Что надо знать при трудоустройстве за границей

Найти работу за границей на сегодняшний день достаточно просто, вопрос только в том, будут ли агентство по трудоустройству и работодатель-иностранец честными, а работа – легальной

Многим украинцам на собственном опыте пришлось прочувствовать, что невнимательность к условиям трудоустройства и безоговорочное доверие могут обернуться напрасной тратой денег, приездом в никуда, а иногда и трудностями с возвращением домой. Редакция "Сегодня" разобралась, что нужно учитывать при выезде на заработки и как правильно проверить посредника по зарубежному трудоустройству.

Внимательность при выборе работодателя

Самое главное при намечающемся сотрудничестве – проверить, зарегистрировано ли выбранное вами агентство по трудоустройству в Украине и имеет ли оно лицензию на оказание посреднических услуг.

"Нужно лично проверить лицензию на право предоставлять услуги по трудоустройству за границей на сайте Министерства социальной политики, – рассказывает Мария Абдуллина, руководитель направления OLX Работа. – В частности, предусматривает ли она ту страну, куда собирается ехать украинец. Если, например, указано, что агентство работает только с Чехией, подбор людей на работу в Норвегии является незаконным, а соответственно и успех вашего трудоустройства в будущем остается под вопросом".

Помимо лицензии, агентство должно иметь прямой договор с иностранной фирмой-работодателем, переведенный на государственный язык с мокрой печатью, а не непонятный документ на другом языке.

Кроме того, подозрение по поводу мошеннической схемы должно возникнуть, если никто из агентства не поинтересуется опытом работы, образованием и т.д., а сами в свою очередь, дают расплывчатые сведения о работодателе-иностранце и трудовых обязанностях. Это означает лишь одно – посредникам все равно кто вы, кем работали и осилите ли обязанности за рубежом. Главное – обманным путем получить от вас деньги.

"У вас должны спросить о предыдущем опыте и подробно рассказать об условиях работы: обязанностях, графике, размере зарплаты, больничном/отпуске, компенсации по потере трудоспособности. А также о сроке контракта, переезде, проживании, питании и т.п. И о работодателе: точное название компании, сведения о ней. Это должно быть подкреплено документами, которые мы не рекомендуем подписывать сразу. Возьмите домой и внимательно изучите", – советует Мария Абдуллина.

По их словам, надо сразу отказываться от подписания, если найдете фразы: "и другие услуги", "согласно устной договоренности с работодателем" и подобные. Это обычно означает, что придется трудиться за десятерых, а при попытках защитить себя вам укажут, что вы сами на это согласились.

"А еще поищите самостоятельно информацию об агентстве и об иностранном работодателе. Порядочность подтвердит отсутствие жалоб от других соискателей", – подсказали трудовые мигранты с опытом.

Не давайте агентству паспорт и не оставляйте аванс

Если с первых минут знакомства в агентстве просят предоплату за консультацию или гонорар за свои услуги, прежде чем заключен контракт с работодателем-иностранцем, вас, скорее всего, хотят обмануть. По закону, посредники имеют право требовать оплату услуг только после подписания контракта. Расписка о взятии денег на предоставление услуг – тоже не вариант.

Кстати, еще один момент, о котором многие слышали хотя бы раз, – когда у специалиста забирают документы и шантажируют, заставляя работать бесплатно в нечеловеческих условиях. В данном случае эксперты в один голос говорят, что нельзя ни при каких обстоятельствах отдавать паспорт. "Уговоры, что это необходимое условие и так все делают – неправда, и с таким работодателем лучше не сотрудничать. Оригинал нужен для прохождения границы, как, кстати, и приглашение на работу от принимающей стороны", – предупреждают специалисты OLX.

О нелегальном трудоустройстве сигнализирует такой нюанс, как оформление туристической визы или убеждение о беспрепятственном проезде по "биометрике". "Если не будет рабочей визы, работодатель не сможет вас легально устроить, а значит, и с зарплатой могут возникнуть неприятности", – объяснили украинские рабочие, которые были на загранзаработках уже не единожды.

Где поделятся информацией и куда жаловаться

Если у вас недостаточно информации или есть сомнения по поводу работы за рубежом, вы можете рассчитывать на бесплатную консультацию Центра консультирования мигрантов Международной организации миграции (Украинская национальная справочная линия по вопросам миграции и противодействия торговле людьми) (migrantinfo.org.ua).

Если вы уже приехали на заработки, обратитесь к местным правоохранителям и получите разрешение на пребывание. Сюда же стоит жаловаться, если у вас возникли проблемы с работодателем.

Кстати, прежде чем покинуть страну, позаботьтесь о том, чтобы у доверенного лица на родине остались копии всех ваших документов, трудового соглашения, контакты места работы, данные о работодателе, посреднике и копии проездных документов. И придумайте кодовое слово, которое даст вашим близким понять, что с вами случилась беда. Все эти действия позволят вам обезопасить себя во время будущей поездки на заработки, провести ее с максимальной пользой и в комфортных условиях. 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Ethereum (ETH)

3239.94

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять