Что пишут прокурорам, министрам, чекистам: как составить письмо, чтобы на него точно ответили

Авторы писем в ГПУ, МВД, СБУ просят повлиять на следствие и суды

Письма, утверждал тонкий знаток человеческих душ поэт Константин Симонов, пишут разные — слезные, болезные, иногда прекрасные, но чаще бесполезные. Данные эпитеты вполне применимы и в такой далекой от лирики сфере, как почта главных правоохранительных ведомств страны.

"Сегодня" выясняла, с какими проблемами, предложениями, жалобами туда обращаются люди, какова реакция на письма, как правильно их составить и направить, чтобы был результат.

Реклама

Краткий словарь терминов

Обращение — изложенное в письменной либо устной форме предложение, заявление, ходатайство, жалоба гражданина.

Индивидуальное обращение — от одного лица. Коллективное — от двух и более.

Заявление — обращение с просьбой о содействии реализации закрепленных Конституцией и действующим законодательством прав, интересов или сообщение о нарушении действующего законодательства.

Ходатайство — письменное обращение с просьбой о признании за лицом соответствующего статуса, прав, свобод, установленных законодательством.

Жалоба — обращение с требованием восстановления прав, защиты законных интересов граждан, других лиц, нарушенных действиями (бездействием), решениями государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц.

Дубликат — копия пре­дыдущего обращения или экземпляр обращения по тому же вопросу в интересах того же лица.

Повторное обращение — обращение, поступившее от одного и того же лица по одному и тому же вопросу, в котором: обжалуется принятое по предыдущему обращению решение; сообщается об отсутствии ответа, несвоевременном рассмотрении предыдущего обращения в установленные сроки либо указываются другие недостатки при его рассмотрении и решении.

Существуют также депутатские запросы, обращения, письма, а также обращения, письма Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, запросы на информацию, адвокатские и другие запросы.

Реклама

ГПУ: не забыть о подписи и дате

Как и в других правоохранительных структурах, работа с письмами и обращениями в ГПУ регламентирована спецприказами и ведомственными инструкциями. С начала нынешнего года (здесь и далее — данные за первое полугодие) в Генпрокуратуру поступило почти столько же обращений, сколько за аналогичный период прошлого — чуть больше 43 тысяч. А вот два года назад их прислали на 8 с лишним тысяч больше.

Руководитель отдела рассмотрения запросов на публичную информацию Виктор Молованюк сообщил "Сегодня":

— Так, в позапрошлом году решений было 5,1 тыс., в минувшем — 6,9 тыс., в текущем — уже 8,8 тысячи. Из решенных больше всего обращений касается досудебного расследования уголовных производств (6,3 тыс.), остальных куда меньше: по представительству интересов граждан и государства в судах — чуть более 140, участию в уголовном производстве в судах — около 100, оказанию правовой помощи — порядка 80. Остальные обращения направлены в региональные прокуратуры, другие ведомства, возвращены заявителям или оставлены без реагирования.

Реклама

Как составить письмо, чтобы его рассмотрели? В обращении должны быть указаны ФИО, местожительство гражданина, изложена суть вопроса, замечания, предложения, заявления, жалобы, просьбы или требования. Письменное обращение должно быть подписано заявителем (либо несколькими заявителями, если оно коллективное) и в нем необходима дата. Можно отослать письмо и по электронной почте, указав данные обратной связи. При несоблюдении какого-либо из этого требований (например, нет подписи или данных, необходимых для принятия решения) обращение возвращается заявителю с разъяснением, что не так, не позднее 10-дневного срока со дня поступления.

Письменное обращение без упоминания места жительства, без подписи, а также из которого невозможно установить авторство, признается анонимным и рассмотрению не подлежит. Не рассматриваются и повторные обращения от одного и того же гражданина по одному и тому же вопросу, если первое обращение уже решено по сути.

Виктор Молованюк добавляет, что на самом деле не все анонимные заявления игнорируются. Например, если в них есть сообщения об уголовном преступлении, коррупции, действиях, порочащих звание прокурора, информация касается конкретного лица, приведены факты, которые могут быть проверены, то такие письма передаются в структурные подразделения ГПУ. Анонимные сообщения о преступлениях, совершенных лицами, где также есть конкретные обстоятельства, которые можно проверить, направляются в соответствующие органы.

-1_173

МВД: упор на конкретику и факты

Поток писем в МВД сокращается — за первое полугодие нынешнего года сюда поступило 6557 обращений граждан, на 2408 меньше, чем за такой же период прошлого. В министерстве это объясняют тем, что люди предпочитают письмам прием по личным вопросам.

Замдиректора департамента режима и служебной деятельности министерства Виктор Батрак сообщил нам, что в почте преобладают обращения по поводу неправомерных действий и бездеятельности сотрудников полиции, а также касающиеся пенсионного обеспечения бывших сотрудников органов внутренних дел.

Согласно статье 8 Закона "Об обращениях граждан", анонимные обращения рассмотрению не подлежат. Но в режимном департаменте уточнили, что такие письма МВД пересылает в соответствующие органы исполнительной власти — к сведению. Не факт, что там на них отреагируют (скорее всего, нет), однако будут информированы. Например, за первое полугодие в МВД было зарегистрировано 39 анонимных сообщений, и 26 из них перенаправили в Нацполицию.

Зато Закон "О предотвращении коррупции", в частности статья 53, предусматривает рассмотрение анонимного сообщения — при условии, что приведенная в нем информация касается конкретного должностного лица и содержит фактические данные, которые могут быть проверены. Такого рода обращения о совершении коррупционных правонарушений, поступившие в МВД, пересылаются на рассмотрение в профильные органы: НАБУ, Нацагентство по вопросам противодействия коррупции, Нацполицию, прокуратуру.

Спецслужба: риски и опасности

Число обращений в Центральное управление СБУ, региональные органы, учебные заведения и учреждения спецслужбы немного выросло: за первое полугодие их было более 20 тысяч, тогда как за аналогичные периоды прошлого и позапрошлого годов — соответственно 19 372 и 16 972.

Как сообщила на информационный запрос "Сегодня" руководитель Управления взаимодействия со СМИ и общественностью Елена Гитлянская, граждане обращаются в СБУ в связи с причинением вреда экономической безопасности государства, злоупотреблением властью, служебным положением, другими проявлениями коррупционных действий, посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

"Поводом для обращений, — добавляет Гитлянская, — являются также факты хищений имущества в особо крупных размерах, растрат, действия и бездействие сотрудников правоохранительных органов, деятельность судов, пересмотр их решений, работа судей. Авторы обращений пишут о попытках захвата госвласти, свержения конституционного строя, посягательств на жизнь государственного или общественного деятеля, угроз физической расправой, нанесения телесных повреждений, а также фактах контрабанды, рейдерства, вымогательства, мошенничества. Немало сигналов об угрозах обороноспособности, суверенитету, межгосударственным и межнациональным отношениям".

-2_37

Экс-следователь: "Просрочил день — пиши пропало"

Законодательство дает право любому гражданину, который обращается в правоохранительные органы, просить не разглашать его личные данные и даже изменить их. Об этом "Сегодня" рассказала опытный следователь с большим стажем работы Мария Самбур. В середине 90-х годов ей, первой в Украине, пришлось применить норму Закона о защите участников уголовного судопроизводства в отношении свидетелей по громкому делу группы сумских рекетиров.

— Свидетелям, на которых вышли розыскники, реально угрожала опасность, и мною было принято процессуальное решение изменить и засекретить фамилии, имена, другие анкетные данные этих людей во избежание физической расправы со стороны преступников, — говорит Самбур. — Адвокаты последних выступали против, пытались представить ситуацию так, будто следствие все придумало, лишь бы бросить тень на их подзащитных и тем самым развалить дело. К счастью, принципиальный судья допросил свидетелей лично, с глазу на глаз, убедился, что те дают правдивые, объективные показания, и довел процесс до логического завершения. Подсудимые получили длительные сроки наказания, а те, кто свидетельствовал против них, правда, под другими фамилиями, остались целыми-невредимыми...

Это был прецедент в правоприменительной практике Закона о защите участников уголовного производства, но и сегодня, спустя два десятка лет, о ней известно не многим.

— Обратиться в правоохранительные органы с просьбой изменить их анкетные данные могут и потерпевшие, и даже обвиняемые, — продолжает экс-следователь. — В свое время таким правом воспользовался один из фигурантов громкого дела милицейских "оборотней", орудовавших в столице и Киевской области, которое мне тоже пришлось расследовать. На этого человека, давшего согласие сотрудничать с нами, готовилось покушение, и лишь по случайности удалось избежать трагедии. Некоторое время его перепрятывали от подельников. Он тоже был приговорен, но уже вышел на волю...

Мария Самбур считает, что в сегодняшних условиях разгула криминала в стране люди должны быть еще надежнее защищены законом. Однако, сталкиваясь с действительностью, этого не скажешь.

— Стать жертвой дерзкого нападения злоумышленника каждый может где угодно — на улице, в транспорте, в подъезде дома, — говорит она. — Но не факт, что заявление потерпевшего примут в райотделе полиции, а если и зарегистрируют, то потом не окажется, что оно не так написано... Могут придраться к тому, что это не заявление о совершенном преступлении, а всего лишь обращение, а между ними большая разница... Задурят мозги, лишь бы отстал побыстрее, и тот уже жалеет, что пришел...

Бывшая следователь поделилась профессиональными адвокатскими секретами, как обойти подводные камни законодательных коллизий.

— Если ваше заявление о совершении преступления или правонарушения не внесли в Единый реестр, обжаловать действия виновных в таком бездействии необходимо не позднее суток с момента подачи, — подчеркивает Мария Самбур. — Пропустили временной зазор хоть на день — все, пиши пропало, потом уже будет поздно. Поэтому настоятельно рекомендую тем, кто приходит со своими заявлениями, например, в полицию, не ожидая ответа (которого может вообще не быть), сразу же, вдогонку, по горячим следам писать жалобу на нерасторопность правоохранителей, которые не открыли по факту поданного накануне заявления уголовное производство. Да, в какой-то мере это своего рода игра на опережение. Но и, пожалуй, единственный шанс чего-то реально добиться и законно доказать свою правоту...

Эксперты: и через соцсети, и в два адреса

Егений Захаров, правозащитник:

— Мой практический совет подсказан нашим опытом — адресовать свои обращения первым лицам посредством социальных сетей, например через "Фейсбук". Это очень эффективный канал коммуникации, который и сами руководители читают регулярно, и их доверенные лица, пресс-секретари, помощники, советники отслеживают. Информация изучается самым внимательным образом. Читают ее опытные люди. И обязательно передают по назначению. Причем везде — в ГПУ, МВД, Нацполиции. Мы этим тоже пользовались неоднократно и продолжаем пользоваться. Сокращается время на рассмотрение обращений по важным делам. Но одним только "Фейсбуком" ограничиваться не стоит. Нужно продублировать свое заявление и обычной почтой, с обратным адресом и уведомлением.

Олег Мартыненко, эксперт по вопросам правоохранительной деятельности:

— Письмо не должно быть анонимным, факты в нем надо излагать объективно, сжато, понятно, без оскорблений и ненормативной лексики. Причем желательно направлять его в два адреса: помимо первого лица правоохранительного органа, еще и местному начальству в виде копии. Если заявитель заинтересован в публичности, огласке того, о чем сообщает, то должен быть готов при необходимости приехать для дачи показаний либо свидетельств, пояснить или прояснить ситуацию.

Руслан Иванчик, адвокат:

— В принципе, жаловаться на чьи-либо действия либо бездействие первым лицам правоохранительных органов есть смысл тогда, когда уже поступательно пройдены все первичные и последующие инстанции: прокуратура района, города, руководство местной, областной полиции и так далее. То есть если к письму на имя генерального прокурора приложены ответы, полученные от нижестоящих инстанций, а часто это бывают формальные отписки, то такое письмо будет выглядеть убедительнее, весомее и без внимания не останется. То же касается любого правоохранительного органа. Тогда реакция будет эффективной по всей вертикали.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.95

Bitcoin Cash (BCH)

370.91

Binance Coin (BNB)

526.73

Ethereum (ETH)

3346.42

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять