"Сынок": мамин или жены

Чтобы галантный мужчина не стал инфантильным главой семейства, психологи советуют женам стать их шеей, а мамам — почаще забывать, что они умеют все.

Если муж — большой ребенок, то из него может получиться идеальный подкаблучник, считают психологи. Найдется немного женщин, которые бы не мечтали, чтобы жизнь складывалась именно по их сценарию. Но это плюс только до тех пор, пока исполнительный супруг вдруг не возмутится, что работу он менять не будет — его и так 100 долларов в месяц устраивают, и что все, что творится в дневниках детей — исключительно дело жены.

"Категорическое нежелание брать на себя ответственность за воспитание детей побуждает многих инфантильных мужчин оставаться закоренелыми холостяками, а некоторых приводит даже к смене сексуальной ориентации", — считает психолог Ирина Лапко. Но как быть, если мужчина таки женился, при этом семья создавалась с галантным, заботливым рыцарем, а теперь дома — беспомощный большой ребенок, дожидающийся, пока жена придет с работы и разогреет ему вчерашнюю котлету? Причин для таких метаморфоз психологи выделяют несколько, главная из которых — женщины сами создают таких мужчин. Вначале — мамы, затем — жены.

Реклама

"Ах, оставь, я сама помою посуду (приготовлю завтрак, уберу в квартире)", — такая позиция женщин — самая короткая дорога к инфантильности мужчин. Даже среди мужчин с нормальной жизненной позицией найдется немного стоиков, способных после таких слов отстаивать свое право на стирку носков и глажку рубашек. Еще одна ошибка — предприняв несколько неудачных попыток воззвать к совести мужа, жена принимает гениальное решение: "Проще сделать все самой".

Стоп. Нельзя сгружать на себя всю работу по ведению домашнего хозяйства, заботу о детях и в придачу зарабатывание денег. Как говорил любимый герой миллионов детей и взрослых кот Матроскин: "Совместный труд (для моей пользы), — он объединяет". И это та светлая мысль, которую стоит ненавязчиво донести до супруга еще во время медового месяца. Ну а если уж не успели, никогда не поздно изменить ситуацию к лучшему.

— Супруг приходит домой и с порога вместо приветствия выдает: "Что на ужин?". Плавно увлеките его на кухню. Расспрашивая, как у мужа дела на работе, не забывайте демонстрировать неподдельный интерес, заодно и про свой рассказывайте и параллельно участливо про между прочим попросите его мелко нарезать лучок пока вы кромсаете морковочку, пожарить мясо: "Ведь у мужчин, блюда из мяса получаются намного лучше, чем у женщин!". Ужин "в 4 руки" со временем станет вашей семейной традицией. В выходной, когда муж возлегает на диване, не спешите привычно причитать. Ведь и в самом деле — он целую неделю ждал этот чемпионат по футболу. Придирки лишь вызывают протест. Пододвиньте поближе к любимому гладильную доску, вручите утюг и гору постиранного белья.

Реклама

— Муж не может поменять (устроиться ) на работу, аргументируя тем, что хорошую найти сложно. С методичностью каждый день предлагайте ему собственноручно отобранные варианты вакансий, которые во множестве можно найти в любой газете по трудоустройству: "Позвони по этому телефончику… и еще по этому". Не оплачивайте все счета и не покупайте ему вещи за свои деньги (исключение: день его рождения и пара-тройка общегосударственных праздников). Мужчина должен уметь позаботиться о себе, иначе так и будет всегда надеяться на вас. По мнению психологов, эффективен способ от обратного. "Нередко я советую супругам: жена пусть ходит на работу, муж — домохозяин, — говорит психолог Ирина Лапко. — Подчас оказывается, что такое распределение ролей на самом деле устраивает по итогу обоих. А бывает, что через время такое положение надоедало супругу, и он отправлялся на заработки.

Хороший ход — придумать занятие для мужа вместе с ним. Например, муж одной моей знакомой не мог удержаться долго ни на одной работе. Потом семейству на юбилей подарили глиняный чайник ручной работы. Муж, который в детстве увлекался гончарством на уровне любителя, возобновил хобби, которое теперь переросло в семейный мини-бизнес. А жена, у него к слову, теперь и бухгалтер, и администратор. Ведь в сердце каждого человека есть мечта, которая по каким-то причинам не воплотилась. Помогите мужу подобраться как можно ближе к этой мечте. А если супруг твердо вознамерился примерить на себя роль альфонса и провести остаток жизни на вашей шее, то стоит ли тешить себя иллюзиями? Ставьте ультиматум. Не исключено, что за ним последует развод, но в данном случае, сожалеть совершенно не о чем".

— Ничего не может решить сам. Все вопросы, начиная от того, в какой детский сад отдать ребенка до того, какую рубашку надеть на совещание, муж оставляет жене. Перестаньте брать на себя решение всех проблем. Если понадобиться для спасения семейной жизни, то фиктивно заболейте. Супругу доведется заботиться о вас. А если не захочет, то нужен ли вам такой спутник жизни? На самом деле проблема не желания брать на себя ответственность имеет очень глубокие корни. Поэтому не лишним будет обратиться к семейному психологу. Или даже психотерапевту.

Реклама

БЛИЦ-ПРАВИЛА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ.

- Если у спутника есть привычка всплакнуть в вашу жилетку, поведав о жестокосердной судьбинушке, дайте понять, что не намерены больше слушать неконструктивные слезы. Мол, давай по существу.

- Часто, если в жизни инфантильного мужчины происходит какое-то событие, вынуждающее его вести себя по-взрослому, то это и становится отправной точкой его взросления. Спровоцируйте такое событие сами: "болезнь", "потеря работы".

- Никогда не оплачивайте все счета и не покупайте ему вещи за свои деньги (исключение: день его рождения и пара-тройка общегосударственных праздников). Иначе он так и будет всегда надеяться на вас.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ИНФАНТИЛЬНЫМ МУЖЧИНОЙ?

  • Бросить — 54%
  • Перевоспитывать — 26%
  • Терпеть — 12%
  • Беречь и радоваться — 8%

По данным опроса "Сегодня" на форуме в ЖЖ

ВОСПИТЫВАЕМ МАЧО: ЗАБУДЬТЕ О ПАМПЕРСАХ И ЗАВЕДИТЕ ПОПУГАЯ

Инфантильные дети — продукт ограждения их от жизни. К примеру, с пеленок приучив сына к таким удобным памперсам, теперь никак не могут привить ему желание пользоваться более подходящим по возрасту туалетом. Из-за этого и не сдают в детский сад. Что же делать?

— Поощряйте стремление к самостоятельности и ответственности. Перестаньте подменять усилия сына собственными. К примеру, не нужно одевать ребенка, если он способен одеться сам. Пробуждать стремление к труду, ответственность нужно сначала на легком и доступном для ребенка примере. Например, не препятствуйте его желанию завести в доме представителя "братьев наших меньших", но при условии, что ухаживать за ним будет только ребенок и никто больше. Объясните какими могут быть последствия его ошибок или недобросовестного отношения.

— У ребенка должны быть посильные систематические обязанности: убрать за собой игрушки, вымыть тарелку, вынести мусорное ведро… И главное, их невыполнение должно сопровождаться адекватными мерами порицания, иначе они превратятся в пустую формальность. Однако не перегибайте палку: не сводите все воспитание к системе норм и запретов, превратив дом в мини-казарму.

— Полезно советоваться с ребенком, обсуждая важные семейные новости, к примеру, решение "купить" братика или сестричку, показывая, что значимо мнение каждого члена семьи.

— В игровой форме моделируйте разные жизненные ситуации, стараясь показать ребенку, что любые трудности можно и нужно преодолевать. Например, пойдите с мальчиком в поход на природу на 2—3 дня. Постарайтесь на это время не слишком облегчать себе быт, поэтому угли для костра, провиант и мягкие подушки оставьте дома, а вместо них захватите палатку, топорик и удочку. Пусть в ролевых играх мальчику достаются активные мужественные образы: богатыря, покорителя космоса, милиционера, пожарника или другого героя, которому удается кого-то спасти.

ЛОВКОСТЬ БЕЗ МОШЕННИЧЕСТВА

Не обязательно быть профессиональным психологом, чтобы внушить мужчине новый образ мыслей. Как — знают сегодняшние героини.

СПОСОБОМ № 1: НЕСЧАСТЬЕ ПОМОГЛО. Они родились и выросли в Советском Союзе. Одновременно собирали макулатуру, учили историю КПСС. Разница была в том, что она росла в семье, как тогда называлось, спекулянтов, а его родители преподавали в институте.

Сразу после школы она устроилась на работу парикмахером, а он поступил учиться в университет на исторический факультет. Через пять лет она открыла один из первых в Днепропетровске салонов красоты, купила машину и начала ремонт в квартире. А он готовился к защите диплома и поступлению в аспирантуру. Ее волновали курс доллара и цена на бензин. Его — хроники Робера де Клари и завоевание Константинополя.

Они случайно встретились в салоне: он пришел на стрижку перед защитой диплома, она на минуточку забежала проконтролировать работу подчиненных. Так они познакомились: Елена — владелица салона красоты, Игорь — историк и психолог. Елена удивлялась, как можно помнить имена египетских правителей, и не знать, кто такой Валентино. Игорь не понимал, почему в ее квартире нет книг и почему нельзя разговаривать без мата. Свадьбу Елена организовала сама. В первый день напыщенные профессора говорили длинные, малопонятные поздравительные монологи, усыпляющие Лену. Во второй — под "Дым сигарет с ментолом" пили и танцевали какие-то "ну очень нужные люди".

На второй день после выписки из роддома Лена вручила Игорю орущий сверток и умчалась выбирать помещение для следующего салона. "Мы поменялись ролями: я стал мамой, а Леночка — папой", — пожимает плечами Игорь. Лена днями пропадала на работе, уезжала в командировки, открывала новые салоны, "разруливала бока с налоговой". Игорь — варил каши, вытирал сопли, учил строить песочные замки и читать буквы. На папу стали "подбрасывать" детей и соседи, и друзья. И тут Лена попала в тяжелейшее ДТП и превратилась в инвалидку.

Накопленных денег хватило ровно на год. Следующий Новый год они встречали без шампанского и дорогих подарков. В их лексикон вошли слова "макароны", "секонд-хенд", "долг". "Я слышал, как Лена плакала по ночам, дети замирали перед колбасными прилавками, стесняясь своей застиранной одежды. Однажды я поймал себя на мысли, что хочу умереть. Устроиться на работу я не мог. Детей и Лену оставлять одних было нельзя", — вспоминает Игорь.

Спасительная идея пришла в голову Лене — организовать на дому что-то типа частного детского сада. Через время в домашнем саду было 10 детей, воспитатель — конечно же, Игорь. На первые заработанные деньги он купил Лене духи и букет цветов. "Я была в шоке, — улыбается Елена, — в тот момент я поняла, что мой муж — лучший на свете". Сегодня Игорь занят официальным оформлением детсада, появились помощники, ему сейчас доверяют своих детей 32 мамы.

СПОСОБ № 2: ТЕАТР ОДНОЙ АКТРИСЫ. — Мой почти законный муж Андрей на 100% уверен, что я непрактичная и абсолютно неприспособленная к жизни. И без него, разумеется, совсем пропаду. Поэтому по его настоятельному требованию я не прикасаюсь к бытовой технике (я же могу ее сломать), не занимаюсь стиркой (будет болеть поясница), не мою окна, чтобы не вывалиться с балкона, не хожу на рынок за продуктами (меня обязательно обманут). Андрей проверяет, не забыла ли я положить в сумку "на всякий пожарный случай" зонт и следит, тепло ли я одета и не забыла ли выпить витамины, — говорит Люся Шварц. При этом медовый месяц у нее с мужем был несколько лет назад, и справиться с делом любой сложности для нее не проблема.


Люся Шварц. Почти психолог

"В это не просто поверить, но когда мы познакомились с Андреем, он был совершенно инфантильным мужчиной. Но с хорошими задатками — кокетничает девушка. — Для того чтобы произошла метаморфоза, мне пришлось изрядно потрудиться: я покупала не те продукты, теряла ключи, "ломала" бытовую технику, готовя еду, ранила пальцы, падала со стула, пытаясь вкрутить лампочку".

Конечно, эти подрывные мероприятия в чистом виде могут разрушить любые взаимоотношения. Но! Смысл вредительских действий был в том, что Людмила делала это не как стерва, а как наивная неумеха, искренне сожалеющая о своей нерадивости. "Я огорчалась, иногда плакала по поводу произошедшего и обязательно комментировала с обожанием в глазах: "Аааа, Андрей, ты такой сильный (смелый, ловкий, умный)! Ты же знаешь (умеешь, можешь) абсолютно все! Ой, помоги, ой расскажи". Что в таких случаях может сказать любящий мужчина?

Подруги крутили у виска, мол, доиграешься — пошлет к черту, взбеленеет из-за твоей нерадивости. Но, извините, так может поступить только человек, который настроен в отношениях на потребительство. И тогда зачем мне такой человек в принципе? Кроме того, после пусть даже не очень удачных потуг любимого отремонтировать утюг, к примеру, я хвалила его: "Ты у меня самый лучший! Настоящий". Со временем его стало распирать от осознания собственной архиценности в моих глазах. Мне кажется, он даже ждал, когда со мной произойдет очередное "несчастье", чтобы помочь. И вот пожалуйста — теперь не я бегаю за мужчиной с носовым платочком, а он проявляет заботу, как и положено сильному мужчине.

СПОСОБ № 3: УКРОЩЕНИЕ СВЕКРОВИ. "Какой кавалер признается, что он инфантильный? Особенно в "конфетно-букетный" период? Вот и мой молодой человек не стал исключением. Ухаживал Славик красиво: восхищался внешностью и характером, задаривал цветами, закармливал в ресторанах… Словом, лез из кожи вон, чтобы произвести впечатление, — вспоминает, с чего все началось, Юля Максимова. — Жить нам пришлось под одной крышей с его мамой. Поначалу я не придала этому факту особого значения. А зря.


Юля Максимова. Взяла ситуацию в свои руки

Через несколько минут знакомства я была посвящена во все подробности детства и отрочества Славика: чем переболел в младенчестве, с кем дружил в детсаду, как великолепно играл на пианино в музыкальной школе. Славик, всегда такой общительный в компании, практически перестал подавать голос, уткнувшись в тарелку "с полезным". Слушал маму всегда и во всем, не делал ничего, не посоветовавшись предварительно с ней. "Мама плохого не посоветует", — любил повторять парень. Но собственное мнение Славика почему-то до боли напоминало мнение его мамы. Свекровь Юли с самым невинным видом могла войти в спальню невестки и сына в самый неподходящий момент и поинтересоваться, завел ли Славик будильник на утро.

"После жарких дебатов на тему: "Как я могу бросить маму одну?" мы переехали жить в мою квартиру, — открывает Юля секреты искоренения мужниной инфантильности. — Однако мама Славика вовсе не собиралась сдаваться. Она стала звонить каждое утро не позже в 7 часов, аккурат после повтора любимого сериала, чтобы сообщить, что ей плохо. Первое время я вскакивала и мчалась вместе со Славиком прощаться с уходящей в мир иной. Но на пороге нас всегда встречала неизменно бодрая Раиса Михайловна, которая тут же командирским голосом принималась раздавать указания Славику: где вкрутить новую лампочку, что прибить или куда сходить за кефиром.

Чтобы удерживать сына на дальнем расстоянии от мамы, я предложила мужу переезд в столицу. Пришлось для этого провести не одну задушевную беседу, пока я не узнала, что у мужа была сокровенная мечта стать мастером татуажа, которая так и осталась нереализованной: мама была против и настояла на получении более благопристойной профессии юриста. Вот я и постаралась пробудить в нем жажду реализовать желание. Славик стал более уверенным в себе и даже, как мне кажется, вошел во вкус свободы".

Анна Крупко

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять