Дать ребенку надежду на счастливую жизнь: около 150 тысяч детей уже получили помощь от Фонда Рината Ахметова

А при содействии программы Фонда "Сиротству – нет!" свои семьи нашли более 9 тысяч мальчиков и девочек

20 ноября мир отмечает День ребенка. Для Фонда Рината Ахметова это особенная дата в календаре, ведь помощь детям – один из приоритетов его деятельности. Особенно когда речь идет о спасении жизни ребенка. А результаты ежедневной работы весьма красноречивы – на сегодняшний день порядка 150 000 ребят из Донецкой и Луганской областей получили помощь Рината Ахметова медикаментами, продуктовыми наборами, инновационными имплантами.

Кроме того, дети проходят психологическую и физическую реабилитацию, оказывается помощь в проведении сложных операций. Отдельным, очень серьезным, направлением в работе Фонда стала борьба с сиротством. Для этого более 10 лет назад начала работу программа "Сиротству – нет!". При ее содействии свои семьи нашли более 9 000 мальчиков и девочек. В рамках программы работает одноименный портал, где размещены анкеты более пяти тысяч детей, мечтающих о семье. За девять лет работы портал стал лидером национального усыновления.

Реклама

Секрет детского счастья

История девятилетней Марии свидетельствует о том, что сюжеты сказок рождаются из реальной жизни. Девочка осиротела, и конечно, мечтала о семье. Но при первой встрече с будущими родителями испугалась, даже начала от них прятаться.

"Она другая была совсем, это была молчунья. Кепка надвинута на глаза. Пряталась",– рассказывает Елена, усыновительница.

Жизнь ребенка в корне изменилась полтора года назад, когда приняли в семью.
Оказалось, бояться было нечего, с маминой и папиной помощью все решается. Девочка, которая категорически не хотела учиться, стала одной из лучших в классе. И главное – теперь Маша считает себя абсолютно счастливой.

"У меня все есть, что я хочу, – рассказывает Маша. – Но главное, что родители есть. Это самое главное, что нужно для счастья!".

Правда, не всегда было так радужно, как сегодня. В период адаптации в семье возникли трудности.

Реклама

"Тебе кажется, что ты такой умный, можешь покормить, обогреть и поговорить. Но это не все, что нужно! – рассказывает Елена. – Наступил момент, когда я поняла, что не могу ответить на все вопросы ребенка, что моего опыта и знаний мало".

Помогли тренинги, которые для приемных родителей, опекунов и усыновителей проводит программа "Сиротству – нет!" Фонда Рината Ахметова.

"На этих тренингах очень много полезной информации. А еще – это непосредственное общение с психологом, который видит проблему и может помочь. Это очень большое значение имеет! – говорит усыновительница. – Высочайший уровень мероприятий, которые проводит Фонд. Очень восхищаюсь этой организацией".

Спасти мечту

Одиннадцатилетняя Маша из Донецка грезила бальными танцами. Однако из-за серьезной болезни мечты оказались под угрозой. Девочке не исполнилось года, когда ей поставили неутешительный диагноз: бронхиальная астма. Болезнь прогрессировала, в результате ребенок получил статус инвалида детства. Врачи рекомендовали навсегда забыть о танцах и перейти на индивидуальное обучение.

"Маша сейчас учится в пятом классе, танцы бросать не хочет. Я не могла представить, что дочка будет заперта в четырех стенах и лишена нормального общения с одноклассниками", – рассказала Ирина Александровна, мама девочки.

После развода Ирина Александровна одна воспитывала четырех дочерей, из которых Маша младшая. Две старшие сестры сейчас живут со своими семьями отдельно. Чтобы свести концы с концами, Ирина Александровна была вынуждена забыть о себе.

Реклама

"Я перенесла два инсульта, но инвалидность не оформляла: нужно было поднимать детей, работать", – пояснила мама ребенка.

Однако самостоятельно справиться с трудностями семье оказалось не под силу. Здоровье Маши могли поддержать дорогие лекарства, но денег катастрофически не хватало. На проблему откликнулся Фонд Рината Ахметова. В рамках проекта "Лекарства детям" Маша стала регулярно получать противоастматические медикаменты.

Услышать звуки окружающего мира

В семье Фесенко из Константиновки растет чудесная дочка. Но беда приходит нежданно – у четырехлетней Марины врачи обнаружили двустороннюю тугоухость второй степени. У ее родителей такая же проблема – папа и мама являются инвалидами по слуху. Поэтому вынуждены общаться между собой на языке жестов. Спасти ситуацию мог качественный слуховой аппарат, но из-за финансового положения семьи на его приобретении можно было поставить крест. Медлить тоже было нельзя – у малышки начали возникать трудности в общении со сверстниками в детском саду. Тогда родители обратились в Фонд Рината Ахметова, помощь которого не заставила себя ждать.

При поддержке Фонда девочке установили высокочувствительные цифровые аппараты. Теперь Марина сможет различать звуки, разговаривать, полноценно развиваться, учиться и общаться со сверстниками.

"Уже четыре года Фонд Рината Ахметова помогает слабослышащим детям – выдает самые современные легкие аппараты, которые помогают ребенку слышать речь, различать абсолютно все звуки, которые его окружают", – рассказывает Анастасия Кладова, руководитель программы Фонда Рината Ахметова.

Многолетний опыт работы Фонда говорит о том, что в любой, самой сложной ситуации необходимо искать выход и обращаться за поддержкой к тому, кто готов протянуть руку помощи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62589.19

Bitcoin Cash (BCH)

479.23

Binance Coin (BNB)

533.55

Ethereum (ETH)

3059.16

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять