Цифры и события уходящей недели

Увеличиваются расходы на выплату субсидий, ремонты школ и дорог, предпринимателей заставляют выходить из тени, но со стимулами для экономики все также плохо

Общество

51% украинцев

Реклама

в качестве интеграционного направления страны выбирают вступление в Европейский Союз, о чем говорят результаты социологического опроса компании Research & Branding Group. Вступление в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном выбрали бы 13%. Однако 27% предпочли бы не присоединяться ни к одному из этих объединений.

1 млн 705 тыс. 463 человека

внутренних переселенцев из Донбасса и Крыма находились на учете по состоянию на 18 августа.

Реклама

31 место

заняла Украина в медальном зачете Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. В активе наших спортсменов две золотые, пять серебряных и четыре бронзовые награды. Это худший результат за все минувшие олимпиады.

около 29 млн грн

Реклама

суммарно получили от государства украинские спортсмены, завоевавшие медали на Олимпийских играх в Рио. За каждую золотую медаль было обещано $125 тыс., за "серебро" – $80 тыс., за "бронзу"- $55 тыс. По данным министра молодежи и спорта Игоря Жданова, деньги перечислены на карточки спортсменов в гривнях, по курсу НБУ на день оплаты.

14066509_1112178772194985_7124187682479249088_o

39 граждан РФ

привлечены к уголовной ответственности за участие в развязывании и ведении агрессивной войны против Украины, но в суд пока направлено только 10 обвинительных актов. По словам генпрокурора Юрия Луценко, шесть россиян приговорены к лишению свободы.

1,2 тыс. памятников

Ленину демонтировано по всей стране в рамках декоммунизации. Также переименованы 26 районов и 987 населенных пунктов.

1,1 млрд грн

составили расходы властей Киева на подготовку к новому учебному году. В 2014 г. было потрачено 199 млн грн, – так утверждают в КГГА.

60,6% предпринимателей

выплачивают "теневые" зарплаты, сообщила ГФС со ссылкой на итоги проверок, состоявшихся в январе-июле. По их результатам в бюджеты доначислено 272 млн грн налога на доходы физлиц, 61 млн грн единого социального взноса и 6 млн грн военного сбора. Выявлено 92 тыс. лиц, труд которых использовался без заключения трудовых соглашений: за них уплачено 28 млн грн налога на доходы и 31 млн грн единого взноса. Также выявлено 32 тыс. чел., осуществлявших предпринимательскую деятельность без официальной регистрации: они уплатили 15 млн грн налогов.

20,9 млрд грн

потратит пенсионный фонд на обеспечение пенсий в августе.

снизился на 21%

в июле средний размер помощи населению на возмещения затрат на жилкомуслуги, до 171,5 грн, сообщил Госстат. Самые большие субсидии получают в Черновицкой, Тернопольской и Кировоградской областях – 477,8, 399,5 и 296,4 грн соответственно. Самые низкие – в Киевской (100,4 грн), Черкасской и Волынской (по 102 грн) областях. В целом, количество домохозяйств, получающих субсидии, за июль выросло на 7,9%, до 4,99 млн, что составляет 33,2% всех семей Украины. Выше всего доля субсидиантов в Сумской (56,6% домохозяйств) и Тернопольской областях (54,1%).

78 тыс. грн

было в перечислено в госбюджет в первом полугодии от конфискации коррупционных активов – таковы данные Центра противодействия коррупции. В госбюджете-2016 записано, что за год таких средств должно поступить 7,74 млрд грн.

559 тыс. грн

заплатило Госуправление делами Банкнотно-монетному двору НБУ за изготовление юбилейных медалей "25 лет независимости Украины". Еще 171 тыс. грн уплачено за бланки дипломов к этой же дате.

1 млрд грн

привлечен на реконструкцию дороги Одесса-Рени, сообщил премьер-министр Владимир Гройсман. За эти средства планируется отремонтировать около 80 км. Всего на ремонт дорог всех уровней в текущем году выделено 19,4 млрд грн.

60 тыс грн в месяц

такой суммой Минфин предлагает ограничить размер надбавки чиновникам "за особо важную работу". Эта стимулирующая выплата предполагается госслужащим, которые включены в состав команд по вопросам реформ. Она должна осуществляться в пределах поступлений в специальный фонд госбюджета в рамках программ помощи Европейского Союза, правительств иностранных государств, международных и донорских организаций.

Экономика

785,5 млрд грн

должны составить доходы общего фонда госбюджета 2017 г., расходы – 851,6 млрд грн. Об этом сказал министр финансов Александр Данилюк. По его словам, бюджет рассчитывается исходя из того, что в следующем году "правительство ускоряет темп реформ".

увеличилось на 10,3%

по итогам января-июля в годовом измерении производство стали, в результате Украина вернулась на 10 место в мировом рейтинге производителей стали.

сократилось на 0,2%

промышленное производство в июле в годовом измерении, но по сравнению с июнем оно выросло на 7%. В январе-июле в годовом измерении рост составил 1,7%.

увеличилась на 12,8%

в июле в годовом измерении добыча каменного угля, рост по сравнению с июнем составил 46%. За семь месяцев было добыто 16,4 млн т, что на 4,8% больше соответствующего периода 2015 г.

431 млн кубометров газа

добавлено в подземные хранилища с 13 по 20 августа, объем запасов достиг 11,826 млрд куб. м. К началу отопительного сезона необходимо иметь 14-14,5 млрд куб. м. Весь газ поступает из Европы.

1155423

Фото: архів

2,71 млрд грн

привлек Минфин в госбюджет 23 августа на плановом аукционе по размещению ОВГЗ. Продавались гривневые облигации, индексированные на валютный курс, сроком обращения семь лет со средневзвешенной доходностью 6,5% годовых. На предыдущем аукционе 17 августа продавались такие же ОГВЗ (получено 1 млрд грн), а 23 апреля – трехлетние со средневзвешенной доходностью 18,44% (3 млрд грн).

рост на 2,9%

ожидается для ВВП в 2017 г. при инфляции (декабрь к декабрю) 9% – такой консенсус-прогноз обнародовало Минэкономразвития и торговли.

увеличить на 12%

предлагает Кабмин ставки акциза в 2017 г. (в частности, на алкоголь и табачные изделия). Рентную плату и экологический налог хотят повысить на прогнозный рост цен в промышленности – 10,3%.

Мир

58% россиян

сейчас плохо относятся к Украине. По данным негосударственного "Левада-Центра", на вопрос "Как вы в целом относитесь к Украине?" варианты ответа "в основном плохо" и "очень плохо" выбрали 36% и 22% соответственно. Задавался и вопрос "Как вы считаете, какие из качеств наиболее характерны для украинцев?". Среди вариантов ответов наибольшее количество голосов набрали "лицемерные, хитрые" (27%), "завистливые" (23%) и "гостеприимные" (21%).

10 млрд человек

может достигнуть к 2053 г население Земли – таков прогноз Бюро информации по проблемам народонаселения (Population Reference Bureau). Население Азии вырастет до 5,3 млрд чел, Африки – до 2,5 млрд, Америки – до 1,2 млрд. Численность населения Европы сократится до 728 млн чел.

рекордные $90 млрд

составляет сейчас стоимость всех активов основателя Microsoft Билла Гейтса. Он на $13,5 млрд богаче испанского предпринимателя Амансио Ортеги, который занимает второе место в списке самых состоятельных людей планеты Bloomberg Billionaires Index.

на $1,1 млрд

в среднем увеличили свои бюджеты на бурение и разработку новых скважин 10 компаний-производителей сланцевой нефти в США. Сообщение об этом укрепило понижающий фактор на мировом рынке нефти.

около $100

за тысячу кубометров будет стоить для Беларуси российский газ в 2017 г., это примерно на 30% меньше, чем сейчас. Кроме того, вместо долларовой формулы цены будет применяться рублевая на основе средней цены на газ в России с повышающим коэффициентом (к 2025 г. этот коэффициент должен стать равным единице). Для "Газпрома" все это означает финансовые потери, но таким образом Москва демонстрирует свое желание продолжать курс на интеграцию в рамках ЕАЭС.

рекордные 8,8 млн

проблемных автомобилей в первом полугодии отозвали с рынка КНР китайские и зарубежные автопроизводители, что вдвое превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

$14

могут заставить платить за каждый въезд в страны ЕС граждан стран, которым не нужны для этого визы. Кроме того, накануне поездки потребуется подать онлайн-заявку на въезд. Такие меры сейчас готовит Еврокомиссия.

68d0c6ce6ff3be5b046bbb35a461223740b3bbe6

Фото: capital.ua

увеличилась на 58 тыс. кв. км

за последние 30 лет площадь суши на Земле, свидетельствуют расчеты нидерландского Института Дельтарес. В общей сложности за это время под водой оказались 115 тыс. кв. км суши, но по разным причинам исчезло 173 тыс. кв. км водной поверхности.

$20 млн ежегодно

будет стоить Китаю аренда военно-морской базы в Джибути, небольшой стране в Восточной Африке, занимающей выгодное географическое положение у входа в Красное море. КНР имеет в этом регионе значительные экономические интересы: фактические и анонсированные китайские инвестиции составляют в Южном Судане $2,6 млрд, $16 млрд – в Ираке и $26 млрд – в Саудовской Аравии. Это будет первая зарубежная база КНР. Сейчас всего несколько стран имеют военные базы за пределами своей территории. США располагают базами в 42 странах, они есть также у Великобритании, Франции и России.

понизится на 10%

по итогам этого года производство вина во Франции, до 42,9 млн гектолитров. Причина – холодная ненастная погода, которая обрушилась на винодельческие регионы в апреле. В Шампани производство может упасть вообще на треть. В результате Франция как и в прошлом году окажется позади Италии, которая стала мировым лидером виноделия.

2800 судей и прокуроров

в один день, 24 августа, уволили в Турции. Всего в стране уволили или временно отстранили от должностей около 80 тыс. человек, работающих в органах государственного управления, в судебной системе, полиции и судах. Всех их подозревают в поддержке неудавшегося переворота 15 июля.

шесть электромобилей

начали использовать в Сингапуре в качестве беспилотных такси в рамках первого в мире подобного пилотного проекта. Пока автомобили могут передвигаться только по одному из районов города на площади 6,5 кв. км и останавливаются в строго определенных местах. В машине, кроме пассажиров, находятся водитель, который готов в случае необходимости взять управление на себя, и инженер, следящий за работой систем. Проводит эксперимент компания nuTonomy, которая планирует создать полноценный парк беспилотных такси к 2018 г.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Ethereum (ETH)

3067.65

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять