Что НБУ хочет сделать с украинскими банками

Главный банк страны считает, что почти 200 банков для Украины слишком много и готовится хорошие укрупнять, а проблемные ликвидировать

Нынешний год стал для банковской системы Украины необычным и очень сложным. Десяток банков оказались банкротами, и сейчас их ликвидируют, а многие крупные учреждения понесли серьезные убытки из-за незаконной аннексии Крыма Россией и военных действий в Донбассе — их отделения закрыты, а денежные средства потеряны.

Сейчас банкам не легче: паникующие люди продолжают массово забирать депозиты, а МВФ требует проверить учреждения на устойчивость работы в экстремальных ситуациях (провести так называемые стресс-тесты. — Авт.).

Реклама

Чтобы избавить рынок от ненадежных банков-"однодневок", в НБУ собрались реформировать банковскую систему. Глава ведомства Степан Кубив заявил, что уже к 2020 году наша банковская система будет отвечать западным стандартам. Это значит, что работа учреждений станет прозрачной, а спекуляций с валютой больше не будет.

"Сегодня" выяснила у экспертов, что еще изменится для украинцев после реформирования банковской системы.

Что потеряли: Крым — минус 22 миллиарда гривен

Реклама

По информации НБУ, на полуострове, в момент аннексии Россией, были расположены 1020 отделений 53 украинских банков. В этих отделениях осталось 22 млрд грн, которые незаконные власти Крыма объявили "своими".

Наиболее серьезно пострадали "Ощадбанк" и "Приватбанк": у них на полуострове было почти по 300 отделений. "Сейчас в Крыму не работает ни один украинский банк, ведь 6 мая НБУ принял постановление о прекращении их деятельности", — сообщили нам в пресс-службе регулятора.


Сейчас жители Крыма пытаются забрать вклады в украинских банках через созданный на полуострове "Фонд гарантирования вкладов" ("потолок" до 700 тыс. руб. — Авт.), а кто-то стремится решить проблему, переводя депозиты на материковую часть Украины.

Реклама

"Есть украинские банки, которые идут навстречу крымчанам и выплачивают депозит наличными. Но есть на полуострове и структуры, где людям предлагают отдать деньги в обмен на "благодарность" — в размере 10—30% от суммы депозита", — рассказывает крымский юрист Антон Косов.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко говорит, что такие методы заработка в банковской системе — норма: "Во все времена банки зарабатывали на панике. Вот и сейчас — они помогают нелегально поменять валюту или решить вопрос с досрочным снятием депозита за вознаграждение. И людям приходится идти на эти условия, ведь банковский рынок плохо работает". 

Непросто обстоят дела и на Востоке Украины. После того, как в конце мая боевики напали на филиал одного из банков в Славянске, ряд коммерческих банков приостановили работу филиалов в Донецкой и Луганской областях. В работающих банках выдают деньги по паспортам: не более 1500 грн в руки ежедневно, но за ними приходится выстоять длинную очередь. Сегодня во многих "горячих точках" Донбасса местные жители не могут забрать депозиты, снять наличку с карточек и оплатить картами покупки.

Временные администрации в проблемных банках: вводить нельзя помиловать

"Банкопад" у нас уже начался: по данным Фонда гарантирования возврата вкладов, с начала 2014-го временную администрацию (ВА) регулятор ввел уже в 10 банках: "АвтоКразБанк", "Захидинкомбанк", "Пивденкомбанк", "Промэкономбанк", "Интербанк", "Форум", "Меркурий", "Брокбизнесбанк", "Реал Банк", "Даниэль". Напомним: введение ВА в банк означает, что финучреждение ликвидируют. Его клиенты-физлица получат деньги из Фонда гарантирования, а остальные — только после того, как продадут имущество банка и вернут выданные им проблемные кредиты.

По мнению  экспертов, администрации, как правило, вводятся в небольшие структуры, у которых клиентов-физлиц — от пары сотен до пары тысяч. По словам Жолудя, это происходило потому, что эти банки имели безнадежные кредиты еще с 2008—2009 гг. и фактически являлись финансовыми пирамидами: они держались на плаву только за счет привлечения депозитов под высокий процент (поэтому важно помнить: доверять банкам, которые предлагают депозиты под очень высокие проценты, нельзя — скорее всего, такой банк испытывает проблемы с финансами).

По словам эксперта, Нацбанк больше не будет поддерживать такие банки, и рано или поздно им придется закрыться: "Не секрет, что через такие финучреждения нередко происходило отмывание денег, вывод их за границу, конвертация налички". При этом Жолудь не прогнозирует, что НБУ начнет закрывать банки немедленно и десятками: сначала каждое учреждение получит время на то, чтобы привести нормативы к требованиям регулятора (пополнить капитал, добиться возврата долгов).

Охрименко же, наоборот, считает, что небольших банков станет меньше: "С 2015-го НБУ собирается в 6,25 раза, или до 750 млн грн, увеличить минимальный размер уставного капитала банков, поэтому многие либо переживут слияния-поглощения, либо закроются. Пока сложно сказать, сколько их останется, но оценочно к 2020-му в Украине будет порядка 120 банков — или на треть меньше, чем сейчас".


По мнению экспертов, реформа — единственно верный путь для выведения банковского сектора из кризиса, ибо нынешние риски, типа аннексии Крыма и военных действий на Востоке, — настолько велики, что могут привести к "банкопаду", в результате чего миллионы украинцев остануются без "кровных", хранимых на депозитах.

"В восточных областях нарушена работа банков. А ведь замораживая работу отделений, учреждения терпят убытки. Ведь, например, Донецкая область — один из крупнейших центров банковского бизнеса в Украине, ведь там много промышленности, — пояснил нам Александр Охрименко. — В Крыму ситуация еще хуже: весной банкам пришлось вообще ликвидировать сети. И сегодня, чтобы сохранить хоть какие-то активы, банкиры переоформляют недвижимость на третьих лиц или продают помещения за бесценок. Из-за таких трудностей банкиры уговорили НБУ продлить до сентября ограничения на валютном рынке (выдача в одни руки валюты не более чем на 15000 грн в день. — Авт.): они опасаются, что новый массовый отток депозитов запросто "положит" пару десятков банков".

Стресс-тесты от МВФ: что это, зачем и какие банки смогут "сдать экзамен"

Как разъяснил нам Охрименко, стресс-тестирование — самый современный метод проверки того, сможет ли нормально работать банк, если в мире или стране произойдут какие-то экстремальные события (обвал рынка ценных бумаг, массовое досрочное изъятие депозитов, дефолт в стране. — Авт.).


"Аудиторы вводят в специальную программу исходные данные (активы банка, количество выданных кредитов, размер депозитов и т. д. — Авт.). А потом анализируют, что будет, если в течение месяца 50% клиентов захотят досрочно вернуть свои вклады: хватит ли на это у банка своего капитала и заемных средств,  — говорит Охрименко.  — Если программа дает отрицательный ответ, специалисты дают банку советы, что надо сделать — например, увеличить капитал за счет средств его владельцев либо получить рефинансирование от НБУ".

Стресс-тесты проводили во время кризиса 2008—2009 г., и ни один наш банк их не выдержал — им не хватило денег, примерно 35—40 млрд грн на всех (в Украине до 180 банков).

Сейчас ситуация не изменилась: как утверждает аналитик МЦПИ Александр Жолудь, стресс-тесты смогут пройти только крупнейшие банки страны. И то — если рассматривать их показатели по итогам 2013-го, пока не начался отток депозитов: "А если брать нынешнее состояние банков, то на 80% они не выдержат такую проверку". Но насколько бы плохи ни оказались результаты экзамена для банков, каждому финучреждению придется выполнить все предписания проверяющих компаний, например, в части усиления капитала.

"Если владельцы банка откажутся "вливать" в учреждение деньги, маленькие банки могут закрыть, а крупные системные — национализировать, чтобы не допустить серьезного удара по банковской системе страны. Нацбанк заинтересован в оздоровлении финсектора, поэтому отказываться от своих планов не намерен", — сказал нам член Совета НБУ Юрий Полунеев.

Концепция НБУ: чтобы оздоровить финансовую систему, банки заставят увеличить уставный капитал

Регулятор считает, что почти две сотни банков, работающих в Украине, — много. Такой вывод можно сделать из заявления главы НБУ Степана Кубива о грядущей реформе системы. Согласно рабочей версии Стратегии реформирования банковского сектора до 2020 г., учреждения должны будут создать "подушку безопасности" для стабилизации финансовой системы в случае кризиса.

И первый шаг — увеличение минимального уставного капитала банков с нынешних 120 млн до 500 млн грн — в 2018 году, и до 750 млн — в 2020-м. Такой подход, уверены в НБУ, приведет к оздоровлению банковского сектора и сокращению количества ненадежных учреждений, которые оставляют без денег своих вкладчиков.

"НБУ планирует выделить отдельную группу системных банков, для которой установят жесткие требования. Но они смогут надеяться на помощь НБУ в период кризисов", — разъясняется в концепции регулятора. Контролировать жизнеспособность финучреждений будет стресс-тестирование, которое планируют проводить каждые два года.

.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66571.48

Bitcoin Cash (BCH)

513.85

Binance Coin (BNB)

603.9

Ethereum (ETH)

3186.79

Litecoin (LTC)

84.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять