Что на самом деле утвердила Рада, проголосовав постановление по Донбассу

Нардепы голосовали вслепую, угрожали выходом из коалиции и не прочитали приложение к закону, по которому мы согласились на фактическую линию столкновения на Донбассе

ВР обратилась к Совбезу ООН с просьбой ввести на Донбасс миротворцев, разрешила иностранным военным участвовать в учениях в Украине и признала часть Донбасса (которая находится под контролем боевиков) временно оккупированной территорией. По словам нардепа от БПП Виктора Чумака, до принятия решения Совбезом ООН может пройти от 3 до 8 месяцев. С боями вечером Рада проголосовала постановление президента, по которому 30 населенных пунктов и районов Донбасса получат особый статус на три года, и изменения к закону об особом порядке местного самоуправления (он начнет действовать только после проведения местных выборов под наблюдением ОБСЕ). Принятие документа оговорено пунктом 4 "Минска-2". Вчера понадобилось два совещания с президентом, чтобы нардепы согласились отдать голоса за постановление. Но, как выяснила "Сегодня", главный скандальный сюрприз документа содержится в приложении, которое, как уверяли вчера опрошенные нами депутаты, они просто не читали, проголосовав вслепую...

СДАЛИ ИЛИ КОМПРОМИСС? В приложении — 85 названий ж/д станций, разъездов, перекрестков и населенных пунктов, в которых вводится особый порядок местного самоуправления (он предусматривает создание народной милиции, господдержку социально-экономического развития территорий, участие местной власти в избрании руководителей местных органов прокуратуры и судей, усиление сотрудничества между местной властью этих территорий и пограничными населенными пунктами РФ). Этот перечень утвердил СНБО в четверг вечером. Тогда Петр Порошенко говорил: "Еще 19 сентября была четко зафиксирована линия столкновения (в Меморандуме. — Авт.), которая, по минским соглашениям, устанавливала спецпорядок местного самоуправления в отдельных районах. Были установлены границы. И мы 12 февраля (на переговорах "нормандской четверки" в Минске. — Авт.) отстояли линию от 19 числа и настояли на том, что пересогласований линий быть не может!" Но в приложении все выглядит иначе. С 12 сентября боевикам, к сожалению, удалось продвинуться вглубь Украины, увеличив подконтрольные им территории. Но если мы отталкиваемся от линии столкновения на 12 сентября, то зачем в пунктах Раивка, Славяносербск и Золотое Луганской области, и Пантелеймоновка, Ясиноватая, Оленовка и ж/д Оленовка Донецкой области, вводить особый порядок местного самоуправления? Раз в Минске мы отстояли сентябрьскую линию разграничения, то из этих населенных пунктов, которые боевики недавно отбили, они должны уйти. "Они этого не сделают. Да и выполнять принятое вчера Радой постановление они вряд ли будут", — считает экс-губернатор Донеччины, нардеп Сергей Тарута. Значит мы пошли на компромисс, чтобы не выбивать боевиков и не перечеркивать договоренности "Минска-2" о прекращении огня. Вероятно, ожидаем от боевиков встречного компромисса. Например, выборов по законам Украины.

Реклама

.png_07

ОШИБЛИСЬ? Что интересно, Дебальцево, которое в сентябре ВСУ еще контролировали, в приложении вообще нет. Не говоря уже об Иловайске. Сейчас юристы Оппозиционного блока изучают приложение. Когда в кулуарах корреспондент "Сегодня" перечислял названия спорных населенных пунктов, нардепы уверяли: "Мы не читали приложение. Может, юристы Администрации президента что-то напутали?" Нардепы от ОБ также допускают, что юристы АП могли ошибиться. В беседе с "Сегодня" нардеп от ОБ Наталья Королевская сказала: "Это бардак". Также в ОБ допускают, что постановление могут переголосовать. В коалиции пока отмалчиваются.
Политологи предлагают не заморачиваться... "Эти законы все равно не вступят в силу: сепаратисты не будут выполнять их — они не согласятся на выборы по украинским законам. Закон принят больше для наших европейских партнеров, — сказал нам Владимир Фесенко. — Параллельно принят закон про оккупированную территорию, что означает, что мы временно снимаем с себя ответственность за эти территории".

УГОВОРИЛИ. Изначально за президентский документ не хотели голосовать "Радикальная партия", "Батькивщина" и "Самопомич". Как рассказал "Сегодня" источник в БПП, на совете коалиции в кабинете Владимира Гройсмана Юлия Тимошенко отказалась поддерживать документы: "Гройсман в свое время обещал Тимошенко поставить ее пакет экономических законов в повестку дня, но не сделал этого. Юлия Владимировна угрожала даже выйти из коалиции". А Олег Ляшко отказывался голосовать, требуя отставки Валерии Гонтаревой и кресло первого вице-премьера для себя". Это нам подтвердила депутат от "Батькивщины" Александра Кужель: "Ляшко просит себе первого вице-премьера. Мы считаем, нельзя принимать такой закон". В БПП настаивали на принятии закона. "Если мы не выполним какой-то пункт минских договоренностей, будет выглядеть так, как будто мы блокируем выполнение мирного плана", — заявил Николай Томенко. "Часть депутатов из коалиции против мирного выхода из конфликта, — говорит Владимир Фесенко. — Кроме того, этот закон — повод для торга. Маленькие фракции коалиции пытаются выбить себе политические очки и должности".

Реклама

ГОНТАРЕВА. Публичные разборки с участием президента "коалицианты" устраивают уже не впервые. Ранее споры возникали по вопросу принятия бюджета, отставки уже экс-главы ГПУ Виталия Яремы и возможной отставки главы НБУ Валерии Гонтаревой. На последнием, как известно, очень настаивает Радикальная партия. Несколько недель назад лидер РП Олег Ляшко обещал: "Если Гонтарева не уйдет, мы выйдем из коалиции". Но, как мы видим, глава НБУ продолжает работать, а радикалы все еще в коалиции. "Скоро Гонтарева уйдет, я вам обещаю", — ответил "Сегодня" Ляшко на вопрос о том, собирается ли РП покинуть коалицию. Его коллега Юрий Чижмар пояснил нам, что 6 марта руководство Рады обещало радикалам внести в повестку дня постановление об отставке Гонтаревой: "Но нас обманули. Они поставили отчет Гонтаревой перед Радой в повестку дня как раз во время часа вопросов к правительству (по пятницам нардепы заслушивают отчеты министров. — Авт.). А постановление об отставке главы НБУ депутатам не раздали". РП и дальше будет требовать отставки Гонтаревой. Чего не скажешь об остальных членах коалиции: у них этот вопрос отошел на второй план.

КАБМИН. Кадровые ротации в правительстве также не рассматриваются. "Десять дней все рассказывали, что Владимир Путин умер. Так и здесь: до получения транша от МВФ все говорили об отставках в Кабмине. Сейчас молчат. Пока я не вижу реальных шагов в сессионном зале. Мы (свободовцы. — Авт.) считаем, что министр энергетики должен уйти, глава НБУ, о которой сейчас все забыли. Есть вопросы к министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому", — сказал нам внефракционный нардеп от "Свободы" Юрий Левченко. В неофициальных беседах с "Сегодня" нардепы от БПП и НФ сказали, что кадровый вопрос по Кабмину действительно отошел на второй план. Но власть обещает вернуться к нему в течение месяца.

РАСКОЛ? Заговорили вчера в Раде и о расколе в коалиции. Теперь выйти из большинства пригрозила и ЮВТ. "Если кто-то из членов коалиции говорит о выходе, он должен думать не только о собственных амбициях. Если кто-то отказывается голосовать (за постановление по Донбассу. — Авт.), требуя себе каких-то должностей, преференций, — это шантаж. Даже европейцы смотрят на нас с непониманием: мы их просим, а у самих нет единства", — сказал нам нардеп от БПП Валерий Пацкан. Впрочем, несложно подметить, что даже фракция БПП при принятии решений отдает иногда по 80—90 голосов при общей численности фракции в 150 карточек. "Вчера у нас было заседание фракции. Как раз обсуждали нашу партийную дисциплину во время голосований", — рассказал один из нардепов от БПП. Внефракционные подтверждают, что не все члены президентской фракции согласны с порядками, которые диктуют сверху. "К нам в группу "Укроп" (входят Дмитрий Ярош, Андрей Белецкий, Владимир Парасюк и Борис Филатов. — Авт.) приходило много людей, которые говорили, мол, давайте как-то объединяться. Были из БПП и НФ. Говорят так: "Мы бы что-то придумали с вами, а пока из коалиции выходить преждевременно", — рассказал внефракционный депутат Борис Филатов.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Ethereum (ETH)

2988.02

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять