Цифры и события уходящей недели

Украинцы продолжают "проедать" сбережения, в армии происходит замена личного состава, а ситуация с финансами государства остается неустойчивой

Общество

45,8% украинцев

Реклама

главным внешнеполитическим приоритетом считают отношения со странами Евросоюза, 12,6% – с Россией. Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра Разумкова, проведенного 9-14 сентября во всех регионах страны. Введение безвизового режима со странами ЕС "очень важно" для 19,2% респондентов и "скорее важно" для 25,7%, для 22,3% – "мало важно" и для 26,7% – "не важно вовсе".

55% украинцев

выступают против разрыва дипломатического отношений Украины с Россией и 52,1% – против введения визового режима с РФ. Об этом свидетельствует опрос Центра Разумкова. За разрыв дипотношений высказались 24,8% опрошенных. По сравнению с мартом 2015 г. сократилась доля сторонников введения визового режима – с 46,7% до 29,0%, а доля противников выросла с 40,6% до 52,1%.

Реклама

2635 гектаров

территории очищено за время проведения военных действий на Донбассе от взрывоопасных предметов. Обезврежено 124 тыс. устройств.

у 61% проверенных работодателей

Реклама

в январе-августе ГФС выявила нарушения в выплате зарплаты. Нарушителям доначислено к уплате в бюджеты около 322 млн грн налога на доходы физлиц, 66 млн грн единого соцвзноса и 8 млн грн военного сбора. К государственной регистрации привлечено 37 тыс. граждан, которые осуществляли предпринимательскую деятельность без нее – в бюджет дополнительно уплачено 17 млн грн налогов.

снизились на 10,2%

розничные продажи бензина через АЗС в августе в годовом выражении. Как сообщил Госстат, розничные продажи дизельного топлива сократились на 13,6%, сжатого газа – на 8,8%, но продажи сжиженного газа увеличились на 10,3%. Машины украинцев не стали за год экономичнее, просто на них стали меньше ездить. Возможно увеличилось и число нелегальных заправок.

1205467

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

уменьшилась на 7%

общая сумма задолженности по выплате зарплаты в Украине в августе, но с начала года она выросла на 1,1% и на 1 сентября составила 1,9 млрд грн, сообщил Госстат. При этом сумма задолженности экономически активных предприятий уменьшилась в августе на 9%.

заняла 85 место из 138 стран

Украина в Индексе глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index) Всемирного экономического форума, опустившись за год на шесть позиций. Низкие места наша страна заняла по таким показателям, как развитие финансовых рынков (130 место), институциональное развитие (129), макроэкономическая ситуация (128), эффективность рынка товаров (108), уровень развития бизнеса (98). Занятое Украиной сейчас место в этом рейтинге является худшим за последние пять лет

5202 грн

составила средняя заработная плата в стране в августе, что на 3,2% меньше, чем в июле, сообщил Госстат. В годовом выражении средняя номинальная зарплата в августе выросла на 23,7%.

8 млн евро

собрал по всей Европе благотворительный проект Папы Римского в поддержку пострадавших от войны украинцев. Ватикан требует жесткого финансового контроля за этой финансовой помощью, чтобы ее не разворовали.

сократились на 5,3 млрд грн

сбережения украинцев в апреле-июне, сообщил Госстат. При этом номинальные доходы населения во втором квартале возросли на 14,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Реальные располагаемые доходы населения увеличились на 5,6%. Располагаемый доход в расчете на одного человека в апреле-июне составил 8211 грн, что на 1045 грн больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Расходы населения за первое полугодие увеличились на 14,8%.

нарастили на 0,3%

в августе банки портфель срочных депозитов физлиц в национальной валюте, в иностранной валюте – почти на 0,4%, сообщает Нацбанк. В целом гривневый депозитный портфель физлиц с начала года вырос на  4,7%, в иностранной валюте – на 2%.

Экономика

с профицитом 7,01 млрд грн

сведен в августе госбюджет, тогда как в июле был дефицит – 14,85 млрд грн, сообщило Госказначейство. Но в целом за январь-август госбюджет остается дефицитным – "минус" 42,94 млрд грн. При этом налоговые поступления в сводный бюджет в январе-августе в годовом выражении  выросли на 30% – до 475 млрд грн.

$376 млн

составила сумма репатриированных из Украины дивидендов после того, как НБУ в середине июня снял запрет на их вывод. При этом по состоянию на 27 сентября, для выплаты дивидендов на межбанке было куплено валюты только на $317 млн (Нацбанк сдерживает там темпы продажи валюты). Разницу компании покрывали валютой, получаемой из разных источников, и это оказывало и оказывает дополнительное негативное влияние на курс гривни.

выросли на 12,4%

расходы на производство сельскохозяйственной продукции в январе-августе в годовом выражении, сообщил Госстат. Расходы на производство растениеводческой продукции выросли на 9,1%, а животноводческой – на 20,9%. Расходы на производство сельхозпродукции в 2015 г. выросли на 50,9% по сравнению с 2014 г.

1199343

Фото: А. Яремчук, Сегодня

сократилась на 3,5 процентных пункта

доля вакантных торговых площадей на центральных улицах Киева в августе в годовом  выражении, до15,5%, сообщила консалтинговая компания JLL. При этом рынок далек от докризисных показателей 2013 г., когда вакантность была не более 3%. Одной из причин нынешнего снижения вакантности стало уменьшение арендных ставок. Так, максимальные ставки для помещений на улицах в центре столицы в августе колебались в пределах $62,5-70,8 за 1 кв. м в месяц, снизившись почти в три раза от показателей середины 2014 г.

$1 млрд

получило правительство от еврооблигаций под гарантии США, которые размещены на 5 лет по самой низкой в истории Украины ставке – 1,471% годовых. В мае прошлого года аналогичные облигации размещены под 1,847%, а в апреле 2014 г. – под 1,844%.

5,025 млрд грн

привлекло 27 сентября Министерство финансов на плановом аукционе по размещению облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). При этом 5 млрд грн получено от ОВГЗ в национальной валюте, индексированных на валютный курс, сроком обращения 7 лет со средневзвешенной доходностью 6,5% годовых. Остальные средства получены от двухлетних облигаций со средневзвешенной доходностью 16%. Сообщалось, что это размещение проводилось для рефинансирования подобных бумаг, которые были проданы в октябре 2011 г. на 1,94 млрд грн, но с учетом девальвации гривни стоимость их погашения возросла примерно до 6 млрд грн.

вырос на 24%

импорт автомобильного транспорта в январе-июле в годовом выражении – до 40995 единиц, сообщил Госстат. В деньгах импорт вырос на 68%.

на 2,34 млрд грн

в августе поступления от таможенных платежей превысили плановые, достигнув 21,34 млрд грн. В правительстве считают, что это результат борьбы с контрабандой и внедрения инноваций на таможне. Таможенное декларирование в январе-августе выросло на 10-15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а 89% деклараций оформляется по цене контракта, что стало результатом упрощения таможенных процедур.

Мир

$23,2 трлн

составит в 2016 г. объем мировых платежей по кредитным и дебетовым банковским картам и впервые в истории превысит общую сумму наличных покупок ($22,6 трлн), прогнозирует исследовательская компания Euromonitor International.

составят 1,7%

а не 2,8%, как ожидалось ранее, темпы роста объема мировой торговли в 2016 г., говорится в обновленном прогнозе ВТО. Прирост этого показателя станет минимальным с 2009 г. Кроме того, увеличение торговли впервые за 15 лет будет ниже темпов роста глобального ВВП, который увеличится на 2,2%.

80% опрошенных россиян

согласны с тем, что в их стране в настоящее время есть экономический кризис. Об этом свидетельствуют результаты опроса негосударственного "Левада-центра". 25% считают, что кризис будет очень продолжительным, его последствия будут проявляться на протяжении многих лет, а только 1% уверены, что – два-три месяца.

72 миллиардера

сейчас являются выходцами из китайской провинции Чжэцзян, которая по этому показателю уступает лишь Калифорнии (92), сообщает CNN. 32 миллиардера проживают в столице провинции городе Ханчжоу. Это больше, чем в Париже (30) и Сан-Франциско (28).

активов на $750 млрд

может распродать Саудовская Аравия в США, чтобы избежать их ареста. Причина – конгресс преодолел вето президента, и теперь семьи жертв терактов 11 сентября 2001 г. могут подавать в суды США иски к Саудовской Аравии, правительство которой, якобы, поддерживало террористов.

1199362

Фото: А. Яремчук, Сегодня

400 ppm (долей на миллион)

превысила в сентябре концентрация углекислого газа в атмосфере. Этот психологический порог много раз  превышался и раньше, но в сентябре это произошло впервые, а этот месяц считается самым благополучным по уровню наличия углекислого газа. Ученые считают, что теперь его концентрация уже не будет уменьшаться, и процесс разогрева земной атмосферы будет сохраняться.

14570 британцев

сейчас достигли возраста 100 лет и более – это национальный рекорд. За последние 20 лет количество лиц старше ста лет выросло в четыре раза. За последние 10 лет их стало больше на 65%, или на 5720 человек. Число тех, кому больше 105 лет, сейчас составляет 850 чел. (в 1985 г. их было 130). Около 500 тыс. британцев уже отметили свой 90-й день рождения (из них 70% женщины). Ожидаемая продолжительность жизни тех, кто родился в 2013-2015 гг., составляет 79 лет для мальчиков и 82 года для девочек. При этом нынешние 30-летние британцы в среднем владеют активами на 27 тыс. фунтов стерлингов, а те, кто родились в 1970-е годы, в этом возрасте в среднем имели намного больше – 53 тыс. фунтов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Ethereum (ETH)

3157.19

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять