и компаний: кто и что ест "по месту службы". Оказалось, дороже всего удовлетворить свой аппетит обходится в столовых Министерства чрезвычайных ситуаций и, что самое интересное, в Федерации профсоюзов Украины. Здесь обед стоит в среднем 45 гривен. На третьем месте по дороговизне с отрывом в 12 грн. — Администрация президента (средняя цена обеда — 33 грн.). Ну а самыми дешевыми традиционно оказались студенческие столовки. Обед столичным студентам в среднем обходится в 20 грн. с небольшим. Впрочем, студенческая братия тратит на еду ненамного меньше, чем работающая часть населения, которая оставляет в ресторанах быстрого питания по 25 грн. за обед. И лишь немногим счастливчикам компании оплачивают сегодня обеды или преподносят в столовках сюрприз в виде акульего стэйка за... 9 гривен.

ЧЕМ ЗАПРАВЛЯЮТ ГОСМАШИНУ

Реклама

Еще на заре советской власти народу было очень интересно знать: а как, собственно, живут и что кушают его верные слуги? Этот интерес обострялся в те периоды, когда в стране с едой складывалось не очень. Канула в Лету советская власть, развалилась и огромная Страна Советов, а интерес не угас. Разве что добавилось любопытство по поводу меню тех, кто народные интересы от этих "слуг" защищает. Поэтому в наш мини-обзор включена и столовая Федерации профсоюзов Украины.

СОВОК В АП. В Администрации президента столовых — три. Одна — общего пользования, из двух этажей: на первом — буфет, где можно перекусить на скорую руку, на втором — кафе, более похожее на столовую. "Меня всегда коробила в этой столовке совковая атмосфера, — рассказала нам одна из бывших сотрудниц АП. — Столы на 8 человек, тарелки часто с надбитыми краями, салфетки разрезаны на четыре части и вставлены в стаканчики. Правда, еда при этом довольно приличная — на моей памяти никто ни разу не отравился.

Скромный обед (первое, второе с котлетой и компот) года четыре назад стоил 14 грн., а уже пару лет назад — 20. То же, но с отбивной вместо котлеты, выходило гривен на 5—7 дороже". Столовая №2 находится рядом, в другом здании, еда в ней та же, но здесь уже обслуживают официанты. Предназначена она для руководителей и специалистов среднего звена, которые, впрочем, ходят и в общую столовку. Для более высокого начальства есть спецстоловая №3. О ней все знают, но даже месторасположение назвать никто не смог.

Реклама


Скромно. За салат из морепродуктов депутат платит 37 грн.

ЧЕМ РАДУЮТ РАДУ. Депутатская столовая расположена в здании под куполом, на Грушевского. Ассортимент здесь весьма обширный — больше двух десятков наименований. Да и цены — на любой карман. Порция фасоли в маринаде стоит 1 грн. 53 коп., тарелка дефицитной ныне гречки — 2 грн. 9 коп. (тогда как, скажем, в Киевской областной госадминистрации мы ее нашли по 6,9 грн.), салаты из свеклы с черносливом и картофельный салат — 4—5 грн. А 100 г вареного осетра обойдутся в 69 грн., салат из морепродуктов — 37.

Кстати, в 2006 году, когда Виктор Янукович-младший только-только стал нардепом, он сказал журналистам, что у него "крайне положительные впечатления от демократических цен в буфете". Хотя он скорее бывает в VIP-столовой Рады. Здесь цены те же, но столы накрыты белыми скатертями, гостей обслуживают официанты (в основной столовой — самообслуживание) и нет посторонних. Спиртное здесь наливают в бокалы, а в основной столовой — в чашки. "Раньше это делали открыто. Теперь алкоголя на витрине не видно. Просто подходишь, говоришь: "Налейте мне холодного кофе, граммов 50". И тебе в кофейную чашку наливают коньяка", — рассказывают завсегдатаи ВР. Кстати, на содержание столовых Рады в 2011 году потратят 1,6 млн грн.

Реклама

МЭРСКИЕ АППЕТИТЫ. В столовой Киевской городской госадминистрации три зала. В одном — бар, где можно выпить вкусный кофе, купить булочки, сладости. В большом зале обедают сотрудники мэрии. А малый зал — для замов и начальников управлений. Правда, Александр Попов и его первый зам Александр Мазурчак предпочитают есть в большом зале. В выборе еды, по словам сотрудников, они неприхотливы — что есть, то и берут, что-то отдельно приготовить не просят. Сотрудники нахваливают азу, борщ, вареники, голубцы, фаршированный перец, иногда появляются жюльены и запеканки. Здесь обед обходится на 2 грн. дешевле, чем в Администрации президента, — 31 грн. Что все равно немного дороже, чем в многочисленных ресторанчиках быстрого питания, которых на Крещатике пруд пруди.


За чашечкой кофе. Здесь чиновники КГГА расслабляются после трудов праведных

ДЛЯ БОРЦОВ ЗА ПРАВА ТРУДЯЩИХСЯ. Столовая Дома профсоюзов порадовала интерьером в стиле "Здравствуй, комсомольская юность!". Большой зал оформлен в стиле хорошей советской столовой: с картинами на стенах, "старорежимными" столиками. Еще один совершенно "советский" нюанс. В момент посещения большинство столиков было зарезервировано за участниками профсоюзного форума. Их застелили скатертями, сервировали по канонам советской столовой эстетики, украсили салфеточками. А немногие оставшиеся свободными столы обходились без всей этой роскоши — просто голая поверхность. Раздаточная линия скрыта за стенкой в том же ностальгическом стиле.

По аналогии, и от еды ожидалось нечто "старорежимное". Однако и ассортимент, и тем более качество блюд оказалось вполне на современном уровне — не хуже любой из "брендовых" столовок. Особенно порадовала жареная рыбка — 19,60 грн., да и овощной суп — 13,15 грн. — оказался довольно неплох. Еще бы, за такую цену. Для сравнения: в администрации президента тарелка первого обойдется всего в 7 грн.

ОБЕД ДЛЯ ГЕРОЯ. Долгое время столовая в Министерстве чрезвычайных ситуаций ремонтировалась, а сотрудники бегали отобедать в находящуюся неподалеку столовую "Шкварочка". Потом министерство заключило договор с этим предприятием, передав ему в аренду помещение столовой. Здесь теперь около 20 столов, на 4 человека каждый. Качеством обедов сотрудники довольны, но цены здесь кусаются. Если, скажем, в Раде куриная отбивная стоит около 12 грн., то здесь — все 19 грн. Повыше тут цены и на кофе: в КГГА чашечку можно выпить за 5 грн., здесь — за 7 грн.

НЕПРИТЯЗАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТНАЯ ВЛАСТЬ. Буфет Киевской обладминистрации всего на 6 столиков, на 4—5 человек каждый. Ассортимент скромен, первого нет вообще. На гарнир в тот день, когда здесь побывал корреспондент газеты "Сегодня", была гречка (6,5 грн.) и макароны (5,5 грн.), на второе — голубцы и биток (8,5 грн.). Из салатов только винегрет — 5 грн. В такую же цену обошлась чашечка натурального кофе. Зато здесь раздолье для сладкоежек. На витрине, как в магазине, — различные мучные сладости и несколько видов шоколадных конфет на развес.

БУФЕТ ДЛЯ ФИСКАЛА. Буфет налоговой инспекции Шевченковского района Киева (одного из центральных) скрыт в лабиринте бывшего детсада. В комнате площадью примерно 20 кв. м расположено с полдюжины столиков. Небогатый ассортимент блюд в прозрачных коробочках вольготно раскинулся в стеклянной витрине, оставляя много свободного места. От мысли пообедать отваживает все: и скромный антураж помещения, и вид блюд в судочках (при этом цены здесь оказались на высоте), и не очень аппетитные запахи, и аура передовой жестокой борьбы за госбюджет. Чего стоят одни перекошенные лица бухгалтеров и предпринимателей, очередями заполняющих все коридоры этого славного места.

НЕСОЛОНО ХЛЕБАВШИ. Советская традиция, по которой в госсистеме каждый "сверчок" должен питаться в соответствии со своим "шестком", похоже, никуда не делась. И состояние столовых различных организаций в целом отражает место этих контор в некоей негласной иерархии. И если, например, ГАИ Киевской области имеет неплохую столовку только для гаишников, где рыцари свистка и жезла могут получить комплексный обед за 25 грн., то в Пенсионном фонде Дарницкого района ни столовки, ни буфета нет. А рядом — никаких приличных кафе. Поэтому сотрудники носят с собой судочки с едой.

ПРИПРАВА ДЛЯ БИЗНЕСА


Полумера. Многие компании ограничиваются кухней для сотрудников

Для бизнеса организация питания сотрудников — вопрос их мотивации и повышения реальной отдачи от их труда. Но не все руководители это понимают, и не всегда уровень организации питания работников прямо связан с финансовым положением предприятия или масштабами его деятельности. Так, нам известны скромные (и по объемам продаж, и с точки зрения нежелания "светиться" в прессе) компании, где сотрудники получают бесплатные обеды. С другой стороны, достаточно примеров организаций и с деньгами, и с именем, которые не задумались о питании своих работников.

НЕ ДО ЖИРУ. Например, по словам бывшего сотрудника банка "Форум", есть на рабочем месте там нельзя. Но в офисе банка, расположенном в районе Ленинградской площади, нет даже кухни, равно как отсутствуют приличные кафешки поблизости. И у сотрудников там — реальная проблема с питанием. В "Правэксе", как рассказывает бывшая сотрудница этого банка, тоже не было ни кухни, ни кафе. Но не запрещалось кушать за своим рабочим столом. А в "ВТБ-банке" есть кухня, где можно разогреть принесенное из дому и перекусить. Еще пример — компания МТС, чьи офисы разбросаны по всему Киеву. Из офиса на Шулявке ходят в близлежащий ТЦ "Большевик" или в студенческую столовую. В офис на станции метро "Черниговская" берут с собой судочки, разогревая еду на кухне. У станции метро "Левобережная" заказывают обеды в офис. А работающие на Лейпцигской столуются в кафешках. Зато бесплатно во всех офисах есть кофе и молоко, чай, лимон. Для сотрудников центральных офисов дополнительный бонус — сладости. Но люди говорят, что хотели бы питаться горячими обедами на работе.

КАК КОТЫ В МАСЛЕ. Такое отношение к сотрудникам — не родовое проклятие всех богатых компаний. Например, в строительном гипермаркете "Эпицентр" есть кафешка для персонала. Питание там — полностью бесплатное. В меню: первое, второе и компот. На десерт — яблоки в карамели, чизкейки. По словам сотрудников: "Все просто супер". То же говорят и работники одного крупного государственного банка. Еще бы: здесь акульи стэйки продают всего за 9,5 грн.! А в подразделении "Метрогрупп", "Реал-гипермаркет", раньше за счет компании привозили в офис готовые обеды. Но их качество не устраивало, и сотрудники от них отказались. И компания сейчас им выплачивает по 350 грн. — на обеды.

ОЧАРОВАНИЕ ДЕШЕВИЗНЫ. Есть и компании, которые обеспечивают питание качественное и недорогое. Например, в Ассоциации международных автоперевозчиков Украины приятны цены ведомственного кафе. Так, нам удалось "подкрепиться" за 17 грн., а комплект при этом включал суп, картофельное пюре с мясом, салат и стакан сока. Отдельно за 5 грн. можно заказать чашечку ароматного кофе.

ЧЕМ КОРМЯТ IT-ИШНИКОВ. IT-компании лидируют в рейтингах наиболее привлекательных работодателей Украины. Тем интереснее выяснить, как питаются их сотрудники. Лучше всего это нам показалось сделать бизнес-центре "Хай-тек парк", где расположены офисы сразу 10 крупных украинских IT-компаний, в которых суммарно работает около 1500 человек. Там можно поесть принесенную из дому еду в специально отведенных комнатах на этаже, а также в расположенном на первом этаже ресторанчике "Море пива". Правда, уровень цен здесь выше среднего. Обед (суп, пюре, мясо) обошелся в 37 грн. Впрочем, такие цены по плечам "айтишникам", у которых одни из самых высоких зарплат в Украине.

КАК ПОДПИТЫВАЮТ БУДУЩЕЕ СТРАНЫ


Столовка КПИ. Здесь студента покормят за 20 грн. Фото: А. Искрицкая

Если принять всерьез два утверждения "Молодежь — это будущее страны" и "Человек есть то, что он ест", то лучшим местом для наблюдения нашего общего будущего являются студенческие столовые. Экспресс-исследование этого вида предприятий общепита показало — наше грядущее весьма неоднозначно. Причем студенческие столовые отличаются всем — и внешним видом, и интерьером, и ассортиментом, и качеством. Есть и общие черты: цены в них не намного ниже, чем в самых демократических заведениях для работающих людей (к примеру, в той же "Пузатой хате" или в "Двух гусях" в среднем обед обойдется в 25 грн.). Что, видимо, должно стимулировать учащуюся молодежь не только грызть гранит науки, но и искать пути для подработки.

МЕСТО — КРАСИТ. Например, к "Центру студенческого питания" НТТУ "Киевский политехнический институт" ведет лестница, не ремонтировавшаяся, как представляется, с момента возведения этого здания в начале 80-х. Образ дополняет фанера, которой заменено выбитое стекло у входа в столовую. Центр имеет два зала — в одном предлагаются только комплексные обеды, другой работает как обычная студенческая столовая.

"Обычный" зал оформлен в духе суровой простоты. "Комплексный" зал приятнее "обычного", не без претензий на некий дизайн интерьера: присутствует деревянная барная стойка, перегородки, разделяющие пространство на небольшие зоны, какие-то украшения на стенах. Столы меньше и покрыты скатертями.

А в столовой Киево-Могилянской академии просто приятно находиться: красиво оформленный интерьер, картины, удобная мебель.

ЧЕМ ЧЕРВЯЧКА ЗАМОРИТЬ. Ассортиментом столовка КПИ не балует. Ищешь в меню большего выбора мясных блюд, хотелось бы увидеть что-нибудь на десерт, но меню, похоже, составлялось так, чтобы гранит науки казался более аппетитным. Нет большого выбора и в столовой красного корпуса университета им. Шевченко. Одно первое блюдо, основное (гарнир и мясо либо рыба), два-четыре салата и холодные закуски. Шире ассортимент в столовой КИМО, но народ недоволен тем, что меню практически не меняется. Лучше всего устроились студенты "Могилянки": в их столовых всегда есть разные виды первых и вторых блюд. Причем некоторые готовятся на завтрак, их до обеда съедают (например, блинчики и молочные каши). Есть и те, что делают преимущественно на вечер, например, отварной язык.

ПОЧЕМ ПООБЕДАТЬ

МЧС

  • борщ — 8,50
  • куриная отбивная — 18,90
  • пюре — 6
  • томатный сок — 4,70
  • кофе — 7,20

Итого: 45,30

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ

  • овощной суп — 13,15
  • куриная отбивная — 11,75
  • картофель жареный — 10,65
  • томатный сок — 3,40
  • кофе — 5,90

Итого: 44,85

БИЗНЕС-ЦЕНТР "ХАЙ-ТЕК ПАРК"

  • суп — 7
  • куриная отбивная — 10
  • гречка — 4,75
  • узвар — 4,95
  • кофе — 10,95

Итого: 37,65

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА

  • суп — 7
  • куриная отбивная — 15
  • картофель целый — 5,48
  • томатный сок — 2,92
  • кофе 3—4

Итого: 33,40

КГГА

  • борщ — 4,5
  • куриная отбивная — 12
  • пюре — 5
  • томатный сок — 4
  • кофе — 5,50

Итого: 31

НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ШЕВЧЕНКОВСКОГО РАЙОНА

  • борщ — 7
  • куриная отбивная — 12
  • пюре — 5
  • томатный сок — 3,60
  • Кофе — 2

Итого: 29,6

ВЕРХОВНА РАДА

  • борщ с грибами — 8,66
  • куриная отбивная — 11,95
  • гречка — 2,90
  • томатный сок — 3
  • кофе — 2,75

Итого: 29,26

КИМО

  • борщ — 5
  • куриная отбивная — 12
  • пюре — 4
  • сок — 3
  • кофе — 4

Итого: 28

ГАИ КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ

Комплексный обед — 25

"МОГИЛЯНКА"

  • борщ — 4
  • куриная отбивная — 8
  • пюре — 4
  • томатный сок — 2
  • кофе — 4

Итого: 22

КРАСНЫЙ КОРПУС "ШЕВЧЕНКО"

  • борщ — 4
  • куриная отбивная — 7
  • пюре — 4
  • томатный сок — 3
  • Кофе — 3,80

Итого: 21,80

КПИ

Комплексный обед (винегрет, суп, плов, чай) 20 грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Ethereum (ETH)

3103.91

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять