Декабрь религиозный: постимся и жжем полено

Декабрь богат на великие посты, народные гуляния, маскарады и святцы.

У христианского люда начало зимы с древних пор имело насыщенный характер. Но, народные гуляния, среди которых, например, сезон катания молодежи на санях, носили оттенок сдержанности: ведь это время рождественского поста — Пилипивки (28.12 по 6.01).

В наступившем месяце среди праздников главное место занимает Третья Пречистая, как называют в народе Введение во храм Пресвятой Девы Марии (4.12). Набожные родители ведут в этот день в церковь своих дочерей, желая приобщить их небесной чистоте Богородицы. "Введение пришло, — говорится в пословице, — зиму привело". Если на Введение мороз, то все праздники морозны, если оттепель — стужи не будет.

Реклама

В декабре также чествуют двух особо уважаемых в Украине святых: Николая (19.12) и Варвару (17.12). С ними тоже связано немало народных примет. Трещит Варюха — береги нос да ухо! Пришла Варвара, заварварят и морозы. Варвара снегом постелет, Савва загладит метелью, а Никола морозом придавит. А на святых Екатерину (7.12) и Андрея (13.12) девушки когда-то, в нарушение всех церковных запретов, занимались гаданиями на суженого, что делают и сейчас.

Второго декабря начинается период предрождественского поста (Адвента), с которым у католиков начинается новый литургический год. Верные римской церкви готовятся к духовной встрече Христа, вспоминают предсказания пророков. Это время покаяния, когда богослужения проводятся в траурных облачениях. Не рекомендуется устраивать свадьбы или общественные гуляния. Продолжительность Адвента около четырех недель. Каждое его воскресенье приравнено по своей значимости к великим праздникам и посвящается определенному событию. Первое — грядущему пришествию Христа, второе и третье — Иоанну Крестителю, четвертое — Матери Божией. 8 декабря — День Непорочного зачатия Девы Марии. Следует заметить, что древняя церковь подобного учения не знала. Ввел его в 1476 году папа Сикст IV.

25 декабря — Рождество, которое у католиков отмечается особо торжественно, с тремя церковными богослужениями, совершаемыми в полночь. В костелах и молитвенных домах устраивают вертепы с изображением фигур Богомладенца, Богоматери, Иосифа, ангелов, пришедших на поклонение пастухов, а также быка и осла. Устраиваются ярмарки и распродажи. Для Рождества характерно тесное переплетение церковных и народных обычаев. Детвора ходит по домам с песнями и добрыми пожеланиями. В ответ получают подарки, а скупых хозяев подвергают высмеиванию. Расхаживают ряженые: медведь, лиса, волк, коза, а также старик и старуха. Процессии сопровождаются весельем и шуточными сценами.

Реклама

Существует традиция зажигать перед началом святок в домашнем очаге "рождественское полено". Головешки хранят, веря в их чудодейственную силу при болезнях.

Предпраздничный ужин — сочельник, проводят в домашнем кругу. Трапеза состоит из постных блюд, в первый же день Рождества подается скоромная пища — свинина, индейка, гусь. Святочный период длится от 25 декабря до 6 января и называется "священным двенадцатидневьем". Особо выделяются: 28 декабря — невинных младенцев, 31 декабря — святого Сильвестра, 1 января — Новый год.

КУРБАН БАЙРАМ. 7 декабря участники хаджа — паломничества в Мекку, посетят гору Арафат для совершения намаза. По легенде, тут встретились Адам и Ева после изгнания из рая. Считается, что это самый памятный из дней Аллаха. Важнейшим из поступков считается пост. Совершая хадж, правоверный мусульманин обязан: облачиться в одеяния паломника, произвести два обхода вокруг главной мусульманской святыни — Каабы.

Реклама

8 декабря миллиард мусульман мира отметят один из своих главных праздников — День жертвоприношения, которым заканчивается ежегодное паломничество в Мекку. Принесение жертвы на Курбан-байрам — обязанность каждого мусульманина. Две трети полученного мяса следует раздать бедным, остаток отправляется на праздничный стол. Наиболее благочестивые мусульмане постятся, а чуть свет идут в мечеть к утренней молитве.

ЕВРЕИ ГОТОВЯТСЯ К ПРАЗДНИКУ СВЕЧЕЙ. 22 декабря наступает Ханука, еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, случившегося при освящении Храма после победы войска Иуды Маккавея над царем Антиохом. Начинается он 25 числа и длится восемь дней. Предание гласит, что иудеи нашли в Храме масло для лампад, достаточное для поддержания огня лишь в течение дня. Но огонь этот чудесным образом горел аж восемь дней. Таким образом Храм был освящен. В память об этом в течение недели каждый вечер в окнах зажигают от одной до восьми свечей.

В Хануку принято дарить детям игрушки и деньги. О давних событиях напоминает также игра в ханукальный волчок, на каждой из граней которого написана первая буква слов фразы "Чудо великое было здесь". Дети лакомятся пончиками с вареньем, взрослые — особыми картофельными оладьями.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63321.67

Bitcoin Cash (BCH)

480.09

Binance Coin (BNB)

549.01

Ethereum (ETH)

3057.18

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять