"Давно мы не получали таких автомобилей!": еще 27 новых карет скорой помощи отправились в регионы Украины

Новые скорые от Фонда Рината Ахметова — быстры и надежны

"Когда проработал 20 лет на уазике — и заходишь в такую машину, какая может быть реакция? Ух ты!" — фельдшер экстренной медпомощи Юрий Хавчук с восхищением осматривает новенький автомобиль скорой помощи от Фонда Рината Ахметова, который наряду еще с тремя такими же прибыл в Житомирскую область.

Остальные 26 суперсовременных карет скорой помощи типа В на базе Peugeot Boxer разъехались по другим регионам Украины. До конца года их будет уже 200.

Очень необходимо!

"Это как инопланетяне прилетели и пригласили зайти в их летательный аппарат!" — продолжает сравнивать фельдшер "начинку" новых карет скорой помощи с теми, что исправно отслужили уже несколько десятков лет, и морально и физически устарели.

Юрию не терпится пересесть на новый автомобиль, узнать, на что способна эта машина. В отдаленных уголках области его ждут пациенты, и время прибытия медбригады к ним существенно сократилось. 

Реклама

"Наше село Корнин — центр большой громады. Когда-то тут была своя больница, но во время оптимизации ее закрыли, оставив лишь пункт скорой помощи, — рассказывает Анатолий Мизерный, глава Корнинской поселковой объединенной территориальной громады. — В громаде — 6500 человек, это десять сел, которые удалены друг от друга на 10—15 километров. Эта скорая нам ну очень необходима! У нас и переселенцы есть из Чернобыльской зоны, и люди, страдающие профзаболеваниями…"

Центр экстренной помощи Житомирщины сейчас создает современную диспетчерскую, чтобы бригады медиков быстрее доезжали к пациентам. А тут еще и появились новые автомобили! После оформления всех документов они поедут в самые дальние уголки области. И так будет во всех регионах Украины. 

Быстро и надежно

Не только скорость и проходимость новых карет скорой помощи имеют значение, но и их оснащенность. Тут водители замирают в благоговении, ведь теперь они управляют настоящим реанимобилем. 

"Машины просто отличные, оборудованы по последнему слову техники, здесь есть все необходимое для оказания помощи и людям с переломами, и тем, кого разбил инсульт или инфаркт. У автомобилей поднята база, увеличен  клиренс — это повышает их проходимость. У нас регион курортный, много мест массового отдыха людей, и оттуда часто идут вызовы. В машинах установлены системы кондиционирования — и это огромный плюс. Большая благодарность Ринату Ахметову за автомобили!" — говорит начальник автопарка Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Херсонской области Иван Огородний.

Эксперты автозавода подтверждают: в автомобилях есть и система реанимации, и спецкресла для людей с инвалидностью. 

Реклама

"Давно мы не получали таких автомобилей! Это не передать словами!" — радуется водитель Александр Попович.

Представители Фонда и медики тщательно проверили все авто и вынесли вердикт: абсолютно вся предоставленная техника надежна, быстра и безопасна.

Все, что нужно

Автомобили скорой помощи, которые в начале июля Фонд Рината Ахметова передал областным больницам, станциям скорой помощи и амбулаториям сельских громад в 22 областях Украины, уже спасают жизни украинцев. В основном работают не в центральных городах, а там, где горы или бездорожье.

"У нас местность очень холмистая, и часто, особенно в непогоду, непросто добраться до некоторых пациентов. Но Peugeot Boxer, ключи от которого мне вручили представители Фонда Рината Ахметова, очень надежные машины, мощные, с хорошей проходимостью. Доедут до всех, — заверяет Александр Терещук, главный врач Хмельницкого областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. — Последнее обновление автопарка было у нас в 2013 году, и этот подарок от Рината Ахметова очень кстати. Спасибо ему за поддержку и особенно за то, что сотрудники Фонда так ответственно подошли к комплектации машин. В них есть все, что нужно врачам! Как говорит молодежь, "полный фарш". Водители наши тоже очень довольны".

Довольны и водители, и пациенты, к которым медики приезжают гораздо быстрее. Как уже подсчитали в Фонде, работа 200 скорых за год позволит спасти миллион человеческих жизней.

Реклама

"Ринат Ахметов лично принял решение об учреждении проекта по передаче скорых, и теперь делается все, чтобы они приехали в те места, где наиболее нужны", — подчеркнула Татьяна Кухоцкая, директор по развитию проектов Фонда.

Ей вторит Надежда Лысенко, замначальника управления здравоохранения Сумской облгосадминистрации:

"Главные инвестиции, которые приносят самый хороший результат, это инвестиции в охрану здоровья. Богатство страны — это здоровье нации!"

Напомним, ранее новости "Сегодня" сегодня писали о том, что Фонд Рината Ахметова работает на благо украинцев уже 14 лет. Гуманитарный штаб Рината Ахметова — крупнейшая программа Фонда, стал спасением для миллионов жителей Донбасса, которые оказались один на один с бедой — вооруженным конфликтом на востоке Украины.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62991.21

Bitcoin Cash (BCH)

484.73

Binance Coin (BNB)

540.63

Ethereum (ETH)

3075.29

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять