Что происходит в украинских "врадиевках": от Кривого Озера до Малина

В Малине экс-милиционер под арестом, а в Семиполках снова готовятся к протестам

Только за два последних месяца в Украине произошли два местных бунта, вызванные нашумевшим убийством мужчины полицейскими в Кривом Озере (Николаевская область) и ДТП в Малине ( в Житомирской области экс-милиционер сбил двух сестер и скрылся). "Сегодня" узнала, как обстоят дела во "врадиевках", произошедших за последние годы.

Кривое Озеро: ищут ствол

Реклама

В расследовании нашумевшего дела кривоозерских полицейских, которое заставило сельчан выйти на массовый протест, появилась серьезная загвоздка. Как рассказали "Сегодня" в облпрокуратуре, полицейские и водолазы уже неделю ищут ключевой вещдок — пистолет, из которого был убит двумя выстрелами в сердце задержанный полицией Александр Цукерман. По словам спикера облпрокуратуры Валерии Власовой, по состоянию на вчерашний вечер орудие убийства еще не было найдено. Такое обстоятельство может сыграть на руку подозреваемому в убийстве полицейскому — он может заявить, что, например, стрелял не он, а все показания против него — сплетни и выдумка.

Жители Кривого Озера рассказали нам, что вместе со следователями ждут, когда будет найден пистолет. "За смерть соседа, причем очень уважаемого нами человека, виновные или виновный должны быть наказаны. Мы уже "репетировали" протест, когда раскачивали автозак с тремя подозреваемыми полицейскими. Если расследование будет нечестным, снова выйдем на протест и наведем порядок сами", — рассказал нам один из местных жителей.

Малин: лихач под арестом

Реклама

Накануне событий в Кривом Озере, в июле, дикий случай произошел в райцентре Малин Житомирской области. По данным следствия, бывший милиционер сбил на пешеходном переходе двух сестер и скрылся. Одна из девушек погибла на месте, вторая скончалась в больнице. Увидев беспредел, за автомобилем экс-милиционера устроил погоню один из таксистов. По словам малинчан, таксист выследил лихача и доставил его в участок. Но после разбирательств экс-милиционер был отпущен, а спустя некоторое время — все-таки задержан. На месте гибели девушек спустя несколько дней после трагедии собрались малинчане с небольшой мирной акцией — дать понять правоохранителям, что не позволят замять это дело.

Как сообщила нам вчера спикер житомирского обл­управления Нацполиции Алла Ващенко, суд арестовал подозреваемого, защита внесла апелляцию, но ее отклонили. Малинчане и в этот раз не исключают, что если подозреваемый окажется на свободе, то выйдут на улицы города с протестом. "Даже сдаваться этого лихача в участок привез его же отец", — рассказали нам в Малине.

Дело Макар: изменило страну

Реклама

Жуткое преступление, совершенное в отношении 18-летней жительницы Николаева Оксаны Макар в марте 2012-го, также заставило тысячи людей выйти на протест из-за того, что двое из троих подозреваемых были отпущены на подписку о невыезде. Напомним, по версии следствия, Оксана Макар была изнасилована, после чего преступники пытались сжечь ее. Оксана боролась за жизнь около месяца, но ожоги оказались фатальными. В результате один из подозреваемых получил пожизненный срок, еще двое — по 15 и 14 лет тюрьмы. Активист Денис Плишко, который в числе первых выходил протестовать против произвола правоохранителей, сейчас считает, что протесты в поддержку Оксаны имели историческое значение. "У людей не было больше вариантов, чтобы отстоять свои права и справедливость. Да, сейчас поменялась полиция, но следственные органы пока что остались прежними. Кстати, знаю, что в новой патрульной полиции сейчас служат ребята, которые тогда митинговали вместе с нами. Да и то, что тогда люди пачками отдавали маме Оксаны деньги, выстраивались очереди доноров крови — все это положило начало тому волонтерству, которое есть сейчас", — сказал нам Плишко.

Семиполки: обещают ломать руки

В поселке Семиполки под Киевом, где произошел самый первый в Украине народный бунт за последние 5 лет, сельчане снова готовы выйти с протестом. Напомним, в сентябре 2011-го здесь местный житель Виталий Запорожец застрелил милиционера, который, по утверждению людей, держал село в страхе — называл себя князем, приставал к девушкам, пьянствовал. И до, и после суда над Запорожцем десятки сельчан протестовали, требуя освобождения последнего, мол, тот боролся за справедливость.

Как выяснила "Сегодня", сейчас Запорожец работает помощником одного из нардепов. "Сейчас в селе зреет новый бунт. Причин много — у местных жителей украдено более десятка велосипедов, за последние месяцы произошло свыше 40 краж, в центре села работают два зала игровых автоматов, которые, возможно, кто-то "крышует". Мы считаем, что это расследуется плохо. Если так будет продолжаться — возьмемся за колья. Воров знаем, переломаем им руки-ноги", — рассказал нам один из местных. В полиции Киевщины парируют, что все преступления расследуются должным образом.

Бунтарная Врадиевка: беспредела больше нет

Самые массовые народные протесты стартовали летом 2013 года во Врадиевке — райцентре Николаевской области. Напомним, около 500 местных жителей, возмущенных произволом местных тогда еще милиционеров, за один вечер разгромили райотдел с целью снести его подчистую и на этом месте высадить деревья. Причиной народного гнева стало избиение и изнасилование милиционерами местной продавщицы Ирины Крашковой. "На следующий день после преступления один милиционер как ни в чем ни бывало вышел на рынок купить малины. Тут и понеслось... К вечеру уже громили и жгли райотдел, требуя ареста виновных. Спустя несколько дней эхо протестов докатилось до Киева", — рассказали нам местные жители. Тогда в самом райотделе в срочном порядке началась внеочередная переаттестация личного состава, на скамье подсудимых оказались трое милиционеров: экс-капитана Евгения Дрыжака суд приговорил к 15 годам тюрьмы, признав виновным в разбое, изнасиловании и покушении на убийство, экс-лейтенанта Дмитрия Полищука также к 15 годам, их начальника, Михаила Кудринского, — к 5 годам за укрывательство преступления. Сейчас врадиевчане говорят, что у них все спокойно и беспредела нет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Ethereum (ETH)

3148.74

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять