Дарья Касьянова: "Мы эвакуировали из Горловки женщину, которая родила в подвале"

Руководитель направления "Эвакуация" в Гуманитарном штабе при фонде Рината Ахметова рассказала, как эвакуируют людей из-под обстрелов

— Гуманитарный штаб Рината Ахметова уже длительное время эвакуирует людей из Донецкой и Луганской областей. С чего и когда началась работа? 

— Мы начали работать в Донецкой области еще в начале мая. Сначала помогали уязвимым людям из Славянска и Дружковки — детдомам семейного типа, большим приемным семьям, которых фонд Рината Ахметова опекал в рамках программы "Сиротству-нет". Но тогда мы не занимались централизованно эвакуацией — только оплачивали бензин семьям, которые уезжали с Востока. Чувствовали ответственность за них. Всех этих людей мы знали и некоторых буквально заставляли выезжать в безопасные места. Потом мы начали помогать местному пастырю Петру Дуднику, который на своем транспорте вывозил женщин, детей и пожилых людей. А после того, как по решению Рината Ахметова был создан Гуманитарный штаб "Поможем" при его благотворительном фонде, эвакуация стала одним из основных направлений работы.

Реклама

— Сколько вы уже эвакуировали человек?

— По последним данным, с Донбасса вывезено уже 27 829 человек, из них 11 764 — это дети. 70% эвакуированных — жители Донецкой области, оставшиеся 30% — Луганская.

— Какие трудности у вас возникают при эвакуации людей?

Реклама

— Трудностей очень много. Например, боевики, во время посадки жителей в автобусы, могут обстреливать автостанции, на которых мы собираем людей. Во время массированных обстрелов мы стараемся никого не вывозить, но иногда обстрелы происходят круглосуточно, и тогда приходится рисковать. Планировать ничего нельзя — ведь буквально за пару часов все может кардинально измениться. Бывает, что собирается большое количество людей, а мы всех вывозим на авто, малыми группами, потому что через блокпосты не пропускают большие автобусы... Были случаи, когда вывозили людей даже в багажнике! Довозим до безопасной точки и пересаживаем на автобусы. Сложнее всего вывозить лежачих людей. В Горловке, чтобы эвакуировать пожилую пару, пришлось вызывать ГСЧС. Они на пожарной машине вывезли лежачего дедушку, и только где-то через километр переместили в наш автомобиль. Помню, как помогали вывезти из Луганска новорожденного мальчика Антошу. Он родился бездыханный, с очень тяжелым пороком сердца. Мы чудом тогда достали реанимобиль, чтобы забрать мальчика в Донецк. Там сделали первую операцию, после которой ребенок стал сам дышать. Затем, в сопровождении врача, мы перевезли малыша в Киев, где прошла сложная операция на сердечке. Спустя две с небольшим недели Антошу выписали из киевского Охматдета в стабильном состоянии, но в родной Луганск семья пока так и не вернулась .

— Как планируете эвакуацию?

— У нас — два вида эвакуации. Организованный — это когда нам на горячую линию 0 800 509 001 звонят люди, которым мы предлагаем варианты безопасных точек, куда можем их довезти. Эти люди делятся на две категории: те, которым есть куда ехать (родня, друзья), и вторая — которым некуда ехать и нет средств на дорогу, на аренду жилья. Таким людям мы помогаем с размещением, остальных довозим до ж/д станций, откуда они могут безопасно добраться к родным. Но есть еще неорганизованная и срочная эвакуация: например, вывоз больных, лежачих, пожилых людей. Из Горловки мы эвакуировали женщину, которая родила в подвале, а на следующее утро были сильные обстрелы. Но обошлось, с мамой и ребенком все в порядке, они в безопасности.

Реклама

— "ДНР-овцы" идут на уступки, когда вы вывозите людей?

— Каждая эвакуация — это постоянные переговоры. "Зеленые коридоры" так и не заработали. Поэтому все научились договариваться со всеми, ведь надо эвакуировать и "государственных" детей из интернатных учреждений, тогда переговоры ведут власти. Наши водители объясняют боевикам, что везут детей, женщин и стариков. Мы не эвакуируем мужчин, только пожилых, с инвалидностью или многодетных отцов.

— Используете какие-то методы, чтобы перехитрить блокпосты?

— Мы пришли к выводу, что на автобусах ничего нельзя писать. Чем больше надписей "пресса", "дети", или зашторенных окон, тем больше интереса привлекает транспорт. Мы ничего не пишем. Но на блокпостах все равно останавливают и проверяют.

— Как изменилась география эвакуации?

— Сначала мы вывозили людей из Славянска и Краматорска. Там ситуация улучшилась, люди начали возвращаться домой. Сейчас активно выезжают из Енакиево, Макеевки, продолжают бежать из Донецка. В Луганской области люди бегут из Стаханова и Первомайска — и не только потому, что там стреляют, а потому, что там нет продуктов и лекарств, а зачастую и таких базовых вещей, как вода и электричество.

— Каков километраж, статистика рейсов? Сколько средств потрачено на эвакуацию?

— Километраж не ведем: каждый день выезжает более 5-10 автобусов, стандартных маршрутов нет. Из-за боев приходится где-то стоять, где-то объезжать. За август мы потратили более 1 млн грн, и вывезли 15 тысяч 660 человек. В эту сумму входит покупка ж/д билетов, автобусы, адресная помощь.

— Людям, которых вы вывозите, часто нужна психологическая помощь?

— Да. У нас работает около 20 психологов в местах компактного проживания переселенцев в разных областях. В первую очередь, конечно, работаем с посттравматическим синдромом у детей, но параллельно — и с их матерями, ведь дети — это проекция родителей. Сейчас мы пытаемся оценить, насколько масштабной должна быть эта программа — потому что понимаем, что 20 психологов нам не хватит.

— Сами сотрудники штаба такое напряжение выдерживают?

— Стараемся выдержать, хоть это и нелегко. Мы ведь тоже люди, пропускаем все это через себя. Думаю, что в ближайшее время в фонде появится психолог, который будет работать и с сотрудниками.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63999.13

Bitcoin Cash (BCH)

477.79

Binance Coin (BNB)

602.63

Ethereum (ETH)

3135.44

Litecoin (LTC)

82.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять